Футбол

12 января 2018, 20:45

Анчелотти в "Арсенале". Первый после бога

Гоша Чернов
Корреспондент
Западные СМИ утверждают, что время Арсена Венгера на "Эмирейтс" подходит к концу. Летом преемником француза станет титулованный итальянец Карло Анчелотти.

"ЛОНДОН ЗОВЕТ"

В четверг на первой полосе газеты Corriere dello Sport красовались Массимилиано Аллегри и Карло Анчелотти. Шапка – "Лондон зовет". По данным издания, тренер "Ювентуса" может возглавить "Челси", а Папа Карло летом займет пост в "Арсенале". "Сборная Италии может упустить Анчелотти: "Арсенал" готов сделать мега-предложение", – говорится на обложке. О конкретных цифрах "мега-предложения" газета, правда, умолчала.

Информацию подхватила и британская Evening Standard. Обозреватель Джеймс Олли написал целый материал, в котором рассуждает о будущем Венгера. "Финальное решение еще не принято, – пишет Олли. – Многое зависит от результатов "Арсенала" во второй половине сезона, так что Венгер может остаться в клубе до истечения контракта в июне 2019-го. Однако часть совета директоров "канониров" верит, что Арсен может покинуть свою должность раньше".

Ничего не меняется: прошлым летом тоже не все руководители "Арсенала" хотели продлевать контракт с Венгером, но мнение большинства и лично основного акционера Стэна Кронке сыграло свою роль в будущем француза. Однако кое-какие перемены все же коснулись "Арсенала".

Карло АНЧЕЛОТТИ. Фото REUTERS
Карло АНЧЕЛОТТИ. Фото REUTERS

ПЕРЕМЕНЫ – К ЛУЧШЕМУ

Лондонцы боятся повторить судьбу "Манчестер Юнайтед". После ухода сэра Алекса Фергюсона в "МЮ" пришлось заново выстраивать структуру, потому что все в клубе было заточено под великого шотландца. В "Арсенале" ситуация похожая: до недавнего времени без согласия Венгера не мог быть осуществлен ни один трансфер, а главой скаутской службы работал многолетний партнер француза Стив Роули. Англичанин занял свою должность в 1996-м, когда "Арсенал" возглавил Венгер, но осенью исполнительный директор клуба Иван Газидис объявил об уходе Роули. Тогда же по собственному желанию "Арсенал" покинул главный переговорщик Дик Лоу.

1 февраля в новую должность вступит бывший спортивный директор "Барселоны" Рауль Санллехи – человек, который 15 лет провел в системе сине-гранатовых. В частности, он участвовал в переходе Алексиса Санчеса из "Удинезе" в "Барсу" и сейчас тщетно пытается уговорить чилийца остаться в "Арсенале".

Власть Венгера рассыпается, и это было одним из условий продления контракта: у француза было слишком много полномочий. Теперь "Арсенал" снова превращается из государства с тоталитарной диктатурой в футбольный клуб.

Карло АНЧЕЛОТТИ на Октоберфесте. Фото REUTERS
Карло АНЧЕЛОТТИ на Октоберфесте. Фото REUTERS

РАЗНОГЛАСИЯ В "БАВАРИИ"

Анчелотти "Арсеналу" подойдет. Вряд ли он за пару сезонов поднимет команду до небес и выиграет с ней Лигу чемпионов, как делал с "Реалом" и "Миланом", но хотя бы вернет к жизни давно выжженную землю. Ошибка "МЮ" состояла в том, что "дьяволы" забыли об уникальности Фергюсона и просто объявили новым "сэром" Дэвида Мойеса. Исходные данные тренера были неплохими: Мойес молод, тоже шотландец, знаком с Фергюсоном, долго и успешно работал с "Эвертоном". Но все разбилось, когда выяснилось, что у Мойеса проблемы с выходом из форс-мажорных ситуаций. А тогда у "МЮ" ситуация была – форс-мажорнее некуда.

Анчелотти можно назвать кризисным тренером. Такие специалисты обычно приходят в клубы по ходу сезона и лихорадочными, но уверенными движениями в кратчайшие сроки исправляют просчеты предшественников. Анчелотти несколько раз приходил на новый пост в межсезонье, но туда, где нужен был тренер-стабилизатор. В "Челси" после Луиза Филипе Сколари и Гуса Хиддинка итальянец сходу выиграл чемпионат, в "Реале" за год сделал то, что не удалось Жозе Моуринью – выиграл Лигу чемпионов. В "Ювентусе" Папа Карло лечил команду, когда Марчелло Липпи погряз в идейном кризисе. "Милан" снова почувствовал себя суперклубом при Анчелотти, "ПСЖ" – впервые почувствовал себя суперклубом при нем.

"Бавария" оказалась нетерпелива – в этом сентябре Анчелотти был отправлен в отставку. Причина: разные взгляды футболистов и специалиста на тренировки. Еще в сезоне-2016/17 Хаби Алонсо и Лам говорили о низкой интенсивности тренировок в "Баварии", а летом взбунтовали Мюллер, Боатенг, Нойер и Роббен. Последний даже признался, что его ребенка в академии тренируют лучше.

Карло АНЧЕЛОТТИ. Фото REUTERS
Карло АНЧЕЛОТТИ. Фото REUTERS

БОЙ С "ЧЕЛСИ" И СБОРНОЙ ИТАЛИИ

Разногласия с игроками – это серьезно, но вряд ли "Арсенал" это должно сильно волновать. В прошлом сезоне Алексис Санчес открыто выражал недовольство Венгером, и ничего. К тому же, такая проблема у Анчелотти возникла только в "Баварии". А эта самая "Бавария" год назад разгромила "Арсенал" в двух матчах 1/8 финала Лиги чемпионов со счетом 10:2. Так что итальянцу виднее.

Анчелотти не помешан на трансферах, как, скажем, Роберто Манчини или Харри Реднапп, а для "Арсенала" с его затянутыми поясами это важно. В общем, для лондонцев Папа Карло был бы отличным вариантом, ведь он и в премьер-лиге добивался успеха с "Челси", и английский знает. Но тот же синий клуб способен перехватить бывшего тренера – у Антонио Конте не все хорошо на "Стэмфорд Бридж", и Роман Абрамович может вернуть Анчелотти. Хотя еще осенью казалось, что итальянец точно возглавит родную сборную – кому-то же нужно ее спасать! Но время идет, а назначения все нет. Значит, Анчелотти не заинтересован в работе с национальной командой.

Но до мая вряд ли что-то станет известно – Венгер как обычно будет тянуть время, руководство тысячу раз переосмыслит все возможные потери и только потом будет назначен новый тренер. Может быть.

ЗА ДВА СЕЗОНА В АНГЛИИ АНЧЕЛОТТИ ВЫИГРАЛ ТРИ ТРОФЕЯ

Карло Анчелотти – один из самых титулованных тренеров в истории футбола. Итальянец делит рекорд по числу побед в Кубке/Лиге чемпионов с Бобом Пэйсли (по три), а также является единственным, кому удалось выиграть чемпионаты Италии, Англии, Франции и Германии. Во время предыдущей своей командировки в Англию Анчелотти взял с "Челси" три трофея за два сезона. (Кирилл БУРДАКОВ)

Трофеи Карло Анчелотти

Клуб

Сезоны

Трофеи

Реджина

1995/96

-

Парма

1996-1998

-

Ювентус

1999-2001

Кубок Интертото

Милан

2001-2009

Чемпионат Италии, Кубок Италии, Суперкубок Италии, Лига чемпионов (2), Суперкубок УЕФА (2), клубный чемпионат мира

Челси

2009-2011

Чемпионат Англии, Кубок Англии, Суперкубок Англии

ПСЖ

2011-2013

Чемпионат Франции

Реал

2013-2017

Кубок Испании, Лига чемпионов, Суперкубок УЕФА, клубный чемпионат мира

Бавария

2016-2017

Чемпионат Германии, Суперкубок Германии (2)

Уверен, что знаешь будущего чемпиона? Коэффициенты Winline - здесь.

Турнирная таблица чемпионата Англии