Футбол

23 июля 2016, 15:15

Дядюшка Сэм. Кто готовит Англию к чемпионату мира в России

Гоша Чернов
Корреспондент
Сборную Англии возглавил Сэм Эллардайс – 61-летний специалист, никогда не игравший и не работавший в большом клубе.

НА БЕЗРЫБЬЕ

Клубный футбол побеждает международный с разгромным счетом. Почти все элитные тренеры сконцентрированы в чемпионатах Англии и Испании, и даже в сильнейших сборных планеты теперь работают середняки.

Футбольная ассоциация изначально хотела временно назначить главным тренером национальной команды наставника молодежки Гарета Саутгейта, но тот отказался, добавив, что не готов подписывать контракт с федерацией и на длительный срок. Затем английские боссы переключились на Юргена Клинсманна и Арсена Венгера, но с ними возникли сложности, потому что оба давно работают в других командах. И только пару недель назад в СМИ появилась фамилия Сэма Эллардайса.

Большой Сэм, как называют его в Англии, тоже связан обязательствами – прошлой осенью Эллардайс возглавил "Сандерленд" и уже начал подготовку к новому сезону, как вдруг поступило заманчивое предложение от ФА. 12 июля Эллардайс даже покинул клубную тренировочную базу и отправился в Лондон на собеседование с федерацией. У него был лишь один конкурент – такой же тренер второго-третьего эшелона Стив Брюс, только-только вернувший "Халл" в премьер-лигу. Эллардайс эту борьбу выиграл.

"Считаю, что Сэм готов к такому вызову: он умеет отлично мотивировать игроков и создавать командный дух. Англии пора показать себя", – говорил. Жозе Моуринью.

Но на пути Большого Сэма к сборной внезапно встал "Сандерленд", который справедливо потребовал компенсации за тренера. Точно как в "Острове сокровищ", где рыжий пират Ник Аллардайс взял с собой нож Тома Моргана и не вернул ему должок. Правда, к реальному Эллардайсу претензий нет, а вот с Футбольной ассоциации "черные коты" собираются вытрясти два миллиона фунтов.

ЗДРАВСТВУЙТЕ, НАВЕСЫ

Пока ФА и "Сандерленд" выясняют отношения, Эллардайс делает наброски новой сборной. Какой она будет?

Все команды англичанина отличались простотой, обороноспособностью, склонностью к длинным передачам и никогда не были частью индустрии развлечений. Исключение – "Вест Хэм", в котором британец небезуспешно экспериментировал с комбинационной игрой. Но в Англии ставить опыты будет некогда, так что Большой Сэм вряд ли будет что-то изобретать. Тем более что он никогда не был новатором.

"Я не подхожу "Болтону" и "Блэкберну". Мне больше подходят "Интер" и "Реал", – говорил Сэм Эллардайс.

Эллардайс – тренер, умеющий закручивать гайки. Например, работу в "Сандерленде" он начал с того, что перевел Дефо с левого крыла атаки в центр и оказался прав: 33-летний форвард за сезон забил 15 мячей, помог "черным котам" спастись и чуть не попал в заявку сборной на чемпионат Европы.

Поначалу Эллардайс отчаянно тасовал схемы: 4-2-3-1, 3-5-2, 4-3-3, 5-4-1… Баланс тренер нашел только после внедрения новичка Кирхгоффа в состав. Немец провалил первую игру с "Тоттенхэмом", но затем прочно осел в основе и к концу сезона превратился в стержневого футболиста, связывающего оборону с полузащитой в расстановке 4-1-4-1. При этом Кирхгофф то и дело опускался ближе к воротам и становился третьим центральным защитником. Задумка привела к тому, что весной "Сандерленд" устранил течь в обороне и заслуженно занял спасительное 17-е место.

В минувшем чемпионате Англии 21,03 процента передач "Сандерленда" были длинными (больше 35 метров), это второй результат после "Вест Бромвича". Аналогичный показатель сборной Англии на чемпионате Европы – 9,39 процента, второе место с конца после Испании.

Эту хитрость Эллардайс может применить и в сборной: Дайер и в "Тоттенхэме" нередко переключается между опорной зоной и защитой, да и Ходжсон порой использовал юного хавбека в обороне. Для национальной команды плавающая роль Дайера или другого опорника может стать спасением.

Но есть серьезные опасения относительно атакующего стиля сборной. Эллардайс любит диагональный футбол и быстрый переход из обороны в атаку по воздуху.

Подобный футбол принято называть британским, то есть подходящим для сборной Англии. Но Ходжсон в последние пару лет решил переучить команду и опустил мяч на землю. Игра стала чуть более зрелищной, но результата как не было, так и нет. Теперь Эллардайсу придется ломать все до основания либо доводить до совершенства тактику Ходжсона, что маловероятно.

ВТОРОЙ МАКЛАРЕН?

Есть и другие основания сомневаться в успешности проекта "Большой Сэм в сборной". Параллель: в январе 2006-го Свен-Еран Эрикссон заранее объявил о том, что покинет национальную команду после чемпионата мира. Футбольная ассоциация подготовилась к отставке тренера и долго вела переговоры с Луизом Фелипе Сколари, но весной бразилец отказался от работы. Тогда ФА открыла скудный список британцев, в котором были Эллардайс, Алан Кербишли, Мартин О’Нил и Стив Макларен. Выбор пал на Макларена, которого СМИ тут же окрестили "Второсортным Стивом", потому что ФА рассматривала его лишь как запасной вариант.

Закончилось все плачевно: невразумительная игра в отборе на Euro-2008 стоила сборной Англии места в финальном турнире. Осенью 2007-го "Три льва" проиграли дома немотивированной сборной Хорватии и пропустили вперед Россию. А Макларена во время той игры высмеяли не только за сомнительные тактические решения, но и за безвкусный красно-синий зонт, с которым он стоял у бровки.

У Эллардайса, в отличие от Макларена, есть харизма, да и о дожде во время ключевых игр он думает меньше всего. Однако, это еще не гарантия того, что через два года Англия попадет на чемпионат мира.