Футбол

10 августа 2018, 08:45

Анатолий Байдачный: "Зенит" привез сырую, несыгранную команду"

Александр Кружков
Обозреватель

ЛИГА ЕВРОПЫ. 3-й отборочный раунд. Первый матч. "ДИНАМО" Мн – "ЗЕНИТ" – 4:0

ИНТЕРВЬЮ МАТЧА

Бывший главный тренер "Ростова", "Терека" и сборной Белоруссии – о сенсационном разгроме "Зенита"
Лига Европы. 3-й отборочный раунд
09 авг, 20:00. Динамо (Минск)

– Когда перед матчем позвонил вам, чтоб договориться об интервью, вы обронили: "Зря Семак выпустил такой состав…" Что вас насторожило?

– Отношение к игре. В еврокубках давать передышку лидерам можно лишь в том случае, если в первом матче команда уже решила задачу. Тогда во втором имеешь право поэкспериментировать. Здесь же Семак с составом перемудрил. Вообще тренерам, работающим в России, свойственна завышенная самооценка. Хотя уровень чемпионата не дает никаких оснований относиться к кому-то пренебрежительно. А уж игра "Зенита" в стартовых турах – тем более.

– Несмотря на две победы?

– А вы вспомните, кого обыграли-то? "Енисей" и "Арсенал". Разве это повод надеяться на то, что в Минске удастся добиться результата малой кровью? Оба матча показали, что "Зенит" не в лучшем состоянии.

– В отличие от минского "Динамо"?

– Совершенно верно. Чемпионат Белоруссии в разгаре. Команда на ходу, в прекрасной физической форме. А главное – в футбол играть умеет. К такому сопернику нужно было отнестись со всей серьезностью. Возможно, на выезде "Зениту" стоило сыграть от обороны.

– Даже так?

– Ну, конечно! А "Зенит" привез сырую, несыгранную команду, которая вроде и владеет мячом, но создать впереди ничего не может. Структура игры не выстроена! В итоге футболисты действуют по принципу – как получится. А получается плохо! Понятно, Семак – тренер молодой, шишек набить еще не успел. Сейчас судьба больно щелкнула по носу. Что ж, через это тоже надо пройти. Думаю, он сделает правильные выводы. Сережа – умный парень.

– В чем "Динамо" превзошло "Зенит"?

– Да во всем! Уровень готовности, настрой, самоотдача, игровая дисциплина… У "Зенита" и моментов-то не было. Если ты подходишь к матчу спустя рукава – жизнь обязательно накажет! Именно это случилось с "Зенитом". О чем говорить, если даже "Бавария" в звездном составе проигрывала здесь БАТЭ 1:3! Немцы тоже надеялись весело провести время, недооценили соперника – и получили! Потому что миллионы, которые люди зарабатывают в своих клубах, не определяют качество игры.

– Хоть кого-то из футболистов "Зенита" отметите?

– Смеетесь? Пропустили четыре, ни одного не забили… Все отыграли очень слабо.

– Чего ждете от матча в Петербурге?

– С Лигой Европы "Зенит" может уже попрощаться. Не верю, что дома он победит 4:0. "Динамо" сыграет там строго от обороны и будет искать момент в контратаке. Вы же видели – команда крепкая, обученная, все бьются от ножа.

– Из Гуренко получился хороший тренер?

– Ну, пока-то он еще ничего не выиграл. Вот сделает "Динамо" чемпионом Белоруссии – тогда на эту тему и поговорим.

– Семак в "Зените" потянет?

– Почему нет? Он вырос в этом клубе как тренер, долго работал ассистентом, талантливый человек. А эти разговоры – рано, не рано… Вы поймите, у тренера возраста нет. Ему же не бегать надо, а думать. Романцев в 35 выиграл со "Спартаком" чемпионат страны, а Хайнкес с "Баварией" – в 73. У Семака, на мой взгляд, есть все качества, чтоб вырасти в большого тренера. Другой вопрос, хватит ли руководителям "Зенита" терпения?

– Есть в этом смысле сомнения?

– Да. Семаку достался невероятно амбициозный, но разбалансированный и далеко не самый звездный коллектив. Футболистов много, на три состава – но строить команду приходится с нуля. Думаю, у Сережи все получится. Просто нужно время.

Лига Европы: результаты и календарь матчей