Футбол

11 июня 2017, 10:00

Вратарь "Халла" - о Слуцком: "Мистер Леонид любит выигрывать трофеи"

Гоша Чернов
Корреспондент
Голкипер новой команды Леонида Слуцкого в интервью "СЭ" поделился мнением о российском тренере, сравнил чемпионаты России и первенство Англии, а также вспомнил о своем железнодорожном прошлом.

Прошло уже десять лет. В мае 2007-го "Локомотив" в финале Кубка России обыграл давно почившую "Москву" благодаря голу О’Коннора в дополнительное время. Шотландца уже не все помнят, как и тогдашнего вратаря красно-зеленых Якуповича. Швейцарский босниец в той игре отразил все мячи и не позволил Леониду Слуцкому выиграть первый титул в карьере – его "Москва" уступила 0:1. Теперь они будут работать вместе во втором по силе английском дивизионе. Кто бы тогда мог вообразить подобное?

– Ждал, что вы позвоните, – первым делом ошарашил меня Якупович. – Я же играл в России, а в "Халл" назначили русского тренера. Все сходится.

Общались на английском. На вопрос, помнит ли он русский, Якупович ответил лаконично: "Чуть-чуть".

КРУПНАЯ РЫБА

– "Халл" отлично провел второй круг. Почему же команда вылетела?

– Мы провалили начало сезона, – вздохнул голкипер. – Бывший тренер (Майк Фелан доработал до середины зимы. – Прим. Г.Ч.) проделал не очень хорошую работу, поэтому "Халл" опустился на дно таблицы. Затем пришел Марку Силва, заставил нас поверить в себя, но спастись не удалось. Я в печали, разочарован, зол.

– Уходом Марку Силвы тоже были разочарованы?

– Мы изначально понимали: если вылетим из премьер-лиги, то он уйдет. На него никаких обид нет. Марку все отдал команде и достойно попрощался с каждым футболистом. Сейчас он в "Уотфорде", и я могу только пожелать ему удачи. Зато у нас теперь есть мистер Леонид (Якупович упорно называл Слуцкого только так. – Прим. Г.Ч.). Это опытный, очень хороший тренер.

– Удивились, когда узнали о приходе Слуцкого?

– Удивился? (Пауза.) Скорее, я рад, потому что у нас есть тренер, знающий, что такое большие победы. Уверен, он поможет "Халлу" вернуться в премьер-лигу. Знаю, что мистер Леонид долгое время тренировал ЦСКА, играл с ним в плей-офф Лиги чемпионов, выиграл множество титулов в России… "Халлу" очень повезло, это отличная сделка. Мы взяли крупную рыбу.

– Как узнали о назначении?

– Я сейчас в отпуске – команда соберется только 3 июля, – поэтому новостей почти не читаю. Но такое я, конечно, не мог пропустить: один мой друг неделю назад написал, что тренером вот-вот станет мистер Леонид. Тогда еще официально ничего не было решено, но новостей было много.

Элдин ЯКУПОВИЧ в "Локомотиве". Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Элдин ЯКУПОВИЧ в "Локомотиве". Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

ВСТРЕЧА В ГРЕЦИИ

– Вы со Слуцким уже общались?

– После назначения – нет. Хотя в 2011 году пересеклись с ним в Греции, когда я выступал за "Арис". Мы играли с "Манчестер Сити" в Лиге Европы, но в заявку я не попал, поэтому смотрел за матчем с трибун. Там же я встретил Слуцкого – его ЦСКА спустя пару дней играл в Салониках с ПАОК. Ну, мы обменялись парой фраз: "привет", "как дела". Ничего особенного.

– Что вы знаете о Слуцком?

– Что он любит выигрывать трофеи. Кроме этого – почти ничего. Когда я был в "Локомотиве", он уже тренировал ЦСКА?

– Нет. Тогда он работал в "Москве".

– Да-да! Точно! "Локомотив" еще обыграл "Москву" в финале Кубка России. Я тогда играл.

– А тренировал вас тогда Анатолий Бышовец. Помните его?

– Помню. И Маслина (так Якупович называет Славолюба Муслина.Прим. Г.Ч.) тоже помню. Он меня и взял в "Локомотив" в 2006 году, но я не всегда играл, а потом пришел русский тренер, с которым мы выиграли Кубок. Вообще время в России дало огромный жизненный опыт. Мне было 21, когда я приехал, не знал ни английского, ни русского. Все называли талантливым голкипером, но было трудно. Никогда не забуду то время.

– С кем-то из игроков того "Локомотива" общаетесь?

– Нет, ни с кем.

Эмоции Элдина ЯКУПОВИЧА после вылета "Халла" из премьер-лиги. Фото REUTERS
Эмоции Элдина ЯКУПОВИЧА после вылета "Халла" из премьер-лиги. Фото REUTERS

БОРЬБА, БОРЬБА, БОРЬБА

– Вернемся к Слуцкому. Вы смотрели матчи ЦСКА в Лиге чемпионов?

– Да, я очень люблю смотреть футбол. Конкретных матчей с участием ЦСКА я не помню, но знаю, что эта команда уже много лет не может сыграть на ноль в Лиге чемпионов. Сколько там матчей уже?

– Очень много.

– Я слежу не только за матчами российских клубов в еврокубках, но и в премьер-лиге. Знаю, что "Локомотив" за последние два года выиграл два Кубка, что в прошлом сезоне чемпионом стал ЦСКА, а в этом – "Спартак" спустя даже не знаю сколько лет.

– 16.?

– Вот. Я не смотрю все матчи, но в курсе всех основных событий. Российская премьер-лига – это большой чемпионат.

– Слуцкий – новичок в Англии, а вы здесь уже пять лет. Какие трудности его ждут?

– Это не российский футбол, здесь гораздо тяжелее физически, потому что в календаре 46 туров! Это очень много. Я не знаю, какой игровой стиль предпочитает мистер Леонид, но в первенстве все команды должны бороться. 95 минут, без остановки – борьба, борьба, борьба. Без борьбы никто ничего не добьется.

27 мая 2007 года. Москва. "Москва" - "Локомотив" - 0:1. Элдин ЯКУПОВИЧ (второй справа), Александр САМЕДОВ (слева в третьем ряду) и другие игроки "Локомотива" с Кубком России. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
27 мая 2007 года. Москва. "Москва" - "Локомотив" - 0:1. Элдин ЯКУПОВИЧ (второй справа), Александр САМЕДОВ (слева в третьем ряду) и другие игроки "Локомотива" с Кубком России. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

САМЕДОВА – В АНГЛИЮ

– "Халл" хочет вернуться в премьер-лигу, но у команды большие проблемы с составом. Вы готовы бороться за возвращение в усеченном составе?

– Действительно, много футболистов этим летом покинуло клуб, а у многих заканчивается контракт через год, в том числе у меня. Вы уже сейчас можете прочесть в прессе, что Якупович уходит туда, Магуайр сюда, Хаддлстоун еще куда-то. Но если мы сохраним этот костяк, то у нас появится отличный шанс вернуться в премьер-лигу. Мистер Леонид наверняка уже работает над этим. Ему будет непросто, но я верю, что справится.

– Какая лига сильнее – чемпионат России или первенство Англии?

– "Спартак", "Локомотив", ЦСКА, "Зенит", "Краснодар" – это пять больших клубов, чей уровень превосходит первенство Англии. У этих команд очень сильные футболисты, которые за счет индивидуального мастерства могут обыграть любого из нашей лиги. Но в первенстве Англии быстрые, сильные, выносливые игроки, которых нет в других клубах российской премьер-лиги. Вот главная разница.

– "Халл" боролся бы за первую восьмерку в России?

– Думаю, да. С первой пятеркой тягаться было бы трудно, но остальных мы способны перебегать.

– Представляете российского футболиста в "Халле"?

– Почему нет? Надеюсь, мистер Леонид кого-нибудь возьмет. У вас есть очень хорошие игроки. Пример – Александр Самедов, с которым я играл в "Локомотиве". Знаю, что он сейчас в сборной России один из основных игроков, что он недавно перешел в "Спартак". Но он заслуживает большего – не "Халл Сити", а клуб английской премьер-лиги.