Футбол

24 ноября 2017, 19:00

"Слуцкий в раю. Его не уволят". Гарантия от владельца "Халла"

Сергей Егоров
Заместитель главного редактора
Известный агент Шандор Варга комментирует "СЭ" ситуацию, которая сложилась у Леонида Слуцкого.

– Несколько часов назад поговорил и с владельцем "Халла" Эхабом Алламом, и с Леонидом, – сказал Варга. – Знаю, в России волнуются – и могу заверить, что Слуцкого не уволят.

– Что сказал владелец?

– "Скажи ему, что все отлично, никакого давления нет, мы переживаем, что он сильно переживает". На Слуцком лица нет, когда команда проигрывает.

– Задача "Халла", который идет совсем близко к зоне вылета, не меняется?

– Нет, не меняется – вернуться в премьер-лигу.

– Но ведь состав не соответствует задачам.

– Мы работаем уже сейчас, чтобы зимой усилиться.

– Говорят, Аллам...

– Кто-то говорит, а я с ним – разговариваю.

– Да, но говорят, что Аллам прижимист и не даст денег на трансферы.

– Он прижимистый, это точно. Но как бизнесмен понимает, что если сейчас потратить на трансферы 50 миллионов фунтов, затем только Sky TV даст 150 миллионов в случае выхода в АПЛ. Или второй вариант – можно ничего не потратить и потом ничего не получить. Выбирайте!

– Шандор, и если вложения будут, то именно под Слуцкого?

– Под проект "Халл Сити". Без инвестиций в премьер-лигу не выйти. Там думают о проекте, а не о фамилии Слуцкий. Ее не знали – Леонид пришел ко мне: "Шандор, я готов к работе в Англии". Я был знаком с Эхабом и его отцом – он и есть владелец, а Эхаб выполняет функции менеджера. Я устроил встречу, они пообщались.

Леонид СЛУЦКИЙ. Фото ФК "Халл Сити"
Леонид СЛУЦКИЙ. Фото ФК "Халл Сити"

– Но как же слухи о том, что футболистов туда дал Роман Абрамович и он же устроил Слуцкого?

– Слухи на то и слухи. Леонид пришел в офис одной из агентских компаний, топ-5 в мире, затем мы организовали встречу с Эхабом и через неделю Слуцкий возглавит "Халл". Все в клубе делается для того, чтобы вернуться в премьер-лигу. Да, есть определенное напряжение, потому что вылетели, но Эхаба на руках носили, когда команда туда вышла. Эмоций много, слухов, но Абрамович ни при чем. У Леонида хорошие личные отношения с Романом, он взял пару игроков из "Челси".

– Слуцкого не уволят даже после поражения в ближайшем туре?

– Да, это слова владельца. Он видит, как тренер работает, какая обстановка в раздевалке, что в команде. Слуцкий работает 24 часа в сутки. Трудится на совесть, но материала не хватает. Я работал в тренерском комитете УЕФА, и как-то Алекс Фергюсон принес бумагу из, по-моему, первого своего клуба – маленького, из Шотландии. Там было написано – "Мы уволили Фергюсона, потому что он не имеет никакого понятия о работе тренером. Никуда его не рекомендуем". И вроде бы потом из него вышел неплохой тренер. Так что для Леонида лучшего вот так же тяжело начинать и потом подняться.

– Вы говорили со Слуцким – как он себя чувствует?

– На позитиве, доволен. "Чувствую себя как в раю – тренировки, обстановка, – говорит Леонид. – К сожалению, мы на 20-м месте, а сама обстановка великолепна". Весь процесс, который мы не видим – рай для него.

– Рай такой непростой.

– Такова тренерская работа, мы видим только результат.

– Но газеты пишут, что вот-вот уволят.

– А я говорил с владельцем клуба! И вы же говорите со мной, а не газетами!

– Может "Халл" укрепиться россиянами?

– Главное – чтобы хорошими футболистами. А россияне или нет – все равно. Конечно, все сейчас понимают, что, к сожалению, ушедшие летом игроки были лучше тех, кого взяли им на замену.