Футбол

30 мая 2016, 20:35

Марсель под прицелом. Что грозит матчу Англия - Россия

Евгений ЗЫРЯНКИН
Обозреватель
Английское издание The Sun опубликовало информацию о планируемых терактах в Марселе 11 июня – перед игрой группового турнира Euro-2016 АнглияРоссия

Евгений ЗЫРЯНКИН

Современный мир давно живет на войне. И все мы, каждый из нас – объекты, цели, мишени этой не указанной стрелками на картах, но всецело осязаемой войны. У нее нет фронта и тыла, нет линий, отделяющих зоны боевых действий от контролируемых территорий, нет прифронтовых городов и неприсоединившихся стран, нет мест, где можно укрыться и чувствовать себя в безопасности. У нее есть лишь четко обозначенный враг – мировой терроризм. Но он, пускай и оформлен с некоторых пор в эфемерное государство с религиозным оттенком в названии, не носит строгой униформы, а его отряды и командные пункты разбросаны по всей планете. И вся планета, от Москвы до Нью-Йорка – поле этой войны, ее горячие точки.

Весь последний год эпицентр террористической войны (в мировом масштабе, а не в отдельно взятой местности) переместился во Францию. Расстрел журналистов в редакции, мирных граждан в кафе и на дискотеке подтверждают: у этой войны нет границ, защитных укреплений и страховых гарантий. Матч наших с англичанами, которому грозят терактом, пройдет в Марселе, этнически разнородном, но не запачканном деяниями "боевиков". Теперь и он под прицелом, теперь и ему объявлена война. А вместе с ним – футболу, чемпионату Европы и, если брать шире, миру и празднику жизни.

Вид на стадион "Велодром" и Марсель. Фото REUTERS
Вид на стадион "Велодром" и Марсель. Фото REUTERS

МИШЕНЬ – СТАРЫЙ ПОРТ
Как сообщает The Sun, информация о возможных терактах была найдена в компьютере Салаха Абдеслама – одного из организаторов атак в Париже и Брюсселе. Целью террористов являются английские болельщики, которые соберутся в городе в день встречи. На ноутбуке Абдеслама были найдены фотографии и ссылки на Старый порт Марселя, где будут собираться болельщики перед матчем.
– Они могут произвести атаку на неохраняемые зоны, – отметил один из представителей органов безопасности Великобритании. – Это то, что беспокоит нас больше всего. Бары, в которых будут отдыхать болельщики, очень легкая мишень. Сейчас мы плотно работаем над этим вопросом с французской стороной.

Старый порт в Марселе. Фото REUTERS
Старый порт в Марселе. Фото REUTERS

Само собой, для многих болельщиков шокирующее известие, просочившееся в прессу, – веский резон отказаться 11 июня от похода на "Велодром". И это их полное право: к внутреннему дискомфорту, к голосам сердца и разума нужно прислушиваться всегда. Но даже если будут пустовать три четверти арены, даже если на трибунах соберется горстка храбрецов в плотном кольце полицейских – футбол отменять нельзя. Потому что это будет означать безоговорочную капитуляцию в этой войне. И победу злейшего врага – над миром, над жизнью, над человечеством.

Да, не все из нас способны голыми руками обезвредить вооруженного отморозка. Но важно понимать, что теракты происходят там, где их меньше всего ждут и не успевают упредить. А для Euro они изначально были главной угрозой – и значит, Франция, а с ней и весь мир, давным-давно ведут работу над тем, чтобы если уж не искоренить, то максимально обезвредить эту угрозу. И тот факт, что информация о возможных инцидентах утекла из правительственных каналов, может нас обнадеживать: работа идет, сведения в органы безопасности поступают исправно, все под контролем и тотальной защитой, любые поползновения пресекаются в зародыше. Просто чей-то несдержанный язык проболтался и взбудоражил народ.

С другой стороны, может и к лучшему, что произошла такая утечка. Предупрежден – уже вооружен. Теперь у любителей футбола, собирающихся на матчи Euro, будет четкое понимание, для чего нужны десятки кордонов, рамок и пунктов досмотра. Для их же собственного блага. А французские стражи порядка еще ретивее продемонстрируют, чему научили их страшные прошлогодние уроки.

Марсель. Страх над старым портом
Обозреватель "СЭ" собрал всю информацию о возможных террористических атаках в Марселе
Английское издание The Sun опубликовало информацию о планируемых терактах в Марселе 11 июня.
The Sun опубликовало информацию о планируемых терактах в Марселе 11 июня.