Испания: белый флаг, форма и поражение

Александр ВИШНЕВСКИЙ
Собственный корреспондент в Испании

EURO-2016. 1/8 финала. Матч № 43. ИТАЛИЯ – ИСПАНИЯ – 2:0

Собкор "СЭ" объясняет, почему Испания покинула чемпионат Европы уже на стадии 1/8 финала.

Победители двух последних чемпионатов Европы вылетели из турнира раньше Исландии и Уэльса. Команда Висенте дель Боске провалила второй подряд крупный турнир. После фиаско на бразильском чемпионате мира, ставшим поздним прощанием с поколением  легенд – Хави, Хаби Алонсо, Давидом Вильей, Фернандо Торресом, - обновленная сборная Испании была вчистую разбита Италией на "Стад де Франс".

На Euro-2016  команда дель Боске восхитила своей игрой в первых пяти таймах – к концу этого отрезка испанцы забили пять мячей и сохраняли сухую серию, длившуюся со стартового матча предыдущего турнира в Польше и на Украине. Эта статистика, впрочем, не отражает сполна того отличного впечатления, что производила Испания на старте Euro-2016. Болельщики поверили в высокие шансы на третий подряд титул чемпионов Европы, но первый же пропущенный мяч надломил команду. Испанцы провалили второй тайм игры с Хорватией, не нанеся ни одного удара в створ вплоть до нереализованного Серхио Рамосом пенальти.

Времени провести работу над ошибками и подготовиться к битве с Италией было у испанцев достаточно, однако первый тайм 1/8 финала обернулся катастрофой. Подопечные Антонио Конте как катком проехались по сопернику. Получивший массу критики за прошлый матч вратарь де Хеа теперь стал героем. Но после серии спасений мощнейший напор итальянцев завершился-таки голом. Этот мяч стал для Испании первым пропущенным в плей-офф чемпионатов Европы с прошлого тысячелетия.

В Испании сетуют, что их сборную снова подвели белые футболки. С 1994 года испанцы провели на чемпионатах Европы и мира шесть матчей в белом и… проиграли все из них! Серия началась в 1994 года с классического тогда поражения в четвертьфинале от самого неудобного для испанцев соперника – Италии.  Спустя четыре года они в белой форме были биты нигерийцами. А 2004-м испанцев отправили домой португальцы. Наконец, на ЧМ-2014 Испанию в стартовой игре турнира деклассировала летучая Голландия – 1:5. А уже на текущем турнире испанцы сыграли в белом против Хорватии и Италии. От того, что к белой форме в этот раз добавили нелепую россыпь желтых треугольников, удачи у испанской команды не прибавилось. Команда, которую в стране называют словом "Красная", снова оказалось несостоятельной в белом.

Понедельник. Сен-Дени. Италия - Испания - 2:0. Итальянцам удалось полностью зхакрыть Андреса ИНЬЕСТУ (№6). Фото REUTERS

СНОВА БЕЗ ЦЕНТРАЛЬНОГО ФОРВАРДА

Слово "облажались" встречалось чаще всего в послематчевых комментариях испанских футболистов. Переложить вину не на кого, провал в первом тайме в Сен-Дени был слишком громким. Конфуз испанцев пришелся на те же сутки, что и парочка более громких провалов: болезненное поражение Аргентины в финале Кубка Америки, заявление Месси о завершении карьеры в сборной и очередной позор Англии. На таком фоне случившееся с испанской сборной выглядит не такой уж трагедией: испанцы хотя бы уступили очень сильному сопернику, показавшему действительно превосходную игру. Тактически итальянцы оказались на порядок лучше готовыми к противостоянию, в их игре оказалось одновременно куда больше и страсти, и дисциплины.

Дель Боске же не припас для сборной Италии ничего нового: в четвертый раз подряд Испания вышла с одним и тем же стартовым составом. Играть лишь в одного опорника против соперника топ-уровня выглядело непривычно смело для дель Боске, но на футбольном поле никаких признаков смелости испанцы не смогли показать. Они начали вести игру лишь тогда, когда им позволили это сделать сами итальянцы.

Действительно хорош у Испании в ключевой игре оказался лишь де Хеа. Если бы не вратарь "Манчестер Юнайтед", игра могла бы закончиться повторением счета киевского финала предыдущего чемпионата Европы. Мало того, что де Хеа творил чудеса в воротах и сохранял Испанию в игре, так вдобавок вратарь выносом мяча из штрафной умудрился отдать одну из всего лишь трех ключевых передач, что были у Испании к 75-й минуте игры. Два других острых момента создали Хуанфран и Давид Сильва, чей уровень игры был несопоставим с тем, что он показал в матче с Чехией. А единственным действительно удачным действием Иньесты в этот вечер стал обмен своей футболки на свитер Буффона. Итальянцы слишком хорошо опекали лидера испанцев.

На фоне Конте, который выиграл матч стратегически и был весь в игре, неистово переживая у кромки поля, особенно бросалась в глаза угрюмость дель Боске. У тренера из Саламанки не было видно ни эмоций, ни идей. Выход в перерыве Адуриса вместо Нолито не принес пользы. Более того, 35-летний форвард еще и получил травму уже после того, как был заменен второй центральный нападающий – Мората.

В итоге на последние 20 минут решающей игры испанцы остались без единого центрфорварда. Атака была обезглавлена и вперед пришлось выдвигаться Фабрегасу – повторение самых страшных кошмаров испанских болельщиков. Это выглядело приговором тренеру, отказавшемуся брать на турнир лучшего бомбардира квалификации Пако Алькасера и других центральных нападающих – Диего Косту и Фернандо Торреса. На поле были лишь фланговые игроки – Лукас Васкес и позже Педро, несмотря на его неосторожные слова в интервью о том, что его не устраивает роль в команде. Сугубо фланговый игрок Васкес в итоге оказался в центре атаки, это выглядело уже совсем печальной шуткой. На последний навал место в центре испанской атаки занял уже Пике. Жерар даже чуть не сравнял счет на 89-й минуте, но героический Буффон отстоял заслуженную победу Италии.

А вот другой легендарный голкипер – Касильяс – простился, скорее всего, с национальной командой при весьма печальных обстоятельствах, просидев весь турнир на скамейке запасных. Останется ли в команде сам дель Боске, пока непонятно – тренер ответил на пресс-конференции, что ему надо сначала обсудить ситуацию с президентом федерации футбола. Готовившиеся в плей-офф к "четырем финалам" чемпионы Европы были убедительно положены на лопатки уже к перерыву первой же игры.