10 июля 2017, 15:45

Кубок Европы - наш!

10 июля 1960 года в Париже наша сборная стала чемпионом Европы – в первый и пока последний раз.

После дебюта на чемпионате мира-1958 в Швеции, где сборная СССР в отсутствие одного из сильнейших центрфорвардов европейского футбола Эдуарда Стрельцова, а также Бориса Татушина и Михаила Огонькова пробилась в четвертьфинал, ее состав поменялся почти полностью. Остались в нем лишь вратарь Лев Яшин, полузащитники Юрий Войнов и Игорь Нетто, нападающий Валентин Иванов.

Лев ЯШИН в тоннеле "Парк де Пренс".
Лев ЯШИН в тоннеле "Парк де Пренс" перед финалом с Югославией.

В 1/8 финала наши футболисты дважды обыграли Венгрию, и в четвертьфинале должны были встретиться со сборной Испании, ведомой великим Альфредо ди Стефано. Но старший тренер испанцев Эленио Эррера, присутствовавший на контрольном матче сборной СССР с Польшей (7:1), остался настолько впечатлен игрой будущего соперника, что не гарантировал испанскому диктатору Франко победы. И тот запретил своим футболистам лететь в Москву.

Фаворитами финального турнира во Франции считались его хозяева, неожиданно проигравшие в полуфинале сборной Югославии. Наша команда, возглавляемая Гавриилом Качалиным, вышла в финал после победы над Чехословакией в Марселе.

Опасный момент у ворот Льва ЯШИНА в парижском финале.

Югославская команда с Шекуларацем, Галичем, Костичем в составе переживала свои лучшие времена. В первом тайме в Париже она едва не растерзала оборону сборной СССР. Счет мог быть крупнее, чем 1:0, если бы не Яшин.

France Football отмечал: "Основными козырями русских были безупречная игра Яшина и необычайная скорость обоих крайних (Метревели и Месхи. – Прим. "СЭ")". "Этот Яшин – сущий демон, – восклицал после финала югослав Бора Костич. – Я бил по воротам три штрафных, в которые вложил всю силу и умение, а он каждый раз оказывался в нужном месте". А тренер югославов Любомир Ловрич, сам в прошлом вратарь, заявил: "Я видел и Планичку, и Замору, но Яшин превзошел всех!"

Гол Виктора ПОНЕДЕЛЬНИКА.

Благодаря голам Славы Метревели и Виктора Понедельника сборная СССР в дополнительное время вырвала победу. Зрители "Парк де Пренс" аплодисментами встретили первых триумфаторов турнира.

Вечером УЕФА устроил торжественный прием в одном из залов на Эйфелевой башне. Золотые медали были вручены нашим участникам финального матча Льву Яшину, Гиви Чохели, Анатолию Масленкину, Анатолию Крутикову, Юрию Войнову, Игорю Нетто, Славе Метревели, Валентину Иванову, Виктору Понедельнику, Валентину Бубукину, Михаилу Месхи.

После приезда на родину нашу сборную чествовали в Лужниках. Во время круга почета 100-тысячные трибуны устроили овацию.