Футбол

14 марта 2018, 20:30

Что Акинфеев будет делать в сборной без Березуцких? Отвечает вратарь

Павел ГУРЕВИЧ
корреспондент

ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/8 финала. Ответный матч.
15 марта. "ЛИОН" – ЦСКА. 23.05 (мск)

Голкипер и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев и главный тренер команды Виктор Гончаренко – о предстоящей игре с "Лионом" в Лиге Европы

Павел ГУРЕВИЧ
из Лиона

ГОНЧАРЕНКО ЖДЕТ ГОЛА

– ЦСКА на выезде играет лучше, чем дома. С чем это связано? – первый вопрос главному тренеру армейцев.

– Мы достаточно хорошо играли на выезде в Лиге чемпионов, но это не повод обольщаться. Все матчи были достаточно напряженными, результат мог качнуться как в одну, так и в другую сторону.

– Как вам игра "Лиона"?

– Команда обладает сильными футболистами, и не только в центре поля. Фланговые игроки "Лиона" способны обыграть кого угодно один в один. Но мне больше нравится готовить команду к ответному матчу. Мы уже знаем, что будет, поэтому есть моменты, которые можно изменить.

Вернблум полезнее в атаке, чем в защите?

– Понтус – универсальный футболист, качественно играет на любой позиции. Если есть трудности, он готов встать на любое место. Когда Васин получил травму, Василий Березуцкий был дисквалифицирован, то Понтус закрывал позицию центрального защитника.

Витинью не играл в первом матче с первых минут. Каковы его шансы выйти в Лионе?

– Он прекрасно готов физически и наравне со всеми готовится к матчу.

– Почему Муса не забивает?

– Самое главное, что он получает игровую практику. Из-за ее отсутствия у него нивелировались некоторые навыки, которые снова начали появляться. Есть голевые моменты, а голы скоро придут.

– Есть информация, что будет 350 болельщиков ЦСКА. Но сообщается, что приедут еще фанаты "Спартака". Не боитесь стычек?

– Болельщики должны приезжать, чтобы поддерживать команду, а не провоцировать. Все фанаты должны исходить от этого.

– Будет шоу, или ЦСКА сыграет строго?

– У нас простая ситуация – мы должны забить гол, что и постараемся сделать. Его можно забить как в начале игры, так и в конце. Мы должны быть готовы к любому варианту развития событий.

АКИНФЕЕВ УВАЖАЕТ РЕШЕНИЕ БЕРЕЗУЦКИХ

– Как вам игра голкипера "Лиона" Лопеша в первом матче? – вопрос Акинфееву.

– Я знаю многих вратарей. Но с голкипером "Лиона" не знаком. В первом матче он сыграл замечательно.

– Вернблум хорош в качестве центрального защитника?

– Замечательно играет. Он профессионал, универсал, способный сыграть на любой позиции.

– Братья Березуцкие объявили о завершении карьеры в сборной. Не пытались отговорить защитников? И будет ли вам комфортно без игроков ЦСКА в обороне сборной на чемпионате мира?

– С любыми защитниками будет нормально, проблем не должно возникнуть. Я должен находить с каждым взаимопонимание. Но посмотрим, как все будет выглядеть в итоге. А что касается братьев – это их решение. Мы не только сейчас разговаривали об этом. По большому счету все давно поняли, что они давно закончили карьеру в сборной, а не приостановили. Это их решение и его надо уважать.

– Как проходит обучение вождению автобуса? (После матча с "Ахматом" – 3:0 – в соцсетях появилась фотография, где Акинфеев сидит за рулем клубного автобуса. – Прим. "СЭ")

– Спасибо нашим соцсетям, которые оказались не в том месте. Шучу, конечно. В автобусе просто было свободно место водителя, решил присесть. Пока еще капитан, думаю, могу себе позволить.

– Вы уже выигрывали Кубок УЕФА. Некоторые ваши партнеры говорят, что хотят выиграть турнир в этом году. Вас это мотивирует?

– Насколько я помню, это говорил Набабкин. После этого я ему сказал: Кирилл, все в твоих руках, я уже держал этот Кубок. На самом деле, любой трофей дорог и ценен. Мы можем шутить сколько угодно, но любому игроку хочется побеждать. Один раз мы уже это сделали. Не знаю, получится ли второй. Но все зависит от нас.

Лига Европы. 1/8 финала
15 мар, 23:05. Parc Olympique lyonnais (Stade des Lumieres) (Лион)

Календарь и результаты плей-офф Лиги Европы – здесь