Футбол

9 июня 2017, 16:30

Джон Брэдли: "Вслед за Слуцким в Европу может уехать Семак"

Гоша Чернов
Корреспондент
Бывший тренер ЦСКА и сборной России Леонид Слуцкий возглавил "Халл Сити" – клуб, недавно вылетевший из английской премьер-лиги. Комментатор РФПЛ на канале ESPN рассуждает о первом назначении российского тренера в английский клуб.

"САМАЯ ТРУДНАЯ НЕЭЛИТНАЯ ЛИГА МИРА"

"Халл" – подходящее место для старта в Англии? – первый вопрос Брэдли.

– Не думаю, что существовали неподходящие для него места. Слуцкий так хотел попасть в британский клуб, что был готов браться за любую работу. Но в "Халле", конечно, ему придется тяжело. Первенство Англии – самая трудная неэлитная лига мира. Здесь много борьбы, высокие скорости, 46 туров... А Слуцкому еще и предстоит заново собрать почти целую команду, наладить контакт с непростым владельцем и направить энергию болельщиков в сторону любимой команды.

– Что вы имеете в виду?

– Владелец "Халла" Ассем Аллам – очень спорная личность. В частности, несколько лет назад он пытался сменить название клуба с "Халл Сити" на "Халл Тайгерс". Кроме того, год назад он долгое время отказывался вкладывать деньги в трансферы, и клуб только в конце августа начал комплектование состава. При этом, полагаю, глава клуба вынес урок из той ситуации и окажет финансовую поддержку Слуцкому.

– Леонид Викторович – четвертый тренер команды за год. В чем причина чехарды?

– Стив Брюс ушел из "Халла" прошлым летом из-за разногласий с руководством. При Майке Фелане команда неплохо стартовала в чемпионате, но затем резко сдала. Зимой на освободившийся пост был назначен Марку Силва и чуть не спас "тигров" от вылета. Португалец покинул "Халл", потому что "Уотфорд" был впечатлен его работой и переманил Силву к себе. Все это – лишь стечение обстоятельств, а не прихоть владельца.

"НУЖНО ХИРУРГИЧЕСКОЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВО"

– Представьте, что вчера закрылось трансферное окно. На ваш взгляд, этот состав способен бороться за возвращение в премьер-лигу?

– Абсолютно нет. "Тигры" потеряли большую часть своей основы по окончании сезона, потому что многие игроки были арендованы и вернулись в свои команды. "Халлу" нужно оперативное хирургическое вмешательство.

– Но у владельца есть финансовые трудности, он все еще хочет продать клуб. Дадут ли Слуцкому деньги на новичков?

– Клуб получил значительную "парашютную" компенсацию от Футбольной ассоциации после вылета из премьер-лиги и заработал немалые деньги на телеправах в прошлом сезоне (около 97 миллионов фунтов. – Прим. "СЭ"), поэтому средства есть. Да и назначение Слуцкого говорит о том, что Алламу клуб небезразличен: он хочет за год вернуться в премьер-лигу, а значит сделает для этого все возможное.

Дзагоев давно созрел для Европы. Может, увидим его в "Халле"?

– Нет. Это футболист национальной сборной. Зачем ему второй по силе английский дивизион? Эта лига ниже уровня Дзагоева.

Муса не раз называл Слуцкого своим вторым отцом, а сейчас как раз ищет новый клуб…

– Вряд ли "Халл" его возьмет. Трансферная стоимость и финансовые запросы Мусы слишком высоки для клуба.

Думбья?

– То же самое. "Халлу" нужны футболисты с опытом выступлений в первенстве Англии, потому что это специфический турнир. А иностранцы – подешевле и попроще.

– Но есть ли хоть шанс на переход российского игрока в "Халл"?

– Россиянам требуется разрешение на работу, чтобы играть в Англии. И это не формальность – если футболист в своей национальной сборной не играет или почти не играет, то путь даже в первенство ему закрыт. Но допускаю, что после возвращения в премьер-лигу "Халл" приобретет российского игрока.

"БЕСПОКОИТ НЕДОСТАТОЧНАЯ ТАКТИЧЕСКАЯ ГИБКОСТЬ"

– Многие тренеры не приживаются в Англии из-за своих тактических взглядов. Слуцкому это не грозит?

– Слуцкий любит контратакующий футбол, который идеально подходит первенству Англии. Единственное, что меня беспокоит, – недостаточная тактическая гибкость Слуцкого: он зациклился на схеме 4-2-3-1, которую использовал в ЦСКА и сборной России.

– Верите в Слуцкого? Вернется ли "Халл" за год обратно?

– Многое зависит от трансферного окна. Если "тигры" вольют в команду большое количество денег, то смогут побороться за выход в премьер-лигу. В первенстве Англии много сильных равных команд, поэтому тут нельзя терять концентрацию.

– Слуцкий прорвал окно в Европу. Кто еще из российских тренеров может последовать за ним?

Семак! Великолепный в прошлом игрок и большой человек. Его знают и уважают не только в России, но и в Европе, хотя Сергей пока еще молод. Думаю, его время в будущем обязательно придет. В последние 15-20 лет в Англии вообще ничего не знали о российском футболе, поэтому ваших тренеров игнорировали. Но сейчас все может измениться.