Футбол

16 сентября 2017, 09:30

"Увольнение Слуцкого возможно. Но это будет глупо"

Гоша Чернов
Корреспондент

ПЕРВЕНСТВО АНГЛИИ. 8-й тур. Сегодня. ХАЛЛ – САНДЕРЛЕНД (17.00)

Сегодня "Халл" примет "Сандерленд" в матче 8-го тура первенства Англии. А в среду "тигры" уступили на выезде "Фулхэму" (1:2) и откатились на 16-е место. Это поражение стало для команды Леонида Слуцкого пятым в последних шести встречах, включая кубковую. О том, что стало причинами кризиса, мы поговорили с обозревателем издания Hull Daily Mail Уиллом Джексоном.

– У "Халла" кошмарный старт сезона, остается всего три очка до зоны вылета. Что происходит?

– Все проблемы сводятся к неоднозначной летней деятельности клуба. Да, "Халл" назначил Слуцкого еще в июне, но только на финише трансферного окна "тигры" начали проявлять активность и подписали контракты с несколькими новичками. "Халл" расстался с аномальным числом игроков – в том числе с ключевыми футболистами прошлого сезона, такими как Магуайр и Робертсон. Их нельзя заменить по щелчку – требуется время.

– Как вы оцениваете заявочную кампанию "Халла"? Разве новички настолько сильны?

– Конечно, не хватает качественных исполнителей, которые имелись в прошлом сезоне. Но это нормально: клуб вылетел из премьер-лиги, и люди неохотно идут в команду из первенства Англии. С деньгами летом было туго. Считаю, что "Халл" приобрел достаточно хороших игроков, учитывая финансовую блокаду. Большинство из них – молодежь с высоким потенциалом. Слуцкому остается наде-яться, что они добьются прогресса у "тигров".

– Вы сказали, что с финансами не ахти. Но почему? "Халл" много кого продал, получил солидную сумму от крупного ТВ-контракта и "парашютные" выплаты от футбольной ассоциации как вылетевший из АПЛ. Неужели владельцы клуба Эхаб и Ассем Алламы настолько скупы?

– Это самый распространенный вопрос межсезонья. Действительно, клуб заработал неплохие деньги на продажах Клукаса, Магуайра и Робертсона, но отказывался их реинвестировать. "Скупы" – неправильное слово. Скорее владельцы просто неохотно тратились.

– Неохотно? Они не заинтересованы в возвращении в элиту?

– Заинтересованы. Как владелец, так и сам Слуцкий все время говорят о том, что цель – премьер-лига. Но у "Халла" есть задолженность перед семьей Алламов, и таким образом "тигры" пытаются ее погасить. Поэтому клуб не может позволить себе вкладывать в новичков столько, сколько "Мидлсбро" и "Вулверхэмптон".

– Что изменил Слуцкий в команде?

– На сегодня "тигры" – вторые по результативности в лиге, уступая только лидирующему "Лидсу", но худшие вместе с "Бертоном" и "Болтоном" по пропущенным голам. Это явный показатель того, что команда играет открыто, но вряд ли болельщикам нравится видеть мячи в своих воротах. "Халл" уступил со счетом 0:5 в Дерби, потому что неловко и вяло оборонялся. Хотя подобного результата можно было ожидать, ведь в составе выходит отряд юных бойцов, которые только вчера впервые увидели друг друга. Слуцкий экспериментирует со схемой 3-4-3, на это тоже нужно время для адаптации. "Халл" полностью изменился с прошлого сезона – это касается и стиля игры, и футболистов, и тренера.

– Как вам Слуцкий в принципе? Тот тренер, который нужен "Халлу"?

– Вне всяких сомнений, он очень популярен в городе. Слуцкий очаровал болельщиков своим открытым и добродушным характером. Но пока рано говорить о том, тот ли этот тренер. Времени с назначения прошло мало, а новичков – много. Пока у меня сложилось только одно впечатление о нем: на мой взгляд, Слуцкий был необычайно шокирован тем, как труден и безжалостен чемпионшип.

– А безжалостны ли Алламы? Увольнение Слуцкого возможно?

– Да, но на данном этапе турнира это будет очень глупо. Во-первых, Алламы достаточно терпеливы и часто даже затягивают с отставками. Во-вторых, "Халл" получил одиннадцать новых футболистов – владельцы должны понимать, что пока рано спрашивать Слуцкого за результат.

– Каков ваш прогноз? Будет ли Слуцкий главным тренером в конце сезона?

– Надеюсь, что да. Очень хочу, чтобы он привел "Халл" к успеху. Думаю, что у него получится. Это умный, требовательный и трудолюбивый человек – важные качества для тренера.

– Что вы будете считать успехом?

– Выход в премьер-лигу в этом розыгрыше не так важен. Главное, чтобы Слуцкий смог успокоить и без того раскачанную лодку "Халла". Очевидно, что сейчас команда очень молода, и если эти футболисты станут прогрессировать, то мощным будет и "Халл". Хочется, чтобы команда снова считалась сильной.

СЛУЦКИЙ: "КОГДА МЫ ПРОИГРЫВАЕМ, Я БУДТО УМИРАЮ"

Своим мнением о ситуации поделился и сам российский тренер.

– Каждый домашний матч – шанс для нас. "Сандерленд" – хорошая команда, но мы выступаем дома, – сказал Слуцкий в интервью клубной пресс-службе. – Мы будем играть на победу с максимальной агрессией в атаке. Когда проигрываем, я как будто умираю, ведь моя жизнь зависит от того, что происходит на поле. Пытаемся изменить ситуацию. Думаю, провели хорошую встречу против "Фулхэма", у нас было много моментов. Нам нужно чуть-чуть удачи, тогда появится уверенность в себе. Конечно, это тревожно, что еще не обыгрывали команду лучше нас. Необходимы три очка во встрече с сильным клубом – таким, как "Сандерленд".