Футбол

14 апреля 2017, 02:45

Беспорядки в Лионе. Что это было

ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/4 финала. Первый матч

Начало матча 1/4 финала Лиги Европы "Лион""Бешикташ" задержалось на 45 минут из-за того, что на поле в массовом количестве выбежали французские болельщики, которых забросали петардами и различными предметами гости из Стамбула.

Поединок в Лионе изначально был отнесен к числу матчей повышенного риска. Турецкие болельщики, как всем известно, экспансивны, а отношения их страны с Западной Европой сейчас осложнены.

По данным префектуры департамента Рона, ожидалось, что на матч придут примерно 15 тысяч почитателей "Бешикташа", хотя через стамбульский клуб было продано лишь 2800 билетов. Так ведь и в самой Франции турок немало. Только в лионском районе их число оценивается в 130 тысяч. Учитывая нелегальную иммиграцию, вполне вероятно, что оно значительно больше.

После того, как на стадионе "Парк Олимпик Лионнэ" произошли беспорядки, консультант телекомпании Canal+ Пьер Менес привел более внушительную цифру для турецкого контингента, проиллюстрировав ею в твиттере свою жесткую оценку: "Позор организаторам. Продать туркам 25 тысяч мест безответственно". За это известный журналист собрал на своей страничке кучу оскорблений.

Примечательно, что стадион "Лиона" находится в пригороде Десин-Шарпье, который прозвали "маленькой Арменией", поскольку это одно из тех мест во Франции, куда устремилась первая волна армянской иммиграции. Чемпион мира 1998 года Юри Джоркаефф, чья мать армянка, рос как раз в Десине.

В связи с политическими моментами, которые сопутствовали игре, префект департамента Анри-Мишель Коме издал декрет, запрещающий болельщикам какую-либо символику, кроме государственной и клубной. А вторничный взрыв в Дортмунде подтолкнул, естественно, к дополнительным мерам безопасности. На стадион командировали шесть специальных полицейских рот вместо обычных для таких случаев двух. Там работали 1500 стюардов, одного из которых, кстати, несмотря на все меры предосторожности, избили турецкие фанаты. Эб этом инциденте сообщил сайт лионской газеты Le Progres, сославшись на фотокорреспондента AFP.

Кроме того, согласно RMC, за несколько часов до игры возле северной трибуны стадиона случилась массовая драка, потребовавшая вмешательства сил правопорядка. Трудно сказать, какая из сторон спровоцировала конфликт, который начался с метания пиротехнических средств.

Был нанесен ущерб магазину клубной атрибутики "Лиона". Позже драка произошла и на трибуне. Непосредственно же к задержке стартового свистка привела атака турков "с высоты птичьего полета". Приезжие бомбардировали с верхнего яруса так называемый южный вираж, который оказался как раз под ними.

Президент "Лиона" Жан-Мишель Олас взял микрофон и призвал зрителей к спокойствию, после чего проследовал на южный вираж, где побеседовал с руководителями фанатов. Он оставался там до игры и на протяжении всего первого тайма. А после финального свистка выразил мнение, что у людей, над головами которых разорвалось несколько сельскохозяйственных бомб, так что "некоторые получили серьезные ранения", не было иного выбора, кроме как искать спасения на футбольном поле.

По словам президента, часть турецких болельщиков приехала из Германии и каким-то образом сумела приобрести билеты. "Это опасные люди", – заявил Олас.

– Мне надо было взять ответственность на себя, в противном случае игра не состоялась бы, – подчеркнул также руководитель французского клуба. – Убедив наших болельщиков вернуться в сектора, мы спасли матч. Хотя я уже думал, что он не состоится, и это была бы катастрофа для "Лиона".

Постепенно при участии сил безопасности поле было освобождено от посторонних лиц. Некоторые зрители, однако, по данным французских СМИ, предпочли не возвращаться на свои места, а убраться со стадиона подобру-поздорову.

Еще одного переноса матча не случилось. Но, право, инцидентов вокруг еврокубков на этой неделе слишком много.

ЛИОН – БЕШИКТАШ – 2:1 (0:1)
Голы: Бабел, 15 (0:1). Толиссо, 83 (1:1). Морель, 85 (2:1).
"Лион": Антони Лопеш, Морель, Рафаэл да Силва (Жалле, 53), Маммана, Диакаби, Вальбуэна, Геззаль (Корне, 52), Фекир, Толиссо, Тузар, Ляказетт.
"Бешикташ": Фабрисио Агосто, Адриану, Тошич, Марселу, Гекхан Генюл, Митрович (Неджип Уйсал, 64), Хатчинсон, Огузхан (Арслан, 74), Талиска, Бабел, Дженк (Инлер, 87).
Предупреждения: Рафаэл да Силва, 20. Марселу, 21. Ляказетт, 58. Фекир, 67. Жалле, 74. Вальбуэна, 80. Арслан, 83.
Судья: Матеу Лаос (Испания).
13 апреля. Лион. "Стад де Люмьер".
Ответный матч - 20 апреля.