Футбол

8 декабря 2017, 13:00

EUROвыходные: не только московское дерби

Гоша Чернов
Корреспондент
"СЭ" рассказывает о наиболее интересных матчах уик-энда в Европе.

МОУРИНЬЮ ПРОТИВ ГВАРДЬОЛЫ

В начале октября манчестерское дерби называли ключевым в битве за первое место. "МЮ" и "Сити" синхронно и лихо стартовали в чемпионате: после семи туров у обоих было по 19 очков, но затем "Юнайтед" сорвался со спины "горожан", а они продолжили нокаутировать всех подряд. К дерби "Манчестер Сити" подходит с багажом из 13 побед кряду, и до рекорда "Арсенала" 2002 года команде Пепа Гвардьола осталось выиграть всего раз. Но обязательно на "Олд Траффорд". На неделе "Сити" впервые в сезоне ушел с поля без очков – полурезервный состав английского клуба уступил "Шахтеру" в Лиге чемпионов. "Нам было необходимо проиграть", – сказал после матча Гвардьола. Теперь терять очки никак нельзя – битва с Моуринью принципиальна.

Футболистам "Эвертона" предстоит встретиться с "Ливерпулем". Фото REUTERS
Футболистам "Эвертона" предстоит встретиться с "Ливерпулем". Фото REUTERS

"УДАЧИ "ЭВЕРТОНУ"

Обозреватель The Times Генри Винтер после унижения "Спартака" "Ливерпулем" написал в своей колонке: "Вот зачем нанимали Клоппа. Удачи "Эвертону" в воскресенье. Она ему понадобится". "Ирискам" действительно лучше подумать над кармой в ближайшие дни: синяя сторона Ливерпуля только-только встает на ноги после удручающего старта и тренерской перестановки, а красная кромсает всех на мелкие кусочки. Игра со "Спартаком" породила новый термин: Fab Four ("Великолепная четверка"). Конечно же, речь о Коутинью, Салахе, Мане и Роберту Фирмину, устроивших в среду концерт, которому позавидовала бы другая ливерпульская четверка. Одну задачу "Ливерпуль" решил: Лига чемпионов весной посетит "Энфилд". Теперь красным нужно добраться хотя бы до третьего места в премьер-лиге.

Лучано СПАЛЛЕТТИ. Фото AFP
Лучано СПАЛЛЕТТИ. Фото AFP

ИТАЛИЯ: ЧЕМПИОН ПРОТИВ ЛИДЕРА

В серии А роскошный сезон. В кои-то веки за скудетто борется не один "Ювентус", а сразу пять команд. Пока что лидирует "Интер" нашего знакомого Лучано Спаллетти, причем миланцы до сих пор не проигрывали в этом сезоне. Таких клубов в пятерке сильнейших чемпионатов Европы только четыре – плюс "Барселона", "Атлетико" и "Манчестер Сити". "Ювентус" же неделю назад одержал важную победу в гостях над "Наполи", и именно поражение неаполитанцев позволило "Интеру" занять трон. Но действующий чемпион точно не согласен с такой расстановкой сил – третьим он быть не привык. В "Дерби Италии", как традиционно называют встречи "Юве" с "Интером", туринцы постараются свергнуть черно-синих с вершины.

КРИШТИАНУ РОНАЛДУ. Фото REUTERS
КРИШТИАНУ РОНАЛДУ. Фото REUTERS

БЕЗЗАЩИТНЫЙ МАДРИД

"Реал" и "Севилья" посреди недели благополучно завершили кампании в Лиге чемпионов. Оба заняли вторые места в своих группах и вряд ли довольны этим. "Реал" уж точно: действующий победитель турнира уступил первую путевку "Тоттенхэму", а в последней игре с "Боруссией" еще и потерял Варана из-за травмы. При этом в матче с "Севильей" "Королевскому клубу" не помогут дисквалифицированные Карвахаль, Рамос и Каземиру, так что оборонительная линия мадридцев будет выглядеть необычно. Это на руку не только "Севилье", но и "Валенсии", "Атлетико", а также "Барселоне". Каталонцам в воскресенье тоже предстоит непростая игра – "Вильярреал" в последних двух домашних матчах сдерживал сине-гранатовых. Получится ли на этот раз?

ЧТО СМОТРЕТЬ В ВЫХОДНЫЕ
9 декабря, суббота
"Реал" – "Севилья". 18.15. Стадион "Сантьяго Бернабеу".
"Ювентус" – "Интер". 22.45. Стадион "Ювентус".
10 декабря, воскресенье
"Ливерпуль" – "Эвертон". 17.15. Стадион "Энфилд".
"Манчестер Юнайтед" – "Манчестер Сити". 19.30. Стадион "Олд Траффорд".
"Вильярреал" – "Барселона". 22.45. Стадион "Эль Мадригал".

Прогноз Winline на эти и другие матчи уик-энда здесь