Футбол

23 февраля 2018, 20:45

Ханни - лидер? Как алжирец сыграл в Бильбао

Игорь НОВИКОВ
Корреспондент

ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/16 финала. Ответный матч. "АТЛЕТИК" – "СПАРТАК" – 1:2

Анализируем действия полузащитника "Спартака" Софьяна Ханни в ответном матче 1/16 финала Лиги Европы с "Атлетиком" (2:1)

СВЯЗКА С АДРИАНУ

Утверждать, что Ханни постепенно становится ключевым игроком в атаке красно-белых, странно по двум причинам. Первая – алжирский хавбек провел всего два официальных матча за "Спартак", вторая – эту роль за собой застолбил Квинси Промес. Однако влияние Софьяна на игру своей команды в атаке уже можно считать серьезным. В Бильбао он провел на поле только час. Видимо, отсутствие полной сыгранности с партнерами играет против Ханни, когда Массимо Каррере необходимо внести коррективы в спартаковский футбол.

– Мы поменяли схему игры с расчетом на то, чтобы Зе Луиш цеплялся за высокие мячи, – объяснил решение убрать с поля Софьяна тренер "Спартака".

На счету Ханни – сильный первый тайм. Он вышел играть на позиции "десятки", но действовал очень высоко – почти на одном уровне с Луизом Адриану, изредка опускаясь за мячом и освобождая пространство для рывков партнеров. Иногда Софьян оказывался на позиции второго форварда и постоянно взаимодействовал с Адриану. Быстрый переход из обороны в атаку у "Спартака" начался с забросов на бразильца, который скидывал мяч на караулившего рядом Ханни. Софьян принимал его и начинал контратаку. Чаще всего он взаимодействовал с Промесом, который открывался на левом краю и в центре, и Романом Зобниным, который поддерживал Ханни справа.

СТАТИСТИКА ХАННИ В МАТЧЕ С "АТЛЕТИКОМ"
Минут на поле – 59. 
Удары / в створ – 1/0
Передачи / точные – 30/22
Передачи в разрез – 0
Пасы в последнюю треть / точные – 5/3
Единоборства / выиграно – 17/5

Карта передач Софьяна Ханни. По данным WyScout.
Карта передач Софьяна Ханни. По данным WyScout.

СТЕНОЧКИ С ПРОМЕСОМ

Ханни совершил 7 потерь (худший результат у "Спартака"), однако это объясняется характером его передач. Софьян постоянно старался обострять – из 30 пасов только шесть были выполнены на своей половине поля. Еще шесть передач Ханни сделал вперед и пять – в последнюю треть поля. Он здорово работал с мячом и грамотно выбирал позиции между линиями обороны соперника, а после переводил мяч на бровки.

Направление передач Софьяна Ханни. По данным WyScout.
Направление передач Софьяна Ханни. По данным WyScout.

Софьян отлично чувствует мяч внизу и почти не играет верхом – за кроссы в "Спартаке" отвечают другие. Ханни несколько раз переводил мяч с фланга на фланг, но лишь однажды использовал для этого навесной пас. Техника Ханни позволяла ему находить общий язык с Промесом, с которым алжирский футболист мог сыграть в стеночку.

Неудивительно, что и одну из двух обостряющих передач Ханни выполнил на Промеса. Если бы Квинси был чуть расторопнее и открылся под тонкий пас Софьяна между двух защитников, то "Спартак" мог бы забить на один мяч больше.

Сам Софьян за 59 минут пробил лишь однажды, его удар был заблокирован защитниками "Атлетика". Ханни вместе с Адриану и Промесом часто предлагал себя в штрафной площади. Но для комбинационного футбола, к которому привык Софьян в "Андерлехте", ему пока не хватает сыгранности с партнерами. Есть очень хорошие, хитрые идеи, но нет понимания насчет действий одноклубников. Обычно это приходит со временем. Пока можно сказать, что потенциально Ханни может быть более полезен для "Спартака", чем покинувший клуб Ивелин Попов.

Лига Европы. 1/16 финала
22 февр, 23:05. San Mames (Бильбао)