Футбол
17 июня 2016 года • 22:00
  • Превью
  • Протокол
  • Live
  • Соцсети

Испания — Турция, 17 июня 2016

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Испания – Турция . Чемпионат Европы, Группа D. Матч пройдет 17 июня 2016 года на стадионе Allianz Riviera (Ницца, Франция). Начало - в 22:00 по московскому времени.

Allianz Riviera (Ницца, Франция), 33 409 зрителей, Вместимость 35000

Главный арбитр: Милорад Мажич (Сербия)
Ассистенты: Милован Ристич (Сербия), Далибор Джурджевич (Сербия), Данило Груич (Сербия), Ненад Джокич (Сербия)

0’ Добрый день, дорогие болельщики! Второй тур группового этапа Euro-2016 в разгаре и в группе D пришло время встретиться с борным Испании и Турции. Для вас трансляцию этого интереснейшего поединка проведу я, Денис Рамзаев!
0’ Испанцы в первом туре поддержали общую тенденцию чемпионата на малое число голов и только с минимальным счетом смогли обыграть неуступчивых чехов. Хотя, там конечно испанцам сильно помешал Петр Чех, который временами творил чудеса. У турков равноценного голкипера нет.
0’ Хотя, в первом туре голкипер со своей работой справился и Турция проиграла, как и многие, всего лишь со счетом 0:1, "благодаря" потрясающему удару Модрича в концовке первого тайма. А вот сами потомки османов ничего толкового в атаке так и не сообразили.
0’ Пожалуй, даже интереснее, чем соперничество конкретных игроков на поле, выглядит противостояние тренеров. Винсенте дель Боске и Фатих Терим "тертые калачи", которые уделяют большое внимание тактике и способны удивить своего оппонента нестандартными решениями.
0’ Хотя, в Winline уверены, что Испания без проблем добьется сегодня победы. Причем, что интересно, во втором тайме шансы на успех у "красной фурии" выше, чем в первом. Посмотрим, сбудется ли этот прогноз.
0’ Состав Турции: Волкан Бабаджан — Гекхан Генюл, Хакан Балта, Мехмет Топал, Джанер Эркин — Сельчук Инан — Хакан Чалханоглу, Озан, Огузхан, Арда Туран — Бурак Йылмаз.
0’ Состав Испании: Де Хеа — Хуанфран, Серхио Рамос, Пике, Жорди Альба — Бускетс — Фабрегас, Иньеста — Сильва, Мората, Нолито.
1’ Команды уже на поле стадиона в Ницце! Звучат национальные гимны, судья бросает монетку. Пока все традиционно. А запомнится ли игра на фоне других на этом турнире, скоро узнаем. МАТЧ НАЧАЛСЯ!
2’ Ничего себе! Испанцы принялись на старте привычно катать мяч, увлеклись, потеряли его, и Рамос не мог Йылмазу позволить убежать к воротам Де Хеа. Первая карточка уже на второй минуте!
2’
Жёлтая карточка
Серхио Рамос
3’ Правда, турки таким внезапно свалившимся счастьем распорядиться не сумели. И штрафной разыграли как-то беззубо. Но пока Турция смотрится бодро и агрессивно.
4’ Результат первой вечерней игры в этой группе также вселил в сердца турков надежду. Ну хотя бы на третье место. Хорваты, ведя у чехов в два мяча, в конце неожиданно разбазарили преимущество.
5’ Тактика турков пока понятна - высокий прессинг, максимальная компактность, жесткое ведение единоборств. Вопрос только в том, хватит ли сил на весь матч. У чехов не хватило.
6’ Балта тоже забавно увлекся. От своей половины поля дотащил мяч почти до штрафной испанцев, но там Рамос поставил ему грамотно корпус. Этот момент показывает: турки сегодня играют сердцем.
7’ Но первый момент создает Испания! Мората выскабливает себе буквально мяч в единоборстве и бьет из-за штрафной в ближний! Турецкий вратарь падает и переводит мяч на угловой!
8’ Попробовали парни Терима огрызнуться. Чалханоглу бросил Йылмаза в прорыв по левому флангу, но там его съел как какой-нибудь турецкий фрукт Альба.
9’ Очень хорошие скорости в дебюте. Турки не ставят автобус. что примечательно, и при первой же возможности идут вперед, разве что саблями не машут.
9’
Жёлтая карточка
Бурак Йылмаз
10’ Йылмаз оттопырил руку и попал в грудь Бускетсу. Тот, конечно, сразу вспомнил годы игры в драмкружке, схватился за нос и изобразил сильную боль. Турку досталась желтая карточка.
11’ Красивая диагональная атака Испании захлебнулась в штрафной. Между двумя турецкими защитниками не то, что Сильва, мышонок с испанским паспортом не проскочил бы!
12’ Бдумс! Штанга спасает ворота турецкой сборной! Испанцы быстро прошли центр, довели мяч до левого фланга, Альба прострелил, и Балта в борьбе с Моратой срезал мяч в каркас ворот.
13’ И следом Пике несется коршуном на подачу с углового, его никто не держит, но защитник "Барселоны" прощает Турцию! Бьет он лбом, с отскоком от земли, и мяч летит выше!
14’ Волкан Бабаджан уже потихоньку начинает потягивать время, так долго выбивая мяч, как будто впереди если не вся жизнь, так одна золотая осень точно.
15’ Окончательно забрали испанцы себе мяч, но события пока не форсируют. Но комбинирует "фурия роха" прямо у линии штрафной. А потом под удар Иньесты бросается Сельчук.
16’ Едва ли не впервые турки большими силами пошли вперед, но все закончилось бесславно. Перехватом Альбы, длинной передачей на Морату и заработанным угловым. Все внимание на Пике!
17’ Но тут не то, что Пике, даже испанский дядя Степа не дотянулся бы до мяча. Очень высокая подача. Турки, воспрянув, полетели в контратаку, но на Эркине все и закончилось.
18’ Подержали турки мяч, а потом Генюл просто от своей штрафной добил мяч прямо до Де Хеа. Мысли временами турецкой атаке не хватает. Но старания - хоть отбавляй.
19’ Все, взяли команды паузу. Образно говоря, как будто на поле появилась вода или обнаженная девушка, и все игроки на нее отвлеклись. Темп ощутимо упал.
20’ В принципе, Турция в атаке не сильно мудрствует. Середину поля предпочитает проходить за счет длинных вертикальных передач в расчете на рывок Йылмаза или Турана.
21’ Но вот испанцы снова пошли деликатно наседать. Когда они включали скорости повыше, турецкая защита трещала словно рубашонка не по размеру.
22’ Трибуны начинают потихоньку посвистывать. И в этот момент из глубины Бускетс вырезает передачу на Хуанфрана! Крайний защитник выходит один на один с вратарем! Но, увы, офсайд.
24’ Момент у турков! Чалханоглу с левой ноги заряжает из-за штрафной! Но первая попытка потревожить Де Хеа выглядит робко. Выше ворот.
25’ Бросается в глаза, что у Испании прекрасно работает левый фланг, где Альба рвет и мечет просто. А вот Хуанфран справа скромничает и робко мнет футболку.
26’ 168-72 по числу передач. Что показывает, что турки тоже пытаются играть в комбинационный футбол. Как результат - Хуанфран сбивает Турана в 25 метрах от ворот!
27’ И все-таки 29 метров, и все-таки снова мажет Чалханоглу! Но в этот раз было опаснее. "Стенку" турок обвел мастерски, а вот габариты ворот чуть не рассчитал.
28’ В общем, турки к Испании готовились, игру ее изучили, и пока демонстрируют хорошую физическую готовность. Верная ставка на отстаивание нулей. Хотя бы в первом тайме.
29’ А вот и Нолито проявляет себя! Опорники форварда не накрыли, тот развернулся и почти с линии штрафной метил в дальний угол! Чуть смазал!
30’ Скидка в центр турецкой штрафной обрывается на голове Болта. Это Фабрегас, вбежав в заветный прямоугольник, сбрасывал Морате. Но увы.
31’ Дал Де Хеа сейчас Нойера, конечно. Пришлось ему выйти за пределы штрафной и сыграть ногами. А то мятежный Йылмаз опять убегал ножками от Рамоса.
32’ Да что же такое! Нолито снова мажет! Но в этот раз ситуация менее располагала к голу. Хуанфран продрался справа и снова прошла передача по центру! Но там испанца уже накрывал Озан.
33’ Ой, какой нехороший момент. Пике столкнулся с Бускетсом в воздухе - потому, что обоих толкнул Йылмаз. Бускетс поднялся, а защитник пока еще на траве.
34’ С Пике все в порядке, но не это главное! Мората открывает счет в матче! Отклеивается от защитника и головой пробивает Волкана! А подача пришла с левого фланга!
34’
Гол! 1:0
Альваро Мората
35’ А передачу отдавал Нолито, который сегодня ну очень активен. Теперь игра должна пойти повеселее. И турки должны больше раскрываться. Терять уже нечего.
36’ Понятно, что достаточно победить в последнем туре чехов, чтобы побороться за выход в плей-офф с третьего места, но это все на тоненького. Туркам надо брать очки сегодня.
37’ Кажется, попахивает началом конца для команды Терима. Запрос Фабрегаса уже было прервал Топал, но скинул он точно под удар Нолито. И вынимай, Волкан!
37’
Гол! 2:0
Нолито
38’ Теперь еще мало того, что надо отыгрываться, так еще поди-ка отними у испанцев мяч. Попробовал Туран пробить из-за штрафной. Но сильно мимо и неподготовленно.
40’ Опасный стандарт у ворот Турции, Нолито покатил поперек ворот, и Сильва толком не подстроился под мяч! А мог делать счет совсем уж неприличным.
41’ Ух! Озан зацепил руками Иньесту, получил карточку. Причем было очень близко к штрафной. Но пенальти Мажич не дал. И правильно.
41’
Жёлтая карточка
Озан Туфан
42’ Испания поймала кураж, что и говорить. Турки все-таки сегодня до забитых мячей во многом держались на эмоциях, на настрое. А сейчас психологически непросто собраться.
43’ И теперь интересно, что в голове у Терима, как он будет игру перестраивать и будет ли? Есть ли пресловутый "план Б"? Дотянуть бы команде Турции до перерыва...
44’ И вот уже Йылмаз перестал выигрывать единоборства у Рамоса, все чаще поскальзываясь и падая на газон. Это прямо-таки квинтэссенция всей турецкой игры сейчас.
45’
Замена
Нури Шахин - Хакан Чалханоглу
45’ Напоследок Пике психанул и пробил метров с 30-35, что не очень на него похоже. Но уж очень хочется войти в число лучших бомбардиров турнира.
45+1’ ПЕРЕРЫВ! Хороший первый тайм мы посмотрели. Турки почти образцово смотрелись до пропущенного мяча, а потом немного перестали держать удар. Отдохнем.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ! И начинается он с замены в составе турецкой сборной. Это как в песне группы "Кино": становится ясно, надо что-то менять.
47’ Это 50-й матч Шахина за сборную. Посмотрим, как он себя проявит. Чалханоглу запомнился только парой дальних ударов, конструировать атаки у него не вышло.
48’ Характер встречи немного поменялся: турки идут к чужой штрафной, навешивают, грузят на Йылмаза. Но пока испанские защитники снимают весь верх.
48’
Гол! 3:0
Альваро Мората
49’ РАЗГРОМ! Иньеста неуловимым движением стопы разрезает всю защиту, выводя один на один Альбу. Игрок "Барселоны" не жадничает и выводит Морату уже на пустые ворота!
50’ Первый дубль на чемпионате, и Мората догоняет румына Станчу, валлийца Бэйла и француза Пайета в гонке лучших бомбардиров (никого я там больше не забыл?).
51’ На хет-трик замахнулся Мората! Тянулся он головой к мячу после навеса Иньесты, бил в противоход Волкану, но чуть разминулся мяч с правой "девяткой"!
52’ Соответственно, Испания стала первой командой, забившая на турнире аж три мяча. Просто ломает стереотипы этого Euro-2016. А по такой игре это не предел.
53’ Йылмаз ворвался в штрафную, качнул Рамоса, но пробил очень уж неуклюже! Почти параллельно воротам. Ужасное исполнение. Но хотя бы полумомент.
54’ Турки на каких-то рефлексах зарабатывают угловой. Сельчук отправляется подавать стандарт, мяч летит на ближний угол вратарской, но там Пике надежен.
55’ Пока легкая пауза в игре, вот вам факт. Нолито стал 35-м игроком, отличившимся за Испанию на чемпионатах Европы. И это рекорд. У Германии осталось 34. У других сборных и того меньше.
57’ Но это было лишь турецкой вспышкой. Короткой и не цельной. Испания забрала себе мяч и катает в удовольствие. При этом по-прежнему испанцы нацелены на созидание.
58’ Интрига: даст ли Дель Боске Морате время для оформления хет-трика? Или выпустит свежего форварда для игровой практики? Того же Адуриса.
59’ Удар Турана рикошетом от ноги Пике улетает на угловой. И это пока чуть ли не самое опасное, что было в матче у турецких футболистов.
60’ Испанцы чуть снизили темп, но крайние защитники по-прежнему активны, особенно Альба. И Иньеста стал обводить по несколько человек в каждой атаке.
61’ Сильва почти продрался через гущу игроков, и рикошетом от ноги Хакана Балта заработал угловой. И следом нанес удар в ближний! Мимо!
62’
Замена
Шахан Олджай - Огузхан Езякуп
62’ Игрок "Бешикташа" на поле. Получает свои 30 минут. Но славы ли?
63’ Хотел сразу после перерыва написать, что у турков есть надежда. последний раз они против чехов отыгрались на Euro-2008 в такой ситуации. И даже выиграли 3-2. Но тут уже и третий мяч поспел.
64’
Замена
Бруно Сориано - Давид Сильва
64’ Сориано меняет Сильву, и это немного неожиданно. Вышедший игрок больше нацелен на защиту.
65’ "Стенка" принимает на себя могучий удар Рамоса со штрафного. Ну если бы еще и такое в ворота залетело, была испанская сказка какая-то.
66’ Совсем разладилась игра впереди у Турции. Доходит до смешного: в момент контратаки два турка оказываются против пяти испанцев. Атаковать некем.
67’ Мората устал, и в борьбе с двумя защитниками в чужой штрафной не устоял на ногах. В дебюте матча наверняка бы зацепился за мяч, отдал бы назад.
68’ Хороша Испания. Атакует широко, растягивает фланги, точные короткие и средние передачи. Любо-дорого посмотреть. Свежий Сориано малины не портит.
69’ Вот новичок команды отмечается дальним ударом в правый нижний угол. Волкан тащит с большим трудом. Следом Пике с острого угла бьет! Снова турецкий вратарь на высоте.
70’
Замена
Юнус Малли - Сельчук Инан
70’ Арда Турана начинают освистывать. А все потому, что в одной из атак не достал он турецкую шашку и не полез в обводку сразу на двоих. И ему этой трусости не простили.
71’
Замена
Коке - Сеск Фабрегас
71’ По замене сделали команды, но у Испании еще одна в рукаве. Турки свой лимит исчерпали.
72’ Интересно, что Испания оставляла свои ворота сухими в 72 матчах Серхио Рамоса из 132 за команду. Кажется, сегодня будет 73-й сухой матч капитана.
73’ По крайней мере, не видно, за счет чего турки в принципе собираются на турнире забивать. Йылмаза Терим оставляет до последнего, но форвард уже как выжатый лимон.
75’ Ну вот могла Турция разгоняться, но уже Эркина впору освистывать турецким фанатам. Сначала он не пошел вперед, а потом отдал передачу, что перелетела голову Йылмаза.
76’ Давайте какие-то интриги в матче еще поищем. Гол престижа Турции. Хет-трик Мораты. Что еще? Пять матчей в матче, чего на этом турнире еще не было.
77’ К чести Турции, команда пытается атаковать. Как умеет. Умеет она немного, еще и соперник классный противостоит, потому можно поставить тег "тяжеловатенько".
78’ Малли, свежий и напористый, таки нанес удар по воротам Де Хеа, но как-то вышло это неточно и обреченно. Практически белое полотенце с нанесенным на него турецким флагом.
80’ Испания немного увязла в своем контроле мяча. С другой стороны, их тоже можно понять. Соперника победили. забили ему три, зачем же дальше унижать.
81’
Замена
Сесар Аспиликуэта - Жорди Альба
81’ Выходит Аспиликуэта вместо Альбы. Неожиданная третья замена от Дель Боске.
82’ Только ошибки испанских защитников могут помочь туркам. Сейчас вот Рамос как-то неуверенно выносил мяч из штрафной, но обошлось.
83’ Испания, таким образом, делает большой шаг на пути к первому месту в группе. Теперь ей достаточно не проиграть в последнем туре хорватам. Задача посильная, чего уж там.
84’ И за Де Хеа можно порадоваться. Перед турниром, помните, всплыла вокруг него нехорошая история, но Давид сумел ее внутренне пережить, перебороть и вот второй матч подряд стоит на ноль.
85’ И совсем наш футбол стал пешеходным. Всем все уже понятно. Турки даже сильно уже не борются. Да и сил нет уже высоко прессинговать. Прежде всего, моральных.
86’ Возможно, последний шанс. Турки заработали штрафной на чужой половине. И Эркин грузит куда-то в сторону Де Хеа. Но Рамос просто король воздуха.
87’ Остается только жалеть, что Голландия проиграла именно такой сборной Турции. Команде эмоциональной, но явно без достаточного класса, чтобы доставить Испании проблемы.
88’ Но момент-то был, да какой, железобетонный! Партнеры вывели Олджая один на один с Де Хеа, но турок замедлил с ударом, дотянул до последнего, а потом пробил точно в Аспиликуэту. Который вернулся.
89’ Нолито двоих в штрафной накрутил и покатил назад, на набегающего Сориано. Выше ворот! Первая попытка полузащитника была более памятной.
90’ В сто тысяч пятьсот передач Испания доходит от своей штрафной до чужой и ощущает приятное послевкусие матча. Ждали жары сегодня, может, удалений и обмена уколами. А оно вон как.
90+1’ Первая из двух добавленных минут прошла в турецком контроле мяча, но толку? Все это далеко от штрафной, совсем не опасно. Разве что ради процентов по владению.
90+2’ ВСЕ! МАТЧ ОКОНЧЕН! Испания громит соперника - 3:0. И выходит в плей-офф. Победа получилась классическая, на классе, Мората и Нолито впервые забили на крупных турнирах сборных и получили большой заряд уверенности. А туркам теперь настраиваться на чехов. И верить в лучшее. С вами был Денис Рамзаев. Доброй ночи. И удачи.

Придумай мем