Футбол

17 сентября 2017, 19:00

Лондонское дерби. Выиграла ставка на зеро

Егор Бычков
Корреспондент в Санкт-Петербурге

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. 5-й тур

"Челси" и "Арсенал" не выявили сильнейшего, не забив ни одного гола

ЧЕЛСИ – АРСЕНАЛ – 0:0
"Челси" (Лондон):
Куртуа, Аспиликуэта, Давид Луиз, Кэйхилл, Моузес, Канте, Фабрегас, Маркос Алонсо, Виллиан (Азар, 70), Педро (Бакайоко, 46), Мората (Кристенсен, 89).
"Арсенал" (Лондон): Чех, Косьельни, Мустафи, Монреаль, Бельерин, Рэмси, Джака, Колашинац, Ивоби (Эль-Нени, 80), Уэлбек (Жиру, 73), Ляказетт (Алексис Санчес, 66).
Наказания: Давид Луиз, 52. Мората, 65. Эль-Нени, 84. Колашинац, 90+1. Бельерин, 90+3 (предупреждения). Давид Луиз, 87 (удаление).
Судья: Оливер.
17 сентября. Лондон. Стадион "Стэмфорд Бридж". 41 478 зрителей.

ПРЕИМУЩЕСТВО В КУБКАХ…

16 сентября 2017 года исполнился 21 год знаменательному для европейского футбола событию – вступлению Арсена Венгера на престол главного тренера "Арсенала". В случае с французским тренером это действительно престол, а не пост, речь здесь о чистом самодержавии – никто в Европе не возглавлял один клуб столько времени. За первые десять сезонов в Лондоне Венгеру покорились 11 трофеев, за следующие одиннадцать – еще шесть. Больше всего блеска в этой победной россыпи – от Кубков Англии, их у "Арсенала" при Венгере накопилось целых 7. Столько же, сколько у "Челси" – за всю историю синих.

Именно эти лондонские команды встретились в финале последнего английского Кубка, и "канониры" не позволили тогда подопечным Антонио Конте, для которого это был дебютный сезон на тренерском мостике "Челси", насладиться золотым дублем и прибавить к чемпионству дополнительный национальный трофей. Благодаря той победе (2:1) "Арсенал" обеспечил себе еще одну встречу с синими – в августовском Суперкубке Англии, где он также оказался сильнее соседей, на этот раз в серии 11-метровых (1:1, пенальти – 3:1). Кубковое преимущество в последние годы ощутимо на стороне хозяев "Эмирейтс".

…НО НЕ НА "СТЭМФОРД БРИДЖ"

Впрочем, дела в чемпионате обстоят несколько иначе – особенно когда взгляд с северной части Лондона перемещается на запад города – на "Стэмфорд Бридж". "Арсенал" не может победить здесь вот уже 6 лет – с октября 2011-го (5:3), а последние игры и вовсе предпочел бы поскорее забыть: в 8 матчах перед воскресным "канониры" пропустили 22 гола при одной победе и семи поражениях. Сними "Арсенал" это проклятие, и это был бы лучший подарок от игроков Венгеру к праздничной дате, наступившей накануне.

РОКИРОВКА В ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ

В воскресенье днем оба полюса лондонского магнита – синий и красный, "Челси" и "Арсенал" – благодаря законам физики и календарю начали активное сближение друг с другом. 5-й тур чемпионата Англии подготовил своим поклонникам прекрасный подарок – столичное дерби, повтор недавнего Суперкубка. Интересна еврокубковая рокировка соперников – хозяева "Стэмфорд Бридж" после годичного перерыва вернулись в Лигу чемпионов, а вот "канониры", наоборот, провалив прошлый сезон, впервые в этом тысячелетии не попали в главный клубный турнир Старого Света, довольствовавшись Лигой Европы.

Обе команды на неделе провели первые еврокубковые встречи – "Челси" во вторник не встретил сопротивления в игре с главной сенсацией ЛЧ, азербайджанским "Карабахом" (6:0), а "Арсенал" в четверг с трудом одолел "Кельн" (3:1), испытав ряд проблем с двадцатью тысячами немецких болельщиков, пожелавшими занять на "Эмирэйтс" не только свои места, но и все свободные места вообще. Указание на даты неслучайно – да, с одной стороны, у синих было больше времени на отдых и восстановление, но с другой – "Арсенал" провел более эмоциональный матч и к воскресенью еще не успел все эти эмоции растерять. А приезжать на "Стэмфорд Бридж", не зарядившись ими как следует, – пустая затея.

МОЩНОЕ НАЧАЛО

Эта эмоциональность обеспечила "Арсеналу" мощное начало игры, к которому, показалось, не очень были готовы хозяева. Монреаль и Бельерин, вернувшийся на любимый правый фланг после ухода в "Ливерпуль" Окслейд-Чемберлена, растягивали оборону "Челси", Уэлбек и Ляказетт пристреливались (не слишком опасно), Рэмси вспыхивал временами (куда опаснее), словно извиняясь за пассивную игру в последних матчах. В одной из атак валлиец в одиночку дошел до штрафной, на паузе убрал Давида Луиза и пробил в штангу. На подборе первым был Ляказетт, но ему не удалось подстроиться под отскок – мяч после добивания прошел выше ворот.

У противоположных ворот активнее других был Мората – три точных удара головой в его активе в этом сезоне уже есть, так что и этот матч он начал с опасных кивков в сторону Чеха. Его активно поддерживал Педро, пока в одной из атак не получил травму и не был заменен в перерыве на Бакайоко.

ДОСТОЙНОЕ ПРОДОЛЖЕНИЕ

Вторая половина встречи оказалась достойной первой. Под непривычным лондонским солнцем и взглядами звезд кино (на трибунах были замечены Ченнинг Татум и Марк Стронг) команды взвинтили темп настолько, что мяч в принципе не задерживался в центральной зоне, моментально перемещаясь от одной штрафной до другой. Голевой момент у Колашинаца – тут же опасный выход Фабрегаса. Прицельный удар Виллиана – незасчитанный гол Мустафи из офсайда. Чаша "Стэмфорд Бридж", заполненная доверху, начала закипать.

Игра, как жертвенный камень, требовала свежей крови – травмированного Уэлбека заменил отдохнувший Санчес, "Челси" в ответ вынул туз из рукава и бросил в бой Азара. Бельгийцу больше, чем игроку сборной Чили, удалось обострить игру – Алексис реже добирался до мяча, увязая в синей обороне, тогда как Азар раз за разом (произносить скороговоркой) находил возможность для удара себе и партнерам. Но все эти удары не находили путь в ворота Чеха.

КРАСНЫМ ПО СИНЕМУ, ЖЕЛТЫМ ПО КРАСНОМУ

Такую горячую игру команды, как бы ни старались, не могли закончить в полных составах. "Арсенал" начал копить предупреждения (к финальному свистку их набралось три), "Челси" решил пойти дальше – Давид Луиз жестко въехал в ноги Колашинацу и впервые в лондонской карьере досрочно отправился в раздевалку. Четыре добавленные минуты, как и 90 до этого, не помогли определить победителя – "Арсенал", наконец, с 13-й попытки сыграл на ноль на домашнем стадионе синих, но продолжил свою безвыигрышную серию против "Челси" в гостях. Хозяева впервые в сезоне завершили матч вничью, причем в первый раз в премьер-лиге им не удалось поразить ворота соперника на своем поле под руководством Конте (22 игры). Несмотря на счет, лондонское дерби держит марку. Нулевой километр английской столицы – "Стэмфорд Бридж".

Трансляция матча "Челси" - "Арсенал"