Футбол

15 июня 2016, 20:30

Сборная России еще может стать первой в группе

Проиграв Словакии во втором матче на чемпионате Европы-2016 (1:2), сборная России по-прежнему имеют шанс опередить всех конкурентов по квартету B.

Оценивая возможные шансы России на выход из группы, прежде всего, заметим, что все по-прежнему в руках нашей сборной. Если команда Леонида Слуцкого обыграет Уэльс в последнем туре в понедельник, 20 июня, то займет минимум третье место. Вкупе с четырьмя очками это почти гарантирует выход в 1/8 финала.

Интересным выглядит момент, если Уэльс сможет преподнести сенсацию и победит Англию – в этом случае, валлийцы обеспечат себе первое место, а потому встреча с россиянами превратится для них в формальность. Правда, зачастую команда, сбросившая с себя ношу ответственности за результат, куда опаснее той, которая отчаянно бьется за три очка.

А Россия сохраняет шансы даже на первое место. Для этого, помимо успеха против валлийцев, необходимы ничьи в дерби Англия – Уэльс в Лансе в этот четверг и в понедельничном матче Словакия – Англия, а также лучшие по сравнению с конкурентами показатели разности забитых и пропущенных мячей во встречах между Россией, Словакией и Уэльсом. (Алексей МОРОЗ)

Возможные расклады в группе B. Фото "СЭ"
Возможные расклады в группе B. Фото "СЭ"

 

И

В

Н

П

М

О

1. Уэльс

1

1

0

0

2-1

3

2. Словакия

2

1

0

1

3-3

3

3. Англия

1

0

1

0

1-1

1

4. Россия

2

0

1

1

2-3

1

ВЫДЕРЖКИ ИЗ РЕГЛАМЕНТА
При равенстве очков у двух и более команд после окончания всех матчей группового турнира их места определяются по следующим критериям:
по наибольшему числу очков, набранных в игре/играх между этими командами;
по лучшей разности забитых и пропущенных мячей в игре/играх между этими командами;
по наибольшему числу мячей, забитых в игре/играх между этими командами;
по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех играх группового турнира;
по наибольшему числу мячей, забитых во всех играх группового турнира;
по рейтингу
fair play;
по рейтингу сборных.