Футбол

15 февраля 2018, 13:00

"Атлетик": 37-летний форвард и 300 болельщиков из Бильбао

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент

ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/16 финала. Первый матч

Самое интересное о необычном сопернике "Спартака"

"СПАРТАК" - "АТЛЕТИК". Сегодня. Москва.  Стадион "Спартак". 21.00 (Матч ТВ - 20.30).

О ПОЛИТИКЕ

"Атлетик" – клуб титулованный. Восемь чемпионских званий. 24 победы в Кубке Испании! Только вот давно это все было. Красно-белые из Бильбао не выигрывали ничего серьезного с середины 1980-х.

А еще "Атлетик" гордый и принципиальный. Его уникальная политика, согласно которой за команду выступают только баски или люди с баскскими корнями, вызывает у многих восхищение.

Но в современном мире при таком подходе далеко не уе­дешь. Ведь у конкурентов, не обращающих внимания на происхождение футболистов, есть масса преимуществ. И даже тот факт, что "Атлетик" никогда не вылетал из высшего дивизиона, удивителен.

Хотя самим баскам статуса середняка, не претендующего на титулы, конечно, мало. И каждый раз, когда сезон складывается более-менее удачно, болельщики начинают грезить большой победой. Сейчас – как раз такая ситуация.

ОБ ИСТОРИИ

"Атлетик" за последние годы проиграл несколько финалов. В 2012-м дошел до решающей стадии в Лиге Европы, где уступил "Атлетико". Тогда же и в 2015-м добирался до финала Кубка страны, но оба раза проигрывал "Барселоне".

В текущем сезоне с Кубком не задалось: еще на ранней стадии баски пропустили дальше некую "Форментеру". Зато поход в Лиге Европы в разгаре. И из Бильбао уже слышны молитвы о большой победе. Московский мороз горячих ребят не страшит.

"Атлетик" сыграет в Москве в третий раз в своей истории. В 1973-м он прошел "Торпедо". В том самом успешном 2012-м – "Локомотив". Примечательно, что и черно-белые в тот год боролись за выживание в элите советского футбола, и красно-зеленые провалили весну переходного сезона-2011/12. Нынешний "Спартак" из этого ряда выбивается...

Хосе Анхель СИГАНДА. Фото REUTERS
Хосе Анхель СИГАНДА. Фото REUTERS

О ТРЕНЕРЕ

Кстати, на тренеров "национальная политика" клуба не распространяется, но сейчас командой руководит местный специалист. Во всех отношениях свой: до прошлого года Хосе Анхель Сиганда на протяжении долгих лет работал с дублем, при этом в 1990-х провел за красно-белых более 250 матчей.

О ТЕКУЩЕЙ ФОРМЕ

В чемпионате Испании команда выступает крайне неоднозначно. С одной стороны, очень мало проигрывает. С 10-го по 20-й тур не уступила ни разу – впечатляющая серия. Только и побед немного, сплошь ничьи. Как итог – 13-е место. Вылет не грозит, еврокубки не светят. Логично бросить силы и эмоции на международную арену.

Ариц АДУРИС. Фото REUTERS
Ариц АДУРИС. Фото REUTERS

О СОСТАВЕ

Не поможет гостям 25-летний, но уже легендарный для клуба Муниаин. Полузащитник лечит "кресты". Любопытно, что именно его голы позволили "Атлетику" пройти "Локо" шесть лет назад. А за железнодоржников тогда отличился... Глушаков.

В отсутствие Муниаина главной звездой басков в атаке можно считать форварда-ветерана Адуриса. 11 февраля ему исполнилось 37! Уважуха, как говорится. Но возраст все-таки сказывается. В последнее время результативность у него так себе. Но он все равно лучший бомбардир команды. К слову, в последних матчах красно-белые не смогли забить ни "Жироне" (0:2), ни "Лас-Пальмасу" (0:0).

О ТРАНСФЕРАХ

Отдельных слов заслуживал бы защитник Иньиго Мартинес, которого баски купили этой зимой у соседей из Сан-Себастьяна за рекордные 32 миллиона евро. До этого продали Ляпорта в "Манчестер Сити" за 65 миллионов. Так что в финансовом плане выиграли, но в игровом – в лучшем случае сохранили баланс. И то лишь для чемпионата Испании. Ведь в Лиге Европы Мартинес заигран за "Реал Сосьедад".

В этом плане соперники похожи: на замену Джикии "Спартак" взял Максимовича, но и он на евроарене не помощник.

Мог уехать зимой в "Реал" и вратарь Кепа Аррисабалага, но его пока удалось сохранить. Хватит ли этого, чтобы побороться за европейский трофей? Верится с трудом. Во-первых, потому что список участников плей-офф в этом году, как никогда, богат на грандов. Во-вторых, потому что кадровые резервы у басков очень ограничены. Ну и, в-третьих, потому что "Спартак" непрост. Совсем непрост.

Вчера. Москва. Тренировка "Атлетика". Фото REUTERS
Вчера. Москва. Тренировка "Атлетика". Фото REUTERS

О ТАКТИКЕ

Чего ждать "Спартаку" от гостей в тактическом плане? Почти нет сомнений, что Сиранда по традиции применит схему 4-2-3-1. При этом особая нагрузка ляжет на плечи фланговых защитников москвичей: Адурис привык ждать прострелов и навесов именно оттуда. Крепитесь, Ещенко и Комбаров.

О ФАНАТАХ

В Москву "Атлетик" летел вместе со своими болельщиками: в самолете команду подбадривали 65 фанатов. А всего их на "Открытие Арене" будет около трехсот.

Лига Европы. 1/16 финала
15 февр, 21:00. Лукойл Арена (Москва)

Календарь матчей плей-офф Лиги Европы  – здесь