14 января 2018 года • 19:00

Ливерпуль — Манчестер Сити, 14 января 2018

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Ливерпуль (Ливерпуль) – Манчестер Сити (Манчестер). Англия. Премьер-лига, 23-й тур. Матч пройдет 14 января 2018 года на стадионе Anfield (Ливерпуль, Англия). Начало - в 19:00 по московскому времени.

Материалы о матче

Anfield (Ливерпуль, Англия), 53 285 зрителей, Вместимость 61276

Главный арбитр: Андре Марринер

0’ Доброго дня! Главный матч января в АПЛ пройдет сегодня на "Энфилде": "Ливерпуль" принимает "Манчестер Сити"! Не будем говорить, что это последняя возможность притормозить "Манчестер Сити", слишком уж велик очковый запас "горожан". А "Ливерпуль" сегодня может догнать вторую на сегодняшний день команду Манчестера и разделить с ней и "Челси" вторую строчку. О ливерпульской интерпретации "Движения вверх" расскажет Виталий Саблин. Начинаем в 19.00 по Москве!
0’ Команда Гвардиолы уверенно идет к титулу и может по пути побить несколько рекордов. В числе потенциально побитых рекордов "горожанами" есть и рекорд по количеству выездных побед в сезоне, и рекорд по количеству забитых голов, и рекорд по количеству набранных очков.
0’ "Ливерпуль" может повторить лучшее достижение последних лет, завоевав "серебро" чемпионата. Для этого Клоппу надо обогнать и Моуринью, и Конте, а также убежать от Почеттино. Словом, задача непростая. "Мерсисайдцы" не проигрывали с октября, выиграли три последних матча подряд, что является повторением рекорда прошлого сезона.
0’ Но продлить победную серию "Ливерпулю" будет крайне сложно. "Манчестер Сити" в этом сезоне еще не проигрывал, а в первом круге разгромил мерсисайдцев со счетом 5:0. Но "Ливерпуль" не проигрывал "горожанам" на "Энфилде" с 2003 года, а четыре последние встречи выиграл. Какая впечатляющая встреча продлится, скоро узнаем.
0’ Представляем вашему вниманию стартовые составы играющих команд! "Манчестер Сити": Эдерсон — Уокер, Стоунс, Отаменди, Делф — Фернандинью — Гюндоган, Де Брейне — Стерлинг, Агуэро, Сане.
0’ Стартовый состав "Ливерпуля": Кариус — Гомез, Матип, Ловрен, Робертсон — Вайналдум, Эмре Джан, Окслейд-Чемберлен — Салах, Роберту Фирмину, Мане.
1’ ПОЕХАЛИ! С центра поля начинает "Ливерпуль"! Очень аккуратно начинают перепасовку защитники хозяев.
3’ На протяжении трех минут "горожанам" не удавалось отнять мяч у "Ливерпуля", а затем Фирмину передачей через себя выводил Сане на рандеву с вратарем "Сити", но напарник ужасно обработал мяч, фактически подарив его соперникам. Но и те сыграли не лучшим образом при обработке, и мяч отскакивает к Салаху! Смещение влево, удар — защитник блокирует!
5’ Теперь уже "Манчестер Сити" контролирует мяч, но мерсисайдцы активнее включаются в отбор.
7’ Де Брейне на полном ходу исполнил блестящую проникающую передачу на Стерлинга, а тот, позволив мячу отскочить далеко, рухнул, но судья и не сомневался, что пенальти не было.
8’ Салах в касание переводил мяч на острие атаки и в этот же момент получил по ногам. Судья молчит, а египтянин - нет.
9’
Алекс Окслейд-Чемберлен ГОООООООООООООЛ! Окслейд-Чемберлен подхватил мяч на чужой половине поля после паса Фирмину, продвинулся вперед метров на десять и пробил с двадцати пяти метров низом в левый угол — потерявший ворота Эдерсон не дотягивается!
11’ И снова бегут вперед хозяева! Одного гола против "Сити" мало, это знает каждый.
13’ Теперь уже вовремя выдернувшийся вперед защитник "Ливерпуля" заставил Де Брейне поспешить с передачей, а Стерлинг не успел вылезти из офсайда.
14’ Блестяще действует Ловрен! Обежал со спины Агуэро и перехватил у аргентинца мяч в тот момент, когда нападающий прокинул его себе вперед!
15’ Впервые "Сити" нарвался на полноценную контратаку "Ливерпуля", которая в этом сезоне устрашающе результативна. Вот и сейчас - суматоха в обороне, игроки "Сити" теряют своих оппонентов, но с розыгрышем "Ливерпуль" немного перемудрил, и передача Мане на Фирмину по диагонали от ворот не прошла.
17’ "Сити" притормаживает темп игры. Очевидно, подопечные Гвардиолы немного ошарашены таким ранним пропущенным голом и тем, что у них ничего не получается впереди.
19’ Первый штрафной зарабатывает "Сити": подача с правого фланга в штрафную — хозяева образцово играют на отбой.
20’ Де Брейне выбрался из-под прессинга на правом крае штрафной и прострелил по линии вратарской — Агуэро, уже находившийся в офсайде, в шпагате не дотягивается!
22’ Теперь на левом фланге штрафной заработал "Сити". И снова подача точно в голову игрока "Ливерпуля".
23’ Вот курьезных голов в таком матче вообще не хочется. А тут Сане пробил куда-то в сторону углового, мяч попал в спину Ловрена и полетел в сторону ворот, но на счастье хозяев разминулся со створом!
24’ Давление "Сити" растет, но гости сами отпускают соперника, выполняя крайне неточные обостряющие передачи.
25’ Вайналдум, подключившийся по левому флангу, вместо прострела остроумно откатил мяч назад Сане, а тот уже остановился!
26’ Гвардиола что-то выговаривает резервному судье из-за того, что игра не была остановлена, когда Делф получил повреждение, но защитник "Сити" сам виноват: пошел в подкат сзади против Окслейд-Чемберлена, неловко растянулся и не смог встать.
29’ Идеальное взаимопонимание игроков группы атаки "Ливерпуля"! И гости спасаются, обороняясь количеством.
30’ Де Брейне закидывал мяч с 25 метров в штрафную на Агуэро, но Кариус вовремя сыграл на выходе.
31’
Данилу - Фабиан Делф
31’ Нет, Делф разбегался ненадолго. Данилу выходит вместо него.
31’ А мерсисайдцы продолжают кошмарить гостей! Окслейд-Чемберлен попал мячом в руку соперника, затем оттер его корпусом, не дождавшись свистка судьи, сделал рывок вперед и прострелил на ближнюю — Фирмину не смог подрезать мяч головой в створ ворот!
33’ И "Манчестер Сити" снова катает мяч на своей половине поля. Вы помните, чтобы Гвардиола специально замедлял игру?
35’ Де Брейне с точки Окслейд-Чемберлена пробил туда же, в левый нижний угол, но Кариус был надежнее Эдерсона.
36’ Очень тяжело приходится защитникам обеих команд, и победит тот коллектив, у кого подстраховка будет работать лучше.
37’ Вот восемь игроков "Ливерпуля" обороняются в своей штрафной, а вот уже Фирмину разрезающей передачей бросает мяч вперед Салаху, но того на шаг опережает вратарь "Сити"!
39’ В очередной раз мерсисайдцы перехватили мяч на чужой половине поля! Короткий розыгрыш. пас Салаху и удар с правого угла штрафной — прямо в руки Эдерсону.
40’
Лерой Сане Ну, это блеск! После диагонали налево Сане обыграл первого соперника, первым же касанием пробросив себе мяч на ход, затем раскачал уже в штрафной другого соперника и, как сказал классик, нашел щелочку между штангой и Кариусом — 1:1!
43’ Данилу позволил Окслейд-Чемберлену отнять у него мяч возле штрафной "горожан", но затем сработала подстраховка. Угловой!
44’ Первая подача с углового оказалась неточной, но "Ливерпуль" хорошо сыграл на подборе. Впрочем, до удара по воротам дело не дошло.
45+1’ Две минуты добавляет арбитр к основному времени первого тайма, а на исходе основного времени Фирмину делает проникающую передачу на ход Мане, тот на паузе убирает защитника и... не дотягивается до мяча, чтобы пробить. ::facepalm::
45+2’ Перерыв
45+2’ ПЕРЕРЫВ! Дважды Эдерсон выронил мяч из рук при подачах мерсисайдцев, показав, что в штрафную "Сити" можно и нужно грузить. И на этом все. На гол-соло Окслейд-Чемберлена в начале тайма ответил голом-соло в концовке тайма Сане.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ! "Сити" начинает тайм аккуратно. Хозяевам, конечно, досадно было упустить преимущество в счете в конце первого тайма и они хотят восстановить статус-кво.
48’ Может, первый раз в матче хозяева попадают в офсайд. Треугольник Мане-Фирмину-Вайналдум сотворил это.
50’ Окслейд-Чемберлен заработал угловой, сам подал во вратарскую — соперники отбиваются.
51’ Де Брейне разогнал атаку "горожан" по центру, бросил налево Сане, тот пробил, но защитник успевает накрыть удар!
51’ Угловой разыгрывает "Сити": подача на Отаменди оказалась точной, защитник бьет головой так, что мяч по дуге прилетает сверху на перекладину и от нее улетает за пределы поля.
53’ Де Брейне в касание прострелил в штрафную с правого фланга, а Серхио Агуэро не успевает передачу замкнуть.
55’ Снова в два паса "Ливерпуль" доставляет мяч на острие атаки и зарабатывает угловой.
56’ После углового Эдерсон выносит мяч на Салаха, а затем отражает удар от него! Момент не закончен! Атака вторым темпом, передача налево на Окслейд-Чемберлена, тот врывается в штрафную и бьет в ближний - Эдерсон успевает сложиться и парировать!
56’ И еще один момент у "Ливерпуля": мяч с правого фланга падал за шиворот Эдерсону, но вратарь перевел мяч через перекладину!
58’ Хозяева доставили мяч Мане на линию штрафной! Нападающий вроде бы освободился от опеки и нашел коридор для удара, но в итоге все равно удар был заблокирован.
59’
Гол! 2:1
Роберто Фирмино ГОООООООООЛ! Что за голы сегодня! Подача в штрафную "Сити" была за Стоунсом, но Фирмину его отодвинул от мяча, как мальчика, и перебросил мяч через Эдерсона — от штанги в ворота!
60’
Роберто Фирмино
61’ Как говорил герой одного фильма, с ними пора кончать! А Мане с линии штрафной попадает в правую перекладину!
61’
Гол! 3:1
Садио Мане ГОООООООООЛ! 3:1! Со второй попытки, предоставленной Салахом, Мане забивает, из-за пределов штрафной снимая мячом паутину в левой крестовине!
64’ Как у птицы Лайвер, выросли у мерсисайдцев крылья за спиной! Летит команда добивать!
65’
Николас Отаменди
68’
Гол! 4:1
Мохамед Салах 4:1! У нас тут свой Матч Звезд! И только сумасшедше красивые голы! Эдерсон вроде бы вовремя вышел за пределы поля, прерывая передачу, но выдал пас обратно на Салаха, тот первым касанием прокинул мяч себе поудобнее, а вторым перекинул вратаря с сорока метров!
69’
Рахим Стерлинг
71’
Бернарду Силва - Рахим Стерлинг
71’ Первая замена в "Манчестер Сити": Бернанду Силва выходит вместо Стерлинга, "любимца" местной публики.
72’
Фернандинью
75’ Вратаря "Сити" прессингует Робертсон! Крайний защитник "Ливерпуля"! И, будь поаккуратнее, перехватил бы мяч без нарушения правил.
78’ Даже так бывает: Агуэро не воспользовался промахом Кариуса и не забил после прекрасной диагонали Де Брейне в пустые ворота, не попав по мячу!
79’
Джеймс Милнер - Эмре Джан
79’ Замена в составе "Ливерпуля": Милнер выходит вместо Эмре Джана.
80’ Вайналдум поборолся успешно за мяч возле своей штрафной. Затем, обыгравшись в вертикальную стенку, разогнал атаку "Ливерпуля" и отдал пас в штрафную на Мане — слишком сильно!
82’ Вайналдум теперь бьет из-за пределов штрафной с 23 метров — рядом с левой штангой!
84’
Гол! 4:2
Бернарду Силва Хэй-хэй! 4:2! "Ливерпуль" без провала в обороне — не "Ливерпуль"! Вся защита сместилась направо, а мяч отскочил налево, и Бернанду Силва укладывает мяч в пустой правый угол ворот!
86’ Салах собрал троих на правом углу штрафной, показал им свое кунг-фу, отдал партнеру, а тот уже выполнил неточный заброс вглубь штрафной.
88’
Адам Лаллана - Мохамед Салах
88’ Замена в "Ливерпуле": Салах завершает матч, Лаллана попытается за пять минут сделать что-то, чтобы войти в историю этого матча.
89’ Перехватывают мяч мерсисайдцы, Мане тащит мяч по центру, падает после стыка в штрафном сегменте, но штрафного нет!
90’ Четыре минуты добавляет арбитр к основному времени второго тайма, а Эдерсон снова выбегает за пределы штрафной... На этот раз обошлось.
90+1’
Гол! 4:3
Илкай Гюндоган ГООООЛ! 4:3! Передача Сане налево в штрафную, оттуда Агуэро не бьет, а навешивает в центр, и Гюндоган укладывает мяч в правый угол ворот!
90+3’
Джеймс Милнер
90+4’
Рагнар Клаван - Садио Мане
90+4’ Последняя замена в "Ливерпуле": Клаван вместо Мане!
90+5’ А-а-а-а-а-а! Де Брейне навешивает на ближнюю штангу, Агуэро в падении бьет головой — мяч попадает в сетку с внешней стороны у штанги!
90+6’ Матч окончен
90+6’ ВСЕ! Свершилось! Прекрасный матч на "Энфилде" завершается победой "Ливерпуля" над "Манчестер Сити" со счетом 4:3! Только последние два гола были из разряда не гениальных, но и они добавили в игру огня! По красивым голам и не только заслуженно победил "Ливерпуль" со своей сумасшедшей группой атаки (отряд не заметил потери Коутинью), мерсисайдцы догоняют "Манчестер Юнайтед" и "Челси"! А "горожане" продолжают проигрывать на "Энфилд". Да — английским традициям! С вами был Виталий Саблин. Пока!