Футбол

16 января 2018, 09:45

Гвардьола уязвим. Доказано Клоппом

Гоша Чернов
Корреспондент

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 23-й тур

"СЭ" – о главных событиях 23-го тура премьер-лиги.

"МАНЧЕСТЕР СИТИ" ПРОИГРАЛ

"Ливерпуль" - "Манчестер Сити" - 4:3 (1:1)

"Арсенал" может выдохнуть: рекорд его непобедимой команды устоит, хотя "Сити" всерьез угрожал лондонцам. Но нет. Сразу после финального свистка в матче между "горожанами" и "Ливерпулем" экс-защитник лондонцев Лорен в Твиттере напомнил, кто тут неуязвим.

Но счастливее всех болельщиков "Арсенала" были все, кто поддерживает "Ливерпуль". Особенно Юрген Клопп. После матча он выдал самое яркое интервью сезона. Просто посмотрите его, пропитайтесь эмоциями немца, тут даже перевод не нужен.

И отдельно держите гифку.

"Сити" проиграл со счетом 3:4, но психологический эффект такой, как от разгрома – "Ливерпуль" доминировал над лидером премьер-лиги во втором тайме и до эндшпиля вел в три мяча. Но это же "Ливерпуль" – он не может не создать себе проблемы.

Впрочем, "красные" все-таки выиграли. Юрген Клопп – гений, ведь гений Пеп Гвардьола теперь имеет отрицательный баланс матчей с немцем. И, кстати: последнее ли это поражение "Сити" в чемпионате?

РАКЕТЫ "МЮ"

"Манчестер Юнайтед" - "Стоук Сити" - 3:0 (2:0)

"Манчестер Юнайтед" в последнем матче тура устроил бомбардировку "Стоук Сити"Валенсия, Марсьяль и Лукаку разбросали мячи по углам ворот Батленда и позволили "МЮ" сократить отставание от "Манчестер Сити" хотя бы до 12 очков.

Но результат не так важен по сравнению с заявлением Жозе Моуринью. В заявку на матч не попал Мхитарян, и португалец не стал выдумывать отговорки, а намекнул на скорый уход армянина: "Я бы солгал, если бы сказал, что это чисто тактическое решение. Просто выбрал тех, кто на данный момент на сто процентов думают о "Манчестер Юнайтед".

Куда же уйдет Мхитарян? Самый реальный вариант – "Арсенал".

АЛЕКСИС – ВНЕ ЗАЯВКИ, "АРСЕНАЛ" – БЕЗ ОЧКОВ

"Борнмут" - "Арсенал" - 2:1 (0:0)

У Арсена Венгера появился весомый аргумент в споре со своими противниками: во всех трех матчах, в которых француз отбывал дисквалификацию за разговоры с арбитрами, "Арсенал" не смог победить. Поражение от "Ноттингем Форест" в Кубке Англии, ничья с "Челси" в Кубке лиги и теперь еще одно поражение от "Борнмута" в премьер-лиге. Как тут не заплакать?

"Вишенки" впервые в истории одолели "Арсенал", хотя автор первого гола в ворота лондонцев Уилсон после матча признался, что даже не знал этого. Но поражение от "Борнмута" – не самое страшное для "Арсенала". В заявку по неясным причинам не попал Алексис Санчес, и это ужасно. В шести последних выездных матчах премьер-лиги без чилийца "Арсенал" не набрал ни одного очка. Что же будет дальше?

"ЧЕЛСИ" НЕ ЗАБИВАЕТ, КОНТЕ МОЛЧИТ

"Челси" - "Лестер" - 0:0

Даже в большинстве действующий чемпион Англии не смог победить позапрошлогоднего – матч "Челси" с "Лестером" завершился нулевой ничьей, а значит, лондонцы установили клубный рекорд. Еще никогда в своей более чем вековой истории "Челси" не завершал три матча подряд без пропущенных и забитых мячей – в Кубке Англии с "Норвичем", в Кубке лиги с "Арсеналом" и сейчас. По xG "Челси" даже уступил.

А болельщики "Челси" еще на "автобусы" Жозе Моуринью жаловались. Кстати, о Жозе. В субботу он опять высказался на тему скандала с Антонио Конте: "В первый раз, когда он меня оскорбил, я отреагировал, и я уверен, что это задело его. Затем он оскорбил меня во второй раз, и я поменял мнение о нем. Теперь я его презираю. Презрение для меня означает конец истории". Конте отреагировал и на этот выпад: "Я хочу прекратить это. Но хочу сказать, что тоже испытываю презрение". Ух, жарко будет 25 февраля на матче "Челси" с "МЮ".

КЕЙН ПОБИЛ КЛУБНЫЙ РЕКОРД

"Тоттенхэм" - "Эвертон" - 4:0 (1:0)

Криштиану Роналду, Месси и Неймару уже можно нервничать: Кейн и в 2018 году не перестает забивать за "Тоттенхэм" и в игре с "Эвертоном" оформил дубль. Второй гол позволил английскому бомбардиру обойти другого прославленного форварда "шпор" Тедди Шерингема и стать лучшим снайпером клуба в премьер-лиге. На счету Кейна теперь 98 мячей в турнире, скоро будет отмечать юбилей.

И это еще не все: лондонский снайпер в четвертом сезоне подряд забил 20 голов, а такое в премьер-лиге удавалось только Алану Ширеру и Тьерри Анри. От этих цифр голова кружится. Главное, чтобы сам Кейн не потерял рассудок от собственной прыти.

"Хаддерсфилд" - "Вест Хэм" - 1:4 (1:1). Голы: Нобл, 25 (0:1). Лолли, 40 (1:1). Арнаутович, 46 (1:2). Ланцини, 56 (1:3). Ланцини, 61 (1:4).
"Кристал Пэлас" - "Бернли" - 1:0 (1:0). Гол: Сако, 21.
"Челси" - "Лестер" - 0:0
"Вест Бромвич" - "Брайтон" - 2:0 (1:0). Голы: Эванс, 4 (1:0). Доусон, 55 (2:0).
"Ньюкасл" - "Суонси" - 1:1 (0:0). Голы: Айю, 60 (0:1). Хоселу, 68 (1:1).
"Уотфорд" - "Саутгемптон" - 2:2 (0:2). Голы: Уорд-Проуз, 20 (0:1). Уорд-Проуз, 44 (0:2). Грэй, 58 (1:2). Дукуре, 90 (2:2).
"Тоттенхэм" - "Эвертон" - 4:0 (1:0). Голы: Сон Хын Мин, 26 (1:0). Кейн, 47 (2:0). Кейн, 59 (3:0). Эриксен, 81 (4:0).
"Борнмут" - "Арсенал" - 2:1 (0:0). Голы: Бельерин, 52 (0:1). Уилсон, 70 (1:1). Айб, 74 (2:1).
"Ливерпуль" - "Манчестер Сити" - 4:3 (1:1). Голы: Окслейд-Чемберлен, 9 (1:0). Сане, 40 (1:1). Роберту Фирмину, 59 (2:1). Мане, 61 (3:1). Салах, 68 (4:1). Бернарду Силва, 84 (4:2). Гюндоган, 90+1 (4:3).
"Манчестер Юнайтед" - "Стоук Сити" - 3:0 (2:0). Голы: Валенсия, 9 (1:0). Марсьяль, 38 (2:0). Лукаку, 72 (3:0).

Коэффициенты Winline на этот и другие матчи английской премьер-лиги здесь.