Футбол

16 февраля 2018, 01:45

6,0 только Луневу

ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/16 финала. Первый матч. СЕЛТИК – ЗЕНИТ – 1:0

"СЭ" разбирает и оценивает игру всех участников первого матча 1/16 финала Лиги Европы между "Селтиком" и "Зенитом".

"СЕЛТИК"

ДЕ ФРИС – 6,5. 37-летний голкипер, получивший шанс после травмы Гордона, спас команду, отбив удар Заболотного в упор. Пропусти он, игра могла сложиться иначе.

ЛУСТИГ – 5,5. Швед не был образцом надежности на своем правом фланге и не слишком рвался вперед, оставляя бровку Форресту.

АЙЕР – 6,0. Молодой защитник совсем не тушевался, проведя качественный матч.

ШИМУНОВИЧ – 5,5. Был по-капитански спокоен в центре обороны. Мелкие огрехи не в счет, хотя обрез после перерыва мог стать роковым.

ТИРНИ – 6,5. Талантливый левый защитник, которого давно ждут в английской премьер-лиге, без устали бороздил бровку и регулярно обострял игру.

НТШАМ – 6,5. Наверное, образец работоспособности: выполнял много черновой работы в центре поля, умело поддерживал атаки и качественно исполнял стандарты. С его проникающего паса началась голевая комбинация.

БРАУН – 6,0. Ветеран играл глубже всех в тройке центральных полузащитников, не без успеха обеспечивая плацдарм для наступления.

ЭБУЭ – 6,0. Бывший хавбек "Краснодара" запомнился настырностью и хорошим прессингом у зенитовской штрафной.

ФОРРЕСТ – 6,0. Был чрезвычайно мобилен и обострял игру на правом фланге, отметившись рядом опасных прострелов.

МАКГРЕГОР – 6,5. Моторный полузащитник, игравший почти второго форварда вместе с Дембеле, был одним из самых опасных в составе хозяев. Во втором тайме обороты сбросил, словно сберегая силы для победного удара.

ДЕМБЕЛЕ – 5,5. Из-за серии травм далек от кондиций великолепного прошлого сезона. Не превратился снова в бомбардира, но его прорыв предшествовал голу.

МУСОНДА – 6,5. Блестяще вышел на замену. Сначала на нем заработал предупреждение Смольников, а потом отдал голевую передачу.

ЭДУАР – 5,5. Совершив сольный проход, едва не удвоил счет в концовке.

"ЗЕНИТ"

ЛУНЕВ – 6,0. Спас команду в начале второго тайма, самоотверженным броском опередив ускользнувшего от защитников Эбуэ. А уже в компенсированное время не позволил "Селтику" забить второй мяч.

СМОЛЬНИКОВ – 5,0. Тирни серьезно нагружал его фланг, и справляться с шотландцем удавалось не всегда. Плюс несколько раз терял мяч при переходе в атаку, и на его же бровке зародился гол "Селтика".

МЕВЛЯ – 5,5. Учитывая заданный шотландцами темп, был эталоном хладнокровия, оказываясь в нужное время в нужном месте. Ровно до того момента, когда не смог остановить Дембеле во время голевой атаки.

МАММАНА – 5,5. Старался успевать везде и в нескольких эпизодах срывал опасные атаки, приходя на помощь партнерам по обороне. Например, принял на себя удар, когда соперник прошел Кришито. Теоретически мог успеть помешать Мусонде отдать голевую передачу.

КРИШИТО – 5,0. Создал идеальный момент для Заболотного, но все же капитану пришлось сосредоточиться на обороне. Форресту противостоял с переменным успехом, а в итоге не смог закрыть открывшего счет Макгрегора.

ЕРОХИН – 5,5. Возможно, для кого-то был не слишком заметен, но когда "кельты" рвались вперед, делал важные подборы, страховал защитников и блокировал удары.

ПАРЕДЕС – 5,5. В первом тайме немного потерялся в противостоянии с более насыщенной средней линией соперника. Чуть лучше выглядел после перерыва, но не блистал.

КУЗЯЕВ – 5,5. Ошибся у своей штрафной, что привело к опасному удару Макгрегора на первых минутах. В целом же был старателен, выполнил большой объем черновой работы, хотя способен на большее.

РИГОНИ – 5,0. При сумасшедшей активности соперника на его фланге оказался не в своей тарелке и фактически лишился возможности обострять игру.

ЗАБОЛОТНЫЙ – 5,0. Должен был открывать счет, когда бил с полутора метров в начале игры. Этот момент так и остался самым острым у гостей.

КОКОРИН – 5,5. От него ждали голов, а форвард в первом тайме спас свои ворота, прервав прострел на Эбуэ. После выхода Дриусси поменял левый фланг на правый и там несколько раз обострил игру, хотя ему частенько приходилось отрабатывать в обороне.

КРАНЕВИТТЕР – 5,5. С задачей укрепить центр поля в целом справился.

ДРИУССИ – 5,0. Исходя из того, как складывалась игра, поначалу выглядел на поле органичнее соотечественника Ригони. Наверное, должен был прийти на помощь Кришито и попытаться помешать забить Макгрегору.

Лига Европы. 1/16 финала
15 февр, 23:05. Celtic Park (Глазго)