Футбол

21 апреля 2018, 21:45

Алексис и Моуринью спасают сезон "МЮ". "Юнайтед" - в финале Кубка

Гоша Чернов
Корреспондент

КУБОК АНГЛИИ. 1/2 финала

Выдающая игра Алексиса Санчеса позволила "красным дьяволам" победить "Тоттенхэм" в полуфинале старейшего турнира планеты.

"МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД" - "ТОТТЕНХЭМ" - 2:1 (1:1)
Голы: Алли, 11 (0:1). А.Санчес, 24 (1:1). Эррера, 62 (2:1). 
"Манчестер Юнайтед": де Хеа, Валенсия (Дармиан, 80), Смоллинг, Джоунс, Янг, Матич, Эррера, Погба, Лингард (Рэшфорд, 83), Лукаку, А.Санчес (Феллаини, 90+6).
"Тоттенхэм": Форм, Триппьер, Д.Санчес, Фертонген, Дэйвис (Лукас, 68), Алли, Дембеле (Ваньяма, 78), Дайер, Эриксен, Сон Хын Мин (Ламела, 86), Кейн.
Предупреждения: Валенсия, 27. Сон Хын Мин, 28. Алли, 50. Янг, 71. Дайер, 81. Рэшфорд, 85. Эррера, 90. 
Судья: Тэйлор.
21 апреля. Лондон. Стадион "Уэмбли".

"ШПОРЫ" ДОМА

В Испании финалы Кубка всегда проходят на нейтральном стадионе – арену выбирают ближе к концу сезона, так что "Реал" не может провести решающий матч на "Сантьяго Бернабеу" ("Барселона", правда, тоже, но сейчас это не имеет значения).

В Англии главные встречи Кубка по традиции проходят на "Уэмбли" – оба полуфинала и финал. Номинально это стадион сборной Англии, который не принадлежит ни одному клубу. Но в этом сезоне "Уэмбли" стал временным домом для "Тоттенхэма" – пока на севере Лондона проходит реконструкция "Уайт Харт Лейн", "шпоры" играют на величайшей арене Великобритании.

"Уэмбли" в этом сезоне перекрашен в цвета "шпор", даже на угловом флажке обычно красуется петушок с мячом. Но на время матчей Кубка арену переодели, так что "Тоттенхэм" формально не чувствовал себя, как дома. Билеты тоже были распределены поровну, как и должно быть в матчах на нейтральной территории. Все справедливо.

КТО ЗАБИЛ ЛУЧШИЙ ГОЛ? КЕЙН!

У "Уэмбли" есть собственный профиль в Твиттере, который в дни матчей "Тоттенхэма" поддерживает "шпор". Но сейчас арене пришлось сменить вектор на нейтральный – статус не позволял ведущим соцсетей стадиона болеть за "шпор". Поэтому от имени "Уэмбли" в перерыве писали, например, такое: "Какой тайм! Кто все же забил лучший гол?" В ветке под сообщением с отрывом победила фамилия Кейна, хотя он до перерыва даже ни разу не пробил в створ. "Если кто-то напишет "Кейн", будет заблокирован", – не оценил юмора Твиттер "Уэмбли".

Эта массовая шутка – отсылка к матчу двухнедельной давности между "Стоук Сити" и "Тоттенхэмом", когда Футбольная ассоциация сперва записала второй гол "шпор" на Эриксена, но Кейн поклялся здоровьем дочери, что мяча последним коснулся он. Теперь болельщики шутят, что на самом деле форвард сборной Англии – автор всех забитых мячей. Но если бы спорная ситуация возникла в кубковой встрече, Кейн не стал бы даже напрягаться: ему важно выиграть гонку за "Золотую бутсу", а в ее зачет идут только голы, забитые в национальном чемпионате.

За первый тайм в створ не попал вообще никто из "Тоттенхэма", не считая Алли. Лондонскому бриллианту понадобился всего один точный удар и рывок, чтобы отличиться – гениальный прострел совершил Эриксен. Но Твиттер "Уэмбли" почему-то не отметил действия датчанина, зато сопроводил странными словами гол Алексиса Санчеса и голевую передачу Погба. "Если честно, это был невероятный навес на паренька", – написали от имени стадиона.

"ТОТТЕНХЭМ" ОПЯТЬ БЕЗ ТРОФЕЕВ

Навес, может быть, и невероятный, но за гол "Манчестер Юнайтед" должен благодарить Дембеле. Обычно безошибочно играющий бельгиец замешкался на бровке и позволил Погба отобрать у себя мяч. Бывший тренер "Фулхэма" Мартин Йол рассказывал, что ему порой страшно играть без Дембеле, но Маурисио Покеттино лучше бы не выпускал бельгийца. Он провел, пожалуй, худшую игру в лондонской карьере.

Да и партнеры Дембеле по "Тоттенхэму" не впечатляли. Высокая защита "шпор" в первом тайме дважды за пять минут позволяла низкорослым Санчесу и Лингарду пробить головой, при этом первый попал в ворота. Дублер Ллориса Форм не выручил "шпор" при втором голе "Тоттенхэма", а Кейн так ни разу за 90 минут и не попал в створ.

Зато прекрасный матч провел Санчес. Чилийца постоянно критикуют после перехода в "МЮ", и действительно, качественного скачка он пока не сделал. С января Алексис и защитник "Юнайтед" Смоллинг забили равное число голов – по три. Но в субботу новичок "дьяволов" провел выдающийся матч – и забил, и придумал гол Эрреры, и вообще не останавливался все полтора часа. А после замены еще и эпатировал публику оголенным торсом.

Но главное – "МЮ" победил, а значит Моуринью сохранил шанс на спасение сезона. А вот "Тоттенхэм" в энный раз подряд останется без трофеев.

Англия. Кубок. 1/2 финала
21 апр, 19:15. Wembley (Лондон)

Результаты Кубка Англии - здесь