Футбол

24 февраля 2016, 18:58

Болельщик "Фенера": "Жду от фанатов "Локо" настоящего русского гостеприимства!"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола

Болельщик "Фенербахче" Онур Эйи, проживающий в Москве, рассказал об ожиданиях от завтрашнего матча 1/16 финала Лиги Европы с "Локомотивом". По его словам, футбол - возможность улучшить отношения между Россией и Турцией.

– Пойдете на игру?

- Конечно, пойду! Как я могу пропустить такое редкое событие?!

– Не боитесь столкновений?

- Нет, я знаю, что это только спорт! Уверен, болельщики "Локомотива" окажут настоящее русское гостеприимство. Хотя, безусловно, они будут яростно поддерживать свою команду и пытаться морально задавить нас.

– Что говорят друзья-турки?

– Конечно, некоторые переживают и волнуются из-за отношений между нашими странами. Но большинство думают, что политика и футбол – это разные вещи. И они все верят, что душа спорта останется на первом плане. Это ведь, наоборот, возможность улучшить отношения России и Турции. Как говорится: "О спорт, ты – мир"!

– Рискнете поехать на стадион в шарфе "Фенербахче"?

– Хм… В общественном транспорте не очень-то хочется провоцировать болельщиков "Локомотива". Но на стадионе, естественно, я надену шарф.

– Как доставали билеты на игру?

– Друзья из Турции прислали.

– Из Стамбула прилетит группа болельщиков "Фенера"?

– Не готов ответить со стопроцентной уверенностью. Из-за того, что в России введен визовый режим, не всем это удастся. Хочу отметить, что отсутствие болельщиков из Стамбула будет не очень заметно. Ведь у "Фенербахче" много болельщиков среди турок, проживающих в Москве. Я знаю, что многие из них сегодня поехали в аэропорт, чтобы встретить и поприветствовать команду.

– Как отнеслись к тому, что полузащитник "Локомотива" Дмитрий Тарасов после первого матча уходил с поля в майке с президентом России?

– Мое мнение, что это не нужно было делать, ведь спорт есть спорт. Но я не считаю действия Тарасова провокацией. Хотя многие, к сожалению, увидели в этом политический подтекст.

– Нужно ли наказать Тарасова?

Есть УЕФА, и они сами будут принимать решение, в соответствии со своими установленными правилами, как наказать и какой штраф наложить на игрока или команду. Читал, "Локомотив" уже наложил штраф на Тарасова. Мне кажется, это лишнее.

– Как закончится матч?

– Я был на первой игре. "Локо" довольно сильная команда, однако ощущается нехватка Ньясса. Счет предстоящей игры не назову. Но у "Фенера" довольно комфортное преимущество. Думаю, наша команда пройдет дальше. В любом случае, желаю соперницам-командам удачи! (Виталий АЙРАПЕТОВ)