Футбол

21 июня 2017, 18:00

Десять дерби за сезон. Где и с кем будет играть "Халл" Слуцкого

Гоша Чернов
Корреспондент
В среду был обнародован календарь первенства Англии-2017/18.

СТАРЫЙ ЗНАКОМЫЙ НА СТАРТЕ

Новичок английского футбола Слуцкий сразу же попадет в пекло: 5 августа в первом туре первенства "Халл Сити" поедет в гости к "Астон Вилле" – одному из самых титулованных клубов турнира, семикратному чемпиону Англии и обладателю Кубка европейских чемпионов-1982. Бирмингемцев тренирует Стив Брюс – человек, который год назад вывел "Халл" в премьер-лигу, но прошлым же летом покинул клуб из-за разногласий с руководством. Вероятно, если бы не было той отставки, то и Слуцкий сейчас не работал бы в Кингстон-апон-Халле. И, может быть, "тигры" не вылетели бы спустя всего сезон.

Во втором туре "Халл" впервые сыграет дома – с "Бертоном", едва не вылетевшим весной в третью по силе лигу.

ФЕСТИВАЛЬНАЯ МЯСОРУБКА

Аналитик Press Association Бен Мэйхью смастерил наглядную табличку, в которой видно, кому из участников первенства светит трудный старт, кто вряд ли выживет в фестивальную неделю, а кому легко будет на финише. Красным выделены матчи с шестью командами, чьи шансы на общий успех букмекеры оценивают выше остальных. Синим – ниже.

"Сандерленду", например, в первых трех турах придется играть с фаворитами, а "Миллуоллу" – в последних трех. У "Халла" в календаре нет отрезка с тремя и более трудными/легкими матчами подряд, если исходить из этой таблицы. Но обратите внимание на самый интенсивный период в Англии – так называемую "фестивальную неделю" в конце декабря. 23 декабря – встреча с принципиальным соперником "Лидсом". 26 декабря – "Дерби Каунти". 30 декабря – "Фулхэм". Все три команды, как и "Халл", наверняка будут претендовать на выход в элиту.

И да, замкнет фестивальную неделю выезд к давно потерявшему былой лоск "Болтону". 1 января, через день после игры с "Фулхэмом"!

АВГУСТ ДЛЯ КОМФОРТНОГО РАЗГОНА, МАЙ ДЛЯ МЯГКОЙ ПОСАДКИ

Не убирайте далеко табличку сверху. Да, в стартовом туре "Халлу" предстоит тяжелый выезд, но, в целом, августовский календарь несложен. Три из пяти матчей – с командами, которые будут бороться за выживание: среди них "Бертон", "КПР" и "Болтон". Концовка первенства тоже не сулит Слуцкому ничего плохого: "Бристоль Сити", "Кардифф" и "Брентфорд" – середняки, которые к концу апреля могут утратить мотивацию. А это "Халлу" только на пользу.

В ЛОНДОН К ЛЕОНИДУ

Полезная информация для российских болельщиков, которые хотят посмотреть на Слуцкого, но не горят желанием тащиться в заштатный Кингстон-апон-Халл. Наши друзья из именного telegram-канала Леонида Викторовича составили перечень матчей, в которых "Халл" сыграет в Лондоне и его окрестностях:

19 августа, суббота – "КПР"

12 сентября, вторник – "Фулхэм"

23 сентября, суббота – "Рединг" (40 километров от Лондона)

21 ноября, вторник – "Миллуолл"

6 мая, воскресенье – "Брентфорд"

Заметим, что в гостях у "Фулхэма" и "Миллуолла" "Халл" сыграет во вторник. Для фанатов, которые приедут в столицу с другого конца Англии, это не очень удобно: придется брать два отгула на работе.

ПЕРВЕНСТВО ЙОРКШИРА

Великобритания вся исполосована и разукрашена различными дерби и принципиальными встречами. Разумеется, у "Халл Сити" тоже есть свои враги. Основные – "Сканторп Юнайтед" и "Гримсби Таун", но в грядущем сезоне оба клуба будут играть на нижних этажах английской футбольной пирамиды.

Зато в одном дивизионе с "тиграми" выступят сразу пять команд из крупнейшего графства Англии – Йоркшира ("Барнсли", "Лидс", "Мидлсбро", "Шеффилд Юнайтед" и "Шеффилд Уэнсдей"). С каждым клубом "Халл" встретится дважды, а значит нас ждут сразу десять дерби!

Календарь "Халл Сити" на сезон-2017/18. Фото "СЭ"
Календарь "Халл Сити" на сезон-2017/18. Фото "СЭ"