Футбол

30 ноября 2017, 10:15

Руни вернулся! Хет-трик и гол с центра поля

Гоша Чернов
Корреспондент

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 14-й тур

"СЭ" выделяет основное из матчей 14-го тура премьер-лиги.

ЭФФЕКТ ЭЛЛАРДАЙСА

В среду "Эвертон" объявил о назначении на тренерский пост Сэма Эллардайса. Бывший тренер сборной Англии, которого год назад уличили в коррупции, не хотел возвращаться к клубной работе, но перед "ирисками" Большой Сэм устоять не смог.

В игре с "Вест Хэмом" "Эвертоном" все еще руководил Дэвид Ансворт, но Эллардайс явно повлиял на игроков: ливерпульцы разгромили "Вест Хэм", а героем встречи стал Руни. 32-летний ветеран впервые оформил хет-трик в футболке родного "Эвертона", а третий гол еще долго будет сниться вратарю сборной Англии Харту – Руни забил ему с центра поля.

"Эвертон" вернулся, Руни вернулся, а Дэвид Мойес все тот же. "Вест Хэм" под его руководством все еще не может добиться победы, а сам шотландец в пятый раз подряд проиграл своему бывшему клубу.

КАТОК ВЕНГЕРА

"Хаддерсфилд" в этом сезоне играет гораздо выше ожиданий: обыграл "МЮ", чуть не отобрал очки у "Манчестер Сити", держится в середине таблицы. И в матче с "Арсеналом" новички премьер-лиги могли рассчитывать на очки. В начале второго тайма "терьеры" вжали "Арсенал" в штрафную и чуть не заставили Чеха буквально закинуть мяч в собственные ворота.

Но в середине второго тайма "Арсенал" укатал "Хаддерсфилд" в асфальт – всего за четыре минуты лондонцы забили трижды, причем в каждом голе поучаствовал Езил (1+2). Немец снова показывает тот футбол, который от него ждут: пять голевых передач и два забитых мяча за пять последних игр.

"МАНЧЕСТЕР СИТИ" ЕЩЕ И ВЕЗЕТ

"Саутгемптон" сдерживал всесокрушающего лидера ровно столько, сколько этого требовалось: истекли 90 минут основного времени и пять добавленных, а на табло горели сенсационные единицы. Но арбитр должен был дать "Сити" завершить атаку – именно она принесла "горожанам" 12-ю победу подряд. До рекорда "Арсенала"-2002 осталось всего два матча.

Стерлинг великолепен – в третий раз за восемь дней он забивает победный мяч на последних минутах. Но Англию больше интересует другой эпизод – после финального свистка Гвардьола сначала обнял Редмонда, а зачем начал на него орать. Что это было?

САЛАХ НЕУДЕРЖИМ

За "Спартак" страшно. "Ливерпуль" набрал отличную форму к концу ноября, и потери очков в матчах с "Севильей" и "Челси" не должны никого смущать. Нападение "Ливерпуля" работает бесперебойно, а Салах забивает даже со скамейки запасных. В матче со "Стоуком" египтянин вышел на замену на 67-й минуте, но менее чем за полчаса оформил дубль.

Салах еще сильнее оторвался от преследователей в снайперской гонке. При этом не центрфорвард, а карьеру начинал на фланге обороны. Феномен-фараон.

ЛИНГАРД КАК МАРАДОНА

Главным событием матча между "МЮ" и "Уотфордом" стал великолепный гол Лингарда. Когда "шершни" внезапно проснулись и сократили отставание в счете до минимума, английский хавбек подхватил мяч на своей половине поля, протащил его до чужой штрафной, обыграв по пути четверых – и забил в угол. Чем-то этот сольный проход напомнил знаменитый "гол столетия" Диего Марадоны в ворота сборной Англии на чемпионате мира 1986 года.

Правда, сам Лингард после матча сравнил себя даже не с величайшим аргентинским футболистом, а с мифологическим персонажем. "Чувствую себя Гераклом", – написал в Твиттере хавбек после игры.

ПАДЕНИЕ "ТОТТЕНХЭМА"

Со "шпорами" в последнее время происходят удивительные вещи. В Лиге чемпионов "Тоттенхэм" победил "Реал" дома и "Боруссию" в гостях, досрочно гарантировал себе первое место в группе, а во внутренних турнирах в последний раз провел матч на серьезном уровне 22 октября, когда разгромил "Ливерпуль". И вот, "Тоттенхэм" уже к концу ноября терпит четвертое поражение в чемпионате – столько же, сколько за весь прошлый сезон. Блистательную игру провели герои прошлогоднего сезона – Варди забил потрясающий мяч (сотый в профессиональных английских лигах), перекинув Ллориса

…а Махрез удвоил преимущество в конце первого тайма.

"Тоттенхэм" может быть доволен только очередным голом Кейна и возвращением в строй Ламелы – он отметился голевой передачей.

"Брайтон" - "Кристал Пэлас" - 0:0 
"Лестер" - "Тоттенхэм" - 2:1 (2:0). Голы: Варди, 13 (1:0). Махрез, 45+1 (2:0). Кейн, 79 (2:1). 
"Вест Бромвич " - "Ньюкасл " - 2:2 (1:0). Голы: Робсон-Кану, 45+1 (1:0). Филд, 56 (2:0). Кларк, 59 (2:1). Эванс, 83 - в свои ворота (2:2). 
"Уотфорд" - "Манчестер Юнайтед" - 2:4 (0:3). Голы: Янг, 19 (0:1). Янг, 25 (0:2). Марсьяль, 32 (0:3). Дини, 77 - с пенальти (1:3). Дукуре, 84 (2:3). Лингард, 86 (2:4). 
"Арсенал" - "Хаддерсфилд" - 5:0 (1:0). Голы: Ляказетт, 3 (1:0). Жиру, 68 (2:0). Санчес, 69 (3:0). Езил, 72 (4:0). Жиру, 87 (5:0). 
"Борнмут" - "Бернли" - 1:2 (0:1). Голы: Вуд, 37 (0:1). Брэйди, 65 (0:2). Кинг, 79 (1:2). 
"Челси" - "Суонси" - 1:0 (0:0). Гол: Рюдигер, 55. 
"Эвертон" - "Вест Хэм " - 4:0 (2:0). Голы: Руни, 18 (1:0). Руни, 28 (2:0). Руни, 66 (3:0). Уильямс, 78 (4:0). Нереализованные пенальти: Руни (Э), 18 (вратарь), Ланцини (В), 59 (вратарь) 
"Манчестер Сити" - "Саутгемптон" - 2:1 (0:0). Голы: Де Брейне, 47 (1:0). Ромеу, 75 (1:1). Стерлинг, 90+6 (2:1). 
"Стоук Сити" - "Ливерпуль" - 0:3 (0:1). Голы: Мане, 17 (0:1). Салах, 77 (0:2). Салах, 83 (0:3). 

Турнирная таблица чемпионата Англии