Футбол

14 апреля 2017, 17:30

Моуринью против "Челси". Эпизод третий

Гоша Чернов
Корреспондент
Анонсируем наиболее интересные матчи ближайших дней в Европе.

АНГЛИЯ

Жозе МОУРИНЬЮ сыграет против своего бывшего клуба. Фото REUTERS
Жозе МОУРИНЬЮ сыграет против своего бывшего клуба. Фото REUTERS

ПРОШЛОЕ ПРЕСЛЕДУЕТ ЖОЗЕ

В 2014 году во главе "Челси" Жозе Моуринью произнес неосторожные слова: "Если твоей целью будет не проиграть несколько матчей подряд, то ты не станешь рисковать, – рассуждал португалец. – 10 ничьих подряд дают только 10 очков, а пять побед и пять поражений – 15 очков. Предпочитаю именно 15 очков вместе с поражениями, а не 10 очков и беспроигрышную серию". Теперь португальцу припоминают эти слова: "Манчестер Юнайтед" не уступает в премьер-лиге уже 21 матч кряду, но 10 из них завершились вничью. Последнее поражение "МЮ" было болезненным: в октябре на "Стэмфорд Бридж" команду Жозе Моуринью разгромил бывший клуб, который сейчас с огромным отрывом возглавляет таблицу. В недавней кубковой встрече с "Челси" "красные дьяволы" тоже проиграли, но на этот раз примут синих дома. Победят ли?

ИСПАНИЯ

"Реал" после победы в Мюнхене находится на подъеме. Фото AFP
"Реал" после победы в Мюнхене находится на подъеме. Фото AFP

"РЕАЛ" НА РОДИНЕ ЛУИСА ЭНРИКЕ

За неделю до класико интрига в чемпионской гонке еще не умерла, но подает первые признаки агонии. Да, "Барса" отстает от "Реала" всего на три очка, но у мадридцев есть несколько преимуществ. Во-первых, матч в запасе. Во-вторых, психологический подъем после победы в Мюнхене (привет, "Барселона"). В-третьих, отсутствие дисквалифицированных (привет, Неймар). Правда, с последним не все так однозначно: на счету Криштиану Роналду четыре предупреждения, а пятое лишит его возможности сыграть в следующем матче. Но "Реалу" предстоит сложный выезд в Хихон, где родился нынешний тренер "Барселоны" Луис Энрике, так что Зинедин Зидан вряд ли побережет португальца. Забьет ли Криштиану? Winline оценивает эту вероятность коэффициентом 1.54.

ИТАЛИЯ

Новый владелец "Милана" Ли ЮНХУН. Фото AFP
Новый владелец "Милана" Ли ЮНХУН. Фото AFP

ДЕРБИ ИМЕНИ ПОДНЕБЕСНОЙ

Это наконец-то свершилось. Сильвио Берлускони долго оттягивал продажу "Милана", набивал цену, искал альтернативы, но все-таки сдался. Теперь красно-черные, как и их интернациональные соседи, официально говорят на китайском языке. "Обещаем, что в будущем шаг за шагом мы вернем эту легендарную команду обратно на вершину мирового футбола", – первым делом сказал новый владелец "Милана" Ли Юнхун. Начать нужно с малого: вернуть потерявшему былой блеск миланскому дерби зрелищный вид. В первом круге соседи по "Сан-Сиро" сыграли со счетом 2:2, но сейчас, как ни банально это звучит, обоим нужна победа – Лига Европы совсем рядом.

ГЕРМАНИЯ

"Бавария" Карло АНЧЕЛОТТИ оказалась на грани вылета из Лиги чемпионов. Повлияет ли это на результаты внутреннего чемпионата? Фото AFP
"Бавария" Карло АНЧЕЛОТТИ оказалась на грани вылета из Лиги чемпионов. Повлияет ли это на результаты внутреннего чемпионата? Фото AFP

ЧТО ПОДАРЯТ РУДИ ФЕЛЛЕРУ?

"Баварии" сейчас не до бундеслиги – домашнее поражение в матче с "Реалом" поставило мюнхенцев на грань вылета из Лиги чемпионов, и уже во вторник им предстоит ответный матч. Но о внутренних делах тоже нельзя забывать, тем более что в субботу лидер пожалует в Леверкузен, где выиграл всего однажды в семи последних матчах. "Ули Хенесс снова в "Баварии", поэтому судьи больше не назначают пенальти в ее ворота", – негодовал после обидного поражения в первом круге спортивный директор "Байера", чемпион мира Руди Феллер. В четверг он отметил день рождения и наверняка захочет получить от клуба в подарок победу. 4.75 – такой коэффициент предлагает Winline на успех "Байера".

ЧТО СМОТРЕТЬ В ВЫХОДНЫЕ

15 апреля, суббота
"Интер" – "Милан". 13.30. Стадион "Сан-Сиро".
"Спортинг" Х – "Реал". 17.15. Стадион "Эль Молинон".
"Байер" – "Бавария". 19.30. Стадион "БайАрена".
"Барселона" – "Реал Сосьедад". 21.45. Стадион "Ноу Камп".
16 апреля, воскресенье
"Манчестер Юнайтед" – "Челси". 18.00. "Олд Траффорд".