Футбол

21 апреля 2015, 15:15

Андрей, король "Энфилда". Воспоминания о покере Аршавина

Шесть лет назад Андрей Аршавин, играя за "Арсенал", забил четыре мяча в ворота "Ливерпуля" на поле соперника. Наряду с победой "Зенита" в Кубке УЕФА и Euro-2008 это был пик карьеры, возможно, лучшего футболиста современной России. Публикуем воспоминания о том самом матче.

Вот что писал об игре, которая вошла в историю и английского, и российского футбола, обозреватель "СЭ" Игорь РАБИНЕР:

"10 ноября 1994 года – эту дату российский полузащитник "МЮ" Андрей Канчельскис запомнил навсегда. В тот день на "Олд Траффорд" в дерби против земляков из "Сити", выигранном со счетом 5:0, ему удалось сделать хет-трик. Всего лишь пятый в истории встреч двух клубов из Манчестера.

Всякий раз, когда мне выпадает счастье бывать в "Театре мечты", я обязательно захожу в музей "МЮ" и в его богатейшей видеотеке нахожу этот великолепный хет-трик. В клубе Бобби Чарльтона и Джорджа Беста эти голы помнят и ими гордятся.


Андрей АРШАВИН. Фото REUTERS

21 апреля 2009 года – эту дату российский полузащитник "Арсенала" Андрей Аршавин запомнит навсегда. В Москве во время второго тайма, правда, уже было 22-е. Но какая, бог ты мой, разница! Четыре его гола в ворота "Ливерпуля" на "Энфилд Роуд" станут одной из легенд "канониров" на десятилетия.

Его жест после третьего гола, когда он показал три пальца, развел руки в стороны и изобразил обалдевшее выражение лица, тоже войдет в историю. И "Арсенала", и России. Четыре гола в одном матче за мировой суперклуб наши футболисты не делали никогда. Тем более – в ворота другого суперклуба.

При выходе на это поле каждый игрок видит здоровенную красную надпись. Очень лаконичную: "It is Anfield". "Это – "Энфилд". Не мягкотелое "Добро пожаловать". И без восклицательного знака, который придал бы фразе ненужного пафоса и лишил бы ее эффекта. Эффекта страха, который должен пробрать гостей до костей…"

"Это – "Энфилд". А это – Аршавин!"

В историю вошел не только покер Андрея, но и знаменитый теперь уже комментарий Георгия Черданцева.

Реакция английских СМИ: "Такого не было 63 года"

"Аршавин разбивает надежды "Ливерпуля". "Аршавин поражает "Энфилд". "Андрей рушит мечты Рафы о золоте". Все британские СМИ дружно вознесли до небес первого за 63 года автора покера на "Энфилде".

А вот что рассказывал в интервью "СЭ" сам герой – блистательный Андрей Аршавин:

– Особые слова здесь не нужны. Просто какое-то очень приятное состояние внутри. Но в то же время проскальзывает мысль: клево уже не будет, клево уже было. Потому что забить четыре мяча трудно даже команде второй лиги.

- Ваша эффективность в этом матче была просто поразительной: четыре удара по воротам – четыре гола.

– А если еще учесть, что мяч до меня дошел раз десять, не больше, то можно говорить, что без вмешательства звезд точно не обошлось.


Андрей АРШАВИН. Фото REUTERS

Андрей Аршавин:
"Как я обогнал Уолкотта на 90-й минуте - до сих пор не пойму!"

- Насколько при этом ваше настроение подпортил четвертый гол "Ливерпуля"?

– Естественно, подпортил. И не только мое – всей команды. Но, с другой стороны, по той игре, которую показывал "Ливерпуль", он поражения тоже не заслужил.

- То есть итоговый счет справедлив?

– Наверное, да. Хотя обе стороны могут считать, что упустили победу.

ЛИВЕРПУЛЬ – АРСЕНАЛ – 4:4 (0:1)
Голы: АРШАВИН, 36 (0:1). Торрес, 49 (1:1). Бенаюн, 55 (2:1). АРШАВИН, 67 (2:2). АРШАВИН, 70 (2:3). Торрес, 72 (3:3). АРШАВИН, 90 (3:4). Бенаюн, 90+3 (4:4).
"Арсенал": Фабиански, Санья, Коло Туре, Сильвестр, Гиббс, Аршавин, Сонг Билонг, Фабрегас, Денилсон (Уолкотт, 65), Насри, Бендтнер (Диаби, 90).
"Ливерпуль": Рейна, Каррагер, Аурелиу, Арбелоа, Аггер, Алонсо, Маскерано, Бенаюн, Риера (Бабел, 73), Кайт (Эль-Жар, 86), Торрес.
Предупреждение: Санья, 61.
Судья: Уэбб.