Футбол

18 января 2017, 04:10

"Через 2 года вернемся во Францию. У нас куча недоделанной работы"

В Россию вернулись осужденные за беспорядки на Euro-2016 фанаты

В ночи в Москву прилетели Сергей Горбачев и Алексей Ерунов – российские фанаты, которые были осуждены французским правосудием после беспорядков в Марселе в день матча (11 июня) Россия – Англия на Euro-2016

Дмитрий СОМОВ

Напомним, директор по работе с болельщиками "Локомотива" Ерунов в июне был осужден на два года, а руководитель фан-клуба "Арсенала" Горбачев – на 18 месяцев. В декабре прошлого года стало известно, что принято решение об их досрочном освобождении. Горбачев мог вернуться домой еще до Нового года, однако остался в тюрьме в знак солидарности с Еруновым до января.

При этом в конце прошлого года в Россию вернулся еще один осужденный российский болельщик, Николай Морозов. Поклонник "Динамо" был приговорен к 12 месяцам лишения свободы, однако также добился сокращения своего срока заключения и освободился раньше.

Все трое вышли по УДО, с депортацией из Франции. Но если к Морозову столько внимания не было и встречали камерно и свои, то в этот раз в Шереметьево съехалась пресса. Камер и журналистов было больше, чем здесь же днем ранее, когда встречали Луиза Адриану. Бразилец молчал, а фанаты говорили – им было что рассказать. Впрочем, Родина приняла не сразу.

"Самолет приземлился, – сказал корреспонденту "СЭ" Сергею ЕГОРОВУ глава Всероссийского объединения болельщиков Александр Шпрыгин. – Ребят выпустили по условно-досрочному освобождению, с выдворением".

Шпрыгин, к слову, продолжает руководить ВОБ, который исключен из состава РФС – организация действует юридически, а судя по жаркой встрече в аэропорту, и фактически.

Сегодня. Так встречают освобожденных из французской тюрьмы российских фанатов. Фото "СЭ"
Сегодня. Так встречают освобожденных из французской тюрьмы российских фанатов. Фото "СЭ"

– Мы сидели с русскими, – сказал Горбачев, – отношения у сложились хорошие. А про отношения других, кто там сидит, не буду говорить, это уже их проблема.

– Какие в целом условия содержания?

– По десятибалльной системе между двойкой и тройкой.

– А отношение полицейских?

– Все выполняют свою работу.

– Какие планы, как работа?

– Мы хотим к семьям. Алексей хочет увидеть своих детей, я хочу увидеть маму и сестру. Мы очень соскучились. Все бы ничего, но в отличие от коренных сидельцев французских тюрем мы не имели возможности увидеть родственников, близких и друзей. Очень дорого, большой курс между валютами, и чтобы организовать 30-минутную встречу, потребовалось бы не менее 2 тысяч евро.

– Алексей, как вас поддерживали близкие? – спросили Ерунова, который был в шарфе "Локо".

– Все поддерживали, не забывали, довольно часто общались. Но есть свои тонкости.

– От клуба была поддержка?

– Да, хотелось бы сказать большое спасибо – всем, кто поддерживал, не забывал. Хотел бы вернуться на работу, руководство выражает мне доверие.

– Алексей, ты французский язык выучил, скажи? – спросил Шпрыгин.

– Oui, – ответили оба.

Сегодня. Так встречают освобожденных из французской тюрьмы российских фанатов. Фото "СЭ"
Сегодня. Так встречают освобожденных из французской тюрьмы российских фанатов. Фото "СЭ"

Горбачев продолжил по-французски, и сам же перевел:

– Я выразил благодарность всем тем, кто помогал нам во время отбывания наказания во французской тюрьме.

Следующий вопрос вызвал оживление.

– Поедете еще во Францию?

– Через два года, – ответил Ерунов. – У нас куча недоделанной работы.

– Почему нет? – спросил Горбачев. – Два года – и вуаля.

– Это лишь политика, доказательств не было, – объяснил случившееся во Франции Ерунов.

– Помимо нас, сидели болельщики других стран, – продолжил Горбачев, – один из них за драку с полицией и русскими, получил 2 месяца, после полутора отправился восвояси.

Далее обсудили геополитику.

– Повлияет ли случившееся с вами на проведение чемпионата мира? Будут ли наложены санкции?

– Никаких санкций, – сказал Ерунов. – У нас будет проведен чемпионат мира, как и Олимпиада – по высшей оценке. Не то, что во Франции. Они не разделяли потоки, не выполняли грамотно свою работу.

– Там, честно говоря, была ж… в городе, – говорит Горбачев о Марселе. – Организована она далеко не русскими болельщиками.

– Как к вам относились в тюрьме? Узнавали вас?

– Поначалу прощупывали, гавкали, а потом российское стремление, терпение и стремление к спорту и победам наработали нам репутацию. В конце те же арабы приходили и спрашивали у нас, как делать упражнения и что делать, если в жизни такие проблемы. Мы оказались в чужом обществе, но не потеряли марку граждан РФ – сильных и независимых.

– У вас там и спортзал был?

– Да, и занятия боксом и дзюдо, – ответил Ерунов. – И борьбой.

– Отсидев столько времени в тюрьме, кем вы себя ощущаете – преступником или героем? – последовал финальный вопрос.

– Гражданином Российской Федерации, – ответил Горбачев.

В руках у него была книга Федора Михайловича Достоевского.