Футбол

21 января 2018, 08:15

Мхитарян - разменная монета в сделке по Алексису. И это печально

Гоша Чернов
Корреспондент
"Арсенал" и "Манчестер Юнайтед" оформляют необычную сделку: атакующие полузащитники Генрих Мхитарян и Алексис Санчес меняются клубами, причем лондонцы доплачивать за это не будут. Но для лучшего футболиста с постсоветского пространства это все равно унизительно.

СТУПЕНЬ НИЖЕ

Для начала оставим лирику и детально разберем размен.

Алексис Санчес давно хотел уйти из "Арсенала", даже перед камерами не скрывал своего пренебрежения игрой команды, а в прессе не раз сообщалось о конфликте между чилийцем и одноклубниками. Мхитарян дважды за полтора года впадал в немилость Жозе Моуринью, из-за чего на длительный срок вылетал из команды. Но разница в том, что армянин не хотел уходить, а Санчес – очень. Поэтому именно Мхитарян стал разменной монетой в сделке, а не наоборот.

Конечно, без желания футболиста ничего бы не произошло. И Мхитарян понимал, что второй раз с Моуринью он уже не помирится, да и перспектива тухнуть вне заявки непривлекательна. Но в тонущий "Арсенал" с Лигой Европы и невнятными перспективами тоже не хотелось. Тем более что зарабатывал Мхитарян в "МЮ" много – 140 тысяч фунтов в неделю. В "Арсенале" Алексис Санчес получал столько же, но лондонцы не собирались повторять зарплату чилийца для армянина. И сделка затягивалась именно потому, что агент Мхитаряна Мино Райола пытался выбить из "Арсенала" эти самые 140 тысяч. Компромисс нашли, но какой – не сообщается. Может быть, "МЮ" просто выписал прощальный бонус Мхитаряну. Если так, то это ужасно – игроку даже впихнули денег, чтобы он ушел.

Но главное – стоимость трансфера. Вернее ее отсутствие. На первый взгляд, все хорошо – Мхитарян и Санчес напрямую меняются клубами, одни избавляются от опального армянина, другие от высокомерного чилийца. Но фокус в контрактах: соглашение Мхитаряна с "МЮ" действовало еще два с половиной года, а Алексис через полгода стал бы свободным агентом. Летом "Арсенал" не получил бы за чилийца ни пенни, а сейчас – заарканил качественного футболиста. Вот только из-за истекающего контракта Санчеса цена на него рухнула: The Telegraph сообщал, что в январе "Сити" предлагал за универсала в расцвете сил жалкие 23 миллиона евро. На это даже пятку Коутинью не купить! Выходит, Мхитарян сейчас стоит именно столько.

Генрих МХИТАРЯН (№22) празднует с партнерами забитый мяч. Фото AFP
Генрих МХИТАРЯН (№22) празднует с партнерами забитый мяч. Фото AFP

ЛЮБИМЕЦ ФАНАТОВ

Генриха любили и любят на "Олд Траффорд". Впервые армянин выпал из состава позапрошлой осенью, спустя пару месяцев после трансфера из "Боруссии". Тогда у Мхитаряна была небольшая травма, но восстановление затянулось до неприличия, так что возможная причина отсутствия осталась одна: армянин, видимо, слишком плохо сыграл в дерби. Действительно, в сентябре "Юнайтед" встречался с "Сити", и Моуринью заменил Мхитаряна уже в перерыве. На второй месяц загадочного отсутствия армянина болельщики "МЮ" запаниковали и запустили трогательную акцию: стали писать в Твиттере сообщения с пометкой #ОсвободитеМхитаряна и #ОсвободитеМикки (специальный вариант для тех, кто не может выговорить сложную фамилию).

Моуринью отстреливался общими фразами. Мол, Мхитарян хороший игрок, но ему нужно усерднее работать, тогда и игровое время вернется. Эти слова выглядели странно, ведь сам хавбек не только наматывал круги на тренировках, но и занимался индивидуально. В Армении тоже все были озадачены. Президент Федерации футбола страны Рубен Айрапетян пошел в прямую атаку на Жозе: "Не знаю, о чем думает Моуринью. Я беседовал с Генрихом, и он тоже ничего не понимает. Мхитарян тренируется, он в хорошей форме, но никто не называет причин, по которым он не играет". В августе португалец предостерегал армянина – мол, нужно адаптироваться к новому турниру. Хорошо, но в Лиге Европы он почему не играл? К ней тоже нужно адаптироваться многократному участнику еврокубковых матчей?

Только в конце ноября Моуринью освободил Мхитаряна из клетки, и счастливый армянин ожил. В декабрьской игре с "Тоттенхэмом" армянин забил единственный гол, а на "Олд Траффорд" в это время болельщики "МЮ" исполнили хит сезона. Всем известно, что в Англии уродуют сложные фамилии иностранцев или упрощают. Поэтому, например, Билялетдинова окликали Биллом, а Аспиликуэту – Дэйвом. Мхитарян на Островах превратился в Микки или Миккитэриана – только так британцы выговаривают его фамилию. Это словечко "Миккитэриан" (ударение на "э") прекрасно ложится на мотив знаменитой песни Стинга Englishman in New York. В прошлом сезоне на "Олд Траффорд" регулярно можно было услышать ее с измененными словами: "О-о, Миккитэриан, Генрих Миккитэриан – это наш хавбек-армянин".

НЕДРУГ ЖОЗЕ

Мхитарян расцвел. Забил роскошный гол "ударом скорпиона", который не стал лучшим в сезоне только потому, что Жиру? исполнил этот же прием изящнее. По итогам декабря в голосовании за лучший гол на сайте "Манчестер Юнайтед" Мхитарян занял все три призовых места – еще одно доказательство любви фанатов. Той зимой даже сердце Моуринью растопилось: "Теперь я вижу магию Генриха. Но я вижу и другие вещи, которые хочу. Мхи играет очень хорошо". В ответ Мхитарян даже сравнил португальца с Юргеном Клоппом и сказал, что Моуринью разбирается в тактике лучше. Фанаты "МЮ" были в восторге – смачный удар по тренеру ненавистного "Ливерпуля".

Весной Мхитарян вместе с "Юнайтед" добрался до финала Лиги Европы и там забил. Это был пятый гол армянина в прошлогодних матчах на вылет – будто и не его осенью изолировали от футбола. Все было замечательно настолько, что Мхитарян получил орден "За заслуги перед Отечеством" Армении 1-й степени.

Но наступил новый сезон, и на Мхитаряна обрушились проблемы. Прямо с межсезонья, когда "МЮ" опубликовал снимок армянина в новой форме. Мхитаряна высмеяли: живот явно выпирал из-под футболки, и дело тут было не в ракурсе. "Юнайтед" не выдержал напора шуток и мемов на эту тему – фотография была спешно удалена.

ПОДАРОК НА ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

Старт сезона прошел для Мхитаряна отлично: пять голевых передач за три тура! Но... это были последние результативные пасы армянина за "МЮ". В сентябре хавбек еще забил пару раз, в том числе ЦСКА в Москве, однако к ноябрю утратил место в основе. Моуринью не молчал: "Недоволен выступлениями Мхитаряна. Вижу, как снижается качество его игры. Это не 1-2 матча, а 4-5". ESPN сообщал об открытом конфликте между игроком и тренером. Якобы во время разбора ноябрьского матча с "Брайтоном" Моуринью указал Мхитаряну на ошибки и вялую игру в обороне, с чем полузащитник не согласился. При этом после завершения разбора они продолжили выяснять отношения за пределами комнаты.

Очевидно, что Мхитарян провалил вторую осень подряд, но на этот раз Моуринью не хотел давать армянину второй шанс. Да и самому Генриху, видимо, некомфортно работать с португальцем. Что ж, теперь Мхитарян будет тренироваться под надзором кумира своего детства. На днях британские СМИ отрыли интервью 2009 года, в котором полузащитник "Пюника" говорит: "Моя любимая команда – "Арсенал". Мне нравится его атакующая игра и быстрый стиль. Кроме того, Венгер доверяет молодым игрокам. Мне это нравится. Я хотел бы однажды играть там".

21 января, кстати, Мхитаряну исполнилось 29 лет. Грустный, но желанный подарок на день рождения. Бывает и такое.