Футбол

10 февраля 2018, 10:00

Дерби на "Уэмбли", "дрозды" против Конте, испытание для Ван Дейка

Андрей Кузичев
Корреспондент

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. 27-й тур

"СЭ" анонсирует матчи 27-го тура чемпионата Англии и дает на них свой прогноз.

ДЕРБИ ПОД ЗНАКОМ АТАКИ

– Я помню свою первую игру против "Арсенала" в составе "Тоттенхэма". Тогда я был на взводе. Это может показаться смешным, но мне было восемь лет, когда меня выгнали из "Арсенала". Теперь же каждый раз, когда играю против "канониров", я думаю: "Хорошо, сейчас посмотрим, кто был прав". Оглядываясь назад, я понимаю, что тот отказ – лучшее, что случалось в моей жизни. Это придало мне драйв, которого ранее не было.

Не забивший только в одном из шести матчей против "Арсенала" в премьер-лиге Харри Кейн своими воспоминаниями хорошо подогрел атмосферу перед дерби северного Лондона, ведь на кону стоит слишком много. У Маурисио Покеттино, дождавшегося возвращения в строй Тоби Алдервейрелда, есть реальный шанс вытеснить из четверки хромающий "Челси", а для воспрянувшего духом после покупок Генриха Мхитаряна и Пьера-Эмерика Обамеянга Арсена Венгера субботняя игра – шанс все же спасти сезон и вернуться в Лигу чемпионов. Попадание в четверку француз назвал приоритетной целью и выразил надежду, что в субботу к ней удастся приблизиться вплотную.

КЛОПП И ЛИВЕПУЛЬСКИЙ ФАРМ-КЛУБ

Давно травмированный Натаниэл Клайн, Деян Ловрен, вернувшийся в строй после длительной паузы Адам Лаллана, неугомонный Садио Мане… Теперь еще и самый дорогой защитник в истории Виргил ван Дейк. Все эти футболисты в разное время переехали из Саутгемптона в Ливерпуль, принеся в копилку "святых" очень хорошие деньги. Казалось бы, красные уводят у соперника лучших и должны обыгрывать их одной левой, но в реальности все не так просто. Между 6:1 в Кубке лиги и ноябрьским разгромом на "Энфилде" (3:0) состоялось пять матчей, три из которых завершились в пользу "Саутгемптона" при двух ничьих.

 

Another big week ahead! Next up: #LFC! ? #MondayMotivation #saintsfc

Публикация от Southampton FC (@southamptonfc) Фев 5, 2018 в 3:24 PST

За это время Юрген Клопп на стадионе "Сент-Мэрис" успел оступиться за шаг до финала прошлогоднего Кубка лиги, а в чемпионате довольствовался нулевой ничьей и проиграл 2:3, имея к перерыву преимущество в два мяча. В общем, "Ливерпуль" в воскресенье ждет горячий прием, а ван Дейку точно достанется от болельщиков "Святых". Сам голландец уверяет, что относится к этому спокойно и делает акцент на том, что ему будет приятно увидеть старых друзей.

 

Work, work, work! ???????

Публикация от Virgil van Dijk (@virgilvandijk) Янв 31, 2018 в 9:33 PST

Клопп же всячески пытается поддержать новичка, заявляя: "Забудьте о цене. Мы говорим только об игроке и тех качествах, которые он может привнести". Немец говорит, что сейчас все происходит так, как и предполагалось – со взлетами и падениями. А лучшего ван Дейка мы увидим уже после летней предсезонной подготовки. Правда, побеждать неудобного соперника "Ливерпулю" нужно здесь и сейчас.

ПОСЛЕДНИЙ МАТЧ КОНТЕ?

Будущее Антонио Конте – самая обсуждаемая тема недели. Причина – в кошмарных результатах последних туров, когда "Челси" после домашних 0:3 с "Борнмутом" был унижен в Уотфорде бывшим главным тренером "Рубина" Хави Грасией (4:1). Роман Абрамович вроде бы пока не собирается увольнять Конте, однако еще одна осечка в вынесенной на понедельник встрече с "Вест Бромвичем" может переполнить чашу терпения руководства синих. Считаете, последняя команда премьер-лиги после серии травм и обвинений в расизме в адрес ведущего форварда Джея Родригеса на сюрприз не способна? Тогда задайте этот вопрос Юргену Клоппу, две недели назад ставшему жертвой "дроздов" в кубковом турнире. Или Роберто Ди Маттео с Андре Виллашем-Боашем, которых увольняли из "Челси" после матчей с "Вест Бромом".

 

@claudioyacob5 ?? ?? #Yacob #Training #PremierLeague #PL #WBA

Публикация от West Bromwich Albion (@wba) Фев 9, 2018 в 2:30 PST

Терять гостям в принципе нечего, тогда как чемпион под давлением преследователей и последних результатов может занервничать. Тем более, СМИ подливают в костер бензина, рассказывая о недовольстве игроков тренировками и вечно плохим настроением Конте. В этом плане показательна реакция итальянца на гол Эдена Азара "Уотфорду". Еще недавно Антонио рвал штаны, запрыгивал на скамейку и обнимался с болельщиками, отмечая успех своих подопечных, а тут не праздновал в ситуации, когда "Челси" вдесятером сравнял счет на 82-й минуте. Если вглядываться в детали, можно подумать, что точка невозврата пройдена, но вчера сокрушавшийся по поводу отсутствия Альваро Мораты Конте уверял, что не задумывается об уходе, вместе с игроками предан клубу и должен найти решения после недавних неудач. Получится ли – увидим в понедельник.

 

Back to work at Cobham today! ? #CFC #Chelsea

Публикация от Chelsea FC! ? (@chelseafc) Фев 9, 2018 в 9:59 PST

ВОЗВРАЩЕНИЕ БЛУДНОГО ЭВРА

В премьер-лигу возвращается 36-летний Патрис Эвра. Человек, выигравший десять трофеев с "МЮ" и получивший возможность подписать контракт с "Вест Хэмом" после закрытия трансферного окна благодаря статусу свободного агента. Правда, его обладателем француз стал благодаря громкому скандалу перед началом матча Лиги Европы "Витория Гимарайнш""Марсель". Тогда ветеран был удален за удар оскорбившего его фаната собственной команды, после чего клуб расторг с ним отношения, а УЕФА отстранил от участия в еврокубках до 30 июня 2018 года. Теперь Эвра снова в игре и скучно точно не будет. Как минимум поклонникам его таланта в соцсетях. Что до футбола, то очень интересно: надолго ли задержится подписавший краткосрочный контракт футболист в Лондоне, и дебютирует ли он в составе "молотобойцев" в субботнем поединке с "Уотфордом"? Дэвид Мойес уверяет, что премьера может состояться.

 

We love this game! @patrice.evra #forevrablowingbubbles

Публикация от West Ham United (@westham) Фев 7, 2018 в 7:00 PST

10 февраля, суббота
15.30. ТОТТЕНХЭМ – АРСЕНАЛ. Прогноз "СЭ" – 1:1. Прогноз WinLine – П1 1.93 – Н 3.79 – П2 3.88.
18.00. СУОНСИ – БЕРНЛИ. Прогноз "СЭ" – 2:1. Прогноз WinLine – П1 2.44 – Н 2.96 – П2 3.31.
18.00. ЭВЕРТОН – КРИСТАЛ ПЭЛАС. Прогноз "СЭ" – 2:1. Прогноз WinLine – П1 2.22 – Н 3.20 – П2 3.48.
18.00. ВЕСТ ХЭМ – УОТФОРД. Прогноз "СЭ" – 1:1. Прогноз WinLine – П1 2.47 – Н 3.29 – П2 2.93.
18.00. СТОУК СИТИ – БРАЙТОН. Прогноз "СЭ" – 1:0. Прогноз WinLine – П1 2.22 – Н 3.18 – П2 3.52.
20.30. МАНЧЕСТЕР СИТИ – ЛЕСТЕР. Прогноз "СЭ" – 3:1. Прогноз WinLine – П1 1.20 – Н 6.75 – П2 12.0.
11 февраля, воскресенье
15.00. ХАДДЕРСФИЛД – БОРНМУТ. Прогноз "СЭ" – 1:2. Прогноз WinLine – П1 3.16 – Н 3.13 – П2 2.41.
17.15. НЬЮКАСЛ – МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД. Прогноз "СЭ" – 0:2. Прогноз WinLine – П1 5.39 – Н 3.80 – П2 1.66.
19.30. САУТГЕМПТОН – ЛИВЕРПУЛЬ. Прогноз "СЭ" – 2:3. Прогноз WinLine – П1 4.37 – Н 3.81 – П2 1.79.
12 февраля, понедельник
23.00. ЧЕЛСИ – ВЕСТ БРОМВИЧ. Прогноз "СЭ" – 3:1. Прогноз WinLine – П1 1.35 – Н 4.84 – П2 8.30.

Турнирная таблица и календарь чемпионата Англии