Футбол

20 апреля 2018, 17:00

Шандор Варга: "Зенит" может заинтересовать Венгера победой в Лиге чемпионов"

Андрей Сизякин
Шеф-редактор digital проектов
Известный агент, друг главного тренера "Арсенала" Арсена Венгера Шандор Варга не удивлен решением француза покинуть лондонский клуб после окончания сезона-2017/18.

ОН САМ РЕШИЛ УЙТИ

– Последние годы напрашивалось такое решение, – начал Варга. – Венгер и сам несколько раз проявлял подобное желание, но каждый руководство "Арсенала" уговаривало его остаться. 22 года – серьезный срок работы в одном клубе, все рекорды давно побиты, поэтому сейчас удивляться нет смысла.

– То есть это решение самого Венгера, а не клуба?

– Конечно. Он несколько раз хотел уволиться, когда у него появлялись предложения "Реала" и сборной Франции, но тогда Арсена уговаривали остаться в "Арсенале". А вообще у него давно имелось желание предоставить шанс более, скажем так, молодому и энергичному специалисту.

– Учитывая показатели "канониров" в последние сезоны, удивляет стремление руководство оставлять Венгера.

– Мы видим только результат, а боссы – ежедневную работу. Все-таки это разные вещи. За 22 года Венгер не пропустил ни одной тренировки, и на каждой из них он умел создать отличную атмосферу. Да, к сожалению, такие вещи не всегда приводят к победе, но 17 титулов – большое достижение. Навсегда в истории останется чемпионство "Арсенала" Венгера в Англии, когда "канониры" не потерпели ни одного поражения. Раз руководители хотели оставить, значит, считали, что лучший вариант найти сложно.

– Не связано ли решение Венгера с возрастом? Все-таки темп в чемпионате Англии один из самых высоких в мире.

– Возраст – весьма условная вещь. Я неоднократно бывал на его тренировках, на занятиях сэра Алекса Фергюсона, и могу вам точно сказать, что большинство молодых специалистов позавидуют их энергии.

КАРЬЕРА АРЕСЕНА НЕ ЗАКОНЧЕНА

– Может быть, Венгер хочет сменить обстановку?

– Думаю, Арсен ничего не ищет. У него были заманчивые предложения, но он не покидал "Арсенал". Уверен, даже если ему сейчас предложат 100 миллионов евро в Китае, то француз откажется, если ему это будет неинтересно.

– То есть можно сказать, что Венгер поставил точку в карьере?

– Нет. Это я к тому, что если Арсен и возглавит какую-то команду, то станет искать менее интенсивный темп, чем в чемпионате Англии. Хотя сборная Франции ему, конечно, интересна. Все-таки такая работа – большая честь для каждого тренера. Это, безусловно, вершина для любого специалиста.

– То есть деньги его не интересуют?

– Конечно! Сборной Арсен вряд ли откажет, а спокойно работать и богатеть не в его интересах.

– Как думаете, Венгер вернется во Францию или останется в Лондоне?

– Думаю, английская столица стала для него близким городом, и он вряд ли с ним расстанется. Даже если поедет на какое-то время на юг Франции, то позже все равно вернется в Лондон.

– Реален ли вариант с "ПСЖ", где туманны перспективы Унаи Эмери?

– Только если Венгеру это будет интересно с творческой точки зрения.

НЕ УДИВЛЮСЬ, ЕСЛИ УВИЖУ ВЕНГЕРА В РФПЛ

– Получается, ближайшим летом нам не стоит ждать, что Венгер окажется в новой команде?

– Я вообще думаю, что он останется в "Арсенале" и получит высокую должность. Уверен, от его мнения зависит и выбор следующего тренера, и трансферная кампания. Мне это так представляется.

Но точно сказать не могу, потому что мы с ним давно подробно не общались. Перекидывались парой слов перед играми с ЦСКА, но не больше. Так что высказываю свое мнение, а не его.

– А Россия его может заинтересовать?

– Венгер – космополит. Как вы знаете, француз работал в Японии и с теплотой вспоминает то время, считает его одним из самых светлых в своей карьере. Это очень открытый человек, поэтому может трудиться и в Китае, и в Африке, и в России. Но, повторю, важно, чтобы его это интересовало с точки зрения творчества, одной только зарплатой Арсена не заманишь.

– Условный "Зенит" может заинтересовать Венгера победой в Лиге чемпионов?

– Да. Или создание чего-то нового, Арсен очень творческий человек, и всегда говорил, что не скупщик, хотя ему предлагали серьезные трансферные бюджеты. Он, если помните, утверждал, что ему лучше взять перспективного 16-летнего мальчика и довести его до пика. Вот такие процессы ему и интересны. Так что если ему предложат что-то стоящее с этой точки зрения, то не удивлюсь, что Венгер окажется в России или Индии.

– Получается, что единственное место, от которого он не откажется, сборная Франции?

– Безусловно.

– Это поколение "Трехцветных" отвечает амбициям Венгера?

– Да. Считаю, что Франция – претендент на победу на ЧМ в России. Там собралась очень хорошая команда с классным главным тренером Дидье Дешамом. Он, кстати, очень дружен с Венгером и много раз бывал у него в гостях. Тем более вспомните, как у Арсена в "Арсенале" выступали французы – Пети, Виейра, Анри.

2009 год. Андрей АРШАВИН и Арсен ВЕНГЕР. Фото AFP
2009 год. Андрей АРШАВИН и Арсен ВЕНГЕР. Фото AFP

АРСЕН ТОЧНО НЕ ЖАЛЕЕТ О ПОКУПКЕ АРШАВИНА

– Не могу не спросить про Головина. Означает ли уход Венгера, что Головин потеряет приоритетное место в трансферных целях лондонцев?

– Следующего тренера будет рекомендовать Венгер, а селекционная служба даст характеристику, в том числе, и по Головину. То есть уход смена главного тренера не означает, что к Александру будет меньше интереса. Но важно понимать, что "Арсенал" такой клуб, который следит за 100 игроками, а покупает двух-трех. И то, что "канониры" два года наблюдают за Головиным, вовсе не означает, что его купят.

– Определяющим для Головина будет чемпионат мира?

– Этот турнир очень важен для Александра. Но и в матчах с "Арсеналом" он оставил у Венгера очень хорошее впечатление. Головин сейчас играет на таком уровне, что за ним следят скауты многих клубов Европы.

– Допускаете, что при новом тренере "Арсенал" будет более активен на трансферном рынке?

– У руководства клуба это перманентное желание. Конечно, думаю, летом "Арсенал" будет усиливаться. Насколько более серьезные деньги станут вкладываться, покажет время.

– Вопрос еще про одного россиянина. Можно назвать Андрея Аршавина одним из лучших футболистов, с которыми работал Венгер в "Арсенале"?

– Однозначно, Аршавин – это топ-талант. К сожалению, далеко не полностью себя реализовал. Ему бог дал больше, чем мы видели. Увы, Андрей был нестабилен, но все равно является одним из топ-футболистов, что были в "Арсенале" при Арсене.

– Венгер не жалел о его подписании?

– Нет. Все совсем наоборот. Сначала Арсен сомневался и советовался со мной, Валерием Газзаевым – теми людьми, кто лучше знал Андрей. Сейчас Арсен точно не считает эту покупку ошибочной, и никогда не говорил, что зря приобрел Аршавина.

– Его стоило купить хотя бы ради покера "Ливерпуля"?

– Точно. (Смеется.) У Андрея действительно случались яркие матчи, но Венгера сразу предупреждали, что Аршавин не слишком стабилен, поэтому Арсен понимал, кого приобретает у "Зенита".

– Ваш прогноз, кто возглавит "Арсенал"?

– Не исключаю, что назначат какую-то из легенд клуба, которая еще не имеет тренерского опыта. Показателен пример Гвардьолы – "Барселона" не побоялась и получила все возможные трофеи. Так что ничего исключать нельзя.