Футбол

20 марта 2015, 20:10

Ребров и киевский Ренессанс

Игорь Рабинер
Обозреватель

СВОЯ КОЛОНКА

Игорь РАБИНЕР

65 тысяч на киевском "Олимпийском" яростно гнали в четверг вечером местное "Динамо" к воротам Хоуарда. Воспламенившись от энергетики трибун, Ярмоленко, Антунеш и Ко расфасовывали по "девяткам" непостижимые мячи, и Киев сокрушил последнего представителя Англии в еврокубках – 5:2.

У бровки стоял невысокий 40-летний человек, чьи огненные глаза, казалось, и зажигали сердце каждого его игрока. Посмотрите в эти глаза – и вам самому захочется выбежать на поле любого стадиона. И сделать то, о чем вас попросит Сергей Ребров.

Всего шесть лет назад он, полуфиналист Лиги чемпионов-1998/99, половина грандиозного тандема форвардов последней команды Валерия Лобановского, Шевченко – Ребров, играл в "Рубине". И стал важной частью первого казанского золота чемпионата России. Но летом 2009-го вдруг решил уйти – хоть никто его к тому не подталкивал. Объявил об окончании карьеры игрока и вернулся в Киев – одним из тренеров дубля "Динамо".

Спустя пару месяцев Ребров объяснил мне, отчего принял такое решение. Но вначале я передал ему слова капитана "Рубина" Сергея Семака: "Реброва нам не хватает не только на поле, но и за его пределами. Он замечательный человек, который очень много сделал для нашего коллектива. Его нам будет не хватать не только в Лиге чемпионов. Его нам будет не хватать всегда".

Ребров хмыкнул: "Это Семак мне льстит. Я так не думаю. Мое решение уйти было не спонтанным. Играй я регулярно, конечно, никуда бы не ушел. Но чувствовал, что становлюсь обузой для команды. Никогда не любил находиться в команде только потому, что у меня большая зарплата. И мы расстались – по обоюдному согласию с Курбаном Бекиевичем. Рад и за него, и за ребят, и ни на кого не в обиде".

Назвать себя "обузой для команды"… Находясь на стыке двух карьер, Ребров уже мыслил по-тренерски. То есть понимал, что весь мир не крутится вокруг него одного. Игроки в основном убеждены именно в этом.

А как вам такие слова Реброва? "Очень рад за моего хорошего друга Бухарова, которому звоню после каждой игры. И думаю даже, что это я мешал ему раскрыться так, как произошло после моего отъезда в Киев. Надеюсь, что внимание, которое сейчас уделяется Саше, не сослужит ему плохую службу".

Увы, сослужило. И во многом именно потому, что после ухода Бухарова в "Зенит" рядом с ним не оказалось не только Бердыева, но и такого старшего товарища, как Ребров, который мог вовремя сказать правду в глаза. Интересно, кстати, главный тренер киевского "Динамо" с Бухаровым по-прежнему созванивается? А с нынешними зенитовцами Семаком и Рязанцевым? Оказалось ли их братство выше политики?

После разговора шестилетней давности знаю, сколь много Реброву как будущему тренеру дал Бердыев. Причины прогресса в игре "Рубина" во второй чемпионский сезон по сравнению с первым Сергей разложил мне так, что стало понятно: говорит будущий тренер.

Можно представить, сколько работы ему пришлось проделать, сколько знаний приобрести, чтобы уже в 39 выиграть финал Кубка Украины у старого лиса Луческу, а в 40 распотрошить "Эвертон" и выйти в четвертьфинал Лиги Европы.

А какое мужество требовалось от президента клуба Игоря Суркиса, чтобы сделать ставку на своего молодого тренера, прошедшего лишь дубль и вторые роли в первой команде! Готовых рецептов в этом вопросе нет – вот с Блохиным, например, не угадали. Но если руководитель близок к коллективу и чувствует дыхание его жизни, то есть и понимание, кто на что горазд. А ведь до прихода Реброва многие киевские болельщики уже перестали надеяться на Ренессанс. Не буду проводить параллелей. Кто захочет – догадается сам.

Хорошо, что УЕФА, пока возможно, разводит российские и украинские клубы. Тошно становится, когда представляешь, что прекрасную игру вмиг превратили бы в войну; как наливались бы ненавистью глаза и вскипала пена у рта равнодушных к футболу ура-патриотов с обеих сторон: "Победа или смерть!"

Ну а если встретятся в финале – значит, судьба. 2015 год, финал Лиги Европы между клубами России и Украины, да еще и в Варшаве – ох... Хотя если бы две команды вышли и обнялись перед игрой (так, как обнялись недавно на предсезонных сборах два достойнейших Реброва, киевский Сергей и московский Артем), – это было бы очень здорово. Это показало бы, что все мы – люди, братья, и что во всем этом сегодняшнем безумии нормальный человек о своей человеческой сущности ни на секунду не должен забывать.

В конце концов, Ребров, которого сейчас обожает вся Украина, родился в Горловке под Донецком...

ВИДЕО ВСЕХ ОПАСНЫХ МОМЕНТОВ И ХРОНОЛОГИЯ МАТЧА "ДИНАМО" К – "ЭВЕРТОН"