Футбол

8 ноября 2017, 19:15

Слуцкого отправляют в "Челси". Что это значит?

Гоша Чернов
Корреспондент
По сведениям британских СМИ, российский тренер в ближайшее время может покинуть "Халл" и перейти на административную работу в клубе Романа Абрамовича. "СЭ" обьясняет, почему это не очень похоже на правду.

ЧТО ПРОИЗОШЛО?

На неделе в отставку подал знаковый для "Челси" человек. Нигериец Майкл Эменало с 2007-го находился в структуре "синих", а в последние годы занимал пост технического директора. Его трудно назвать публичной личностью, как и других руководителей лондонского клуба, но известно, что Эменало причастен ко многим ключевым трансферам "Челси" последних лет – Азар, Канте, Куртуа, Аспиликуэта… Помимо этого, нигериец курировал академию лондонцев, превратив ее в конвейер талантов и главного арендодателя мирового футбола. Только этим летом "Челси" отправил на обкатку в другие клубы три с лишним десятка футболистов.

Майкл ЭМЕНАЛО. Фото AFP
Майкл ЭМЕНАЛО. Фото AFP

ПОЧЕМУ ЭМЕНАЛО УШЕЛ?

Из-за конфликта с руководством, причем не с Романом Абрамовичем, а с непосредственными управленцами "Челси" – тренером Антонио Конте и вице-президентом Мариной Грановской. Если верить The Telegraph, владелец клуба был неприятно удивлен решением Эменало написать заявление об уходе, ведь Абрамович безгранично ему доверял. Теперь "Челси" ищет нового технического директора, а посреди сезона это сделать трудно. Поэтому в прессе всплывают самые удивительные фамилии – в том числе Леонида Слуцкого.

ОТКУДА ИНФОРМАЦИЯ?

Во вторник инсайдер одного из ведущих английских СМИ Мэтт Лоу опубликовал материал, в котором посчитал возможным назначение на освободившийся пост одного из "очень близких к Абрамовичу людей", а именно Слуцкого. "Он полностью сосредоточен на своей роли в "Халле", но в случае увольнения, Слуцкому может быть предложена работа на "Стэмфорд Бридж", – отмечает Лоу.

Главный тренер "Халл Сити" Леонид СЛУЦКИЙ. Фото REUTERS
Главный тренер "Халл Сити" Леонид СЛУЦКИЙ. Фото REUTERS

ЭТО РЕАЛЬНО?

На безрыбье и рак – рыба. Если Леонид Викторович действительно потеряет пост в "Халле", а вероятность этого все еще сохраняется, то Слуцкий может попасть в "Челси". Но, во-первых, его кандидатуру должны одобрить Абрамович и его приближенные – Марина Грановская, Евгений Тененбаум и председатель правления Брюс Бак. Во-вторых, Слуцкий решится на смену рода деятельности, только если предложений не будет вовсе. Между административной должностью в топ-клубе и постом тренера в условном "Барнсли" российский тренер выберет второе. Не говоря уже о том, что он может просто уйти в отпуск.

Эменало в "Челси" курировал в том числе и молодежное направление (в частности, скаутинг), а Слуцкого тяжело назвать знатоком в этой области. Технический директор должен быть широкопрофильным специалистом, тем более в топ-клубе. Сам Эменало сначала занимался аналитикой соперников "Челси", а уже потом отправился на повышение. Понятно, что на должность помощника тренера Слуцкий не пойдет – не тот статус. Даже экс-наставник "Тоттенхэма" Харри Реднапп в интервью "СЭ" говорил, что Леонид Викторович – топ-тренер.

Дидье ДРОГБА. Фото USA TODAY Sports
Дидье ДРОГБА. Фото USA TODAY Sports

КТО ЕЩЕ ПРЕТЕНДУЕТ НА ДОЛЖНОСТЬ?

The Telegraph пишет, что наиболее вероятен вариант, при котором расширятся полномочия Грановской – она и так играет значительную роль в переговорах, так что обязанности технического директора ей знакомы. В той же статье упоминается фамилия Дрогба, который еще не завершил игровую карьеру. Но это тоже маловероятно: у ивуарийца нет вообще никакого управленческого или тренерского опыта. Если и назначат человека со стороны, то это будет кто-то авторитетный. Скажем, Гус Хиддинк, Густаво Пойет или Джанфранко Дзола – все они в прошлом имели отношение к "Челси", знают о нюансах должности руководителя и сейчас без работы.