Футбол

15 сентября 2017, 00:35

Кокорин - новый Аршавин. "Зенит" разгромил "Вардар"

Сергей Яременко
Корреспондент

ЛИГА ЕВРОПЫ. Групповой турнир. 1-й тур. Группа L

Александр Кокорин не перестает поражать: в стартовом матче группового турнира Лиги Европы с "Вардаром" форвард "Зенита" сделал дубль и отдал потрясающую голевую передачу пяткой Артему Дзюбе. Этот шедевр словно вернул нас во времена Андрея Аршавина, у которого появился достойный преемник.

ВАРДАР – ЗЕНИТ – 0:5 (0:3)
Голы: КОКОРИН (Нобоа, угловой), 6 – 0:1. КОКОРИН (Полоз), 21 – 0:2. ДЗЮБА (Кокорин), 39 – 0:3. ИВАНОВИЧ, 66 – 0:4. РИГОНИ (Нобоа), 89 – 0:5.
"Вардар" (Скопье): 90. Гачевски, 19. Амбарцумян, 6. Грнчаров (к), 14. Велкоски, 77. Брдаровски (32. Глишич, 44), 7. Джигаури, 16. Глигоров (5. Муслиу, 64), 10. Николов, 70. Жуан Фелипе, 9. Блажевски (48. Италу, 70), 11. Барсегян.
Запасные: 1. Алексовски, 23. Демири, 8. Маркович, 22. Стойчевски.
Главный тренер – Чедомир ЯНЕВСКИ.

"Зенит" (Санкт-Петербург): 99. Лунев, 60. Иванович (3. Терентьев, 78), 30. Маммана, 23. Мевля (18. Жирков, 82), 4. Кришито (к), 14. Кузяев, 8. Краневиттер, 16. Нобоа, 7. Полоз, 9. Кокорин (10. Ригони, 64), 22. Дзюба.
Запасные: 41. Кержаков, 19. Смольников, 21. Ерохин, 11. Дриусси.
Главный тренер – Роберто МАНЧИНИ.
Предупреждения: Жуан Фелипе, 43 (пререкания с решением арбитра). Джигаури, 57 (грубая игра) – – .
Судьи: КЕХЛЕТ. Ларсен, Мое, Серенсен, Тюкгорд (все – Дания).
14 сентября. Скопье. Стадион "Арена Филипп II". 24 градуса.

Сергей ЯРЕМЕНКО
из Скопье

Кокорин подхватил мяч на левом фланге, убежал от четверых македонцев, обыгрался с Дзюбой, выскочил один на один с Гачевски и щедро выкатил мяч под удар партнеру, чтобы тот забил, наконец, свой первый гол в сезоне. Это было сделано с легкостью и эстетикой, сделавшими легендарным игроком Аршавина. Так бывший капитан нашей сборной России расправлялся с защитниками Голландии и Англии, "Баварии" и "Марселя", "Ливерпуля" и "Тоттенхэма".

В этот момент я сделал в интернетовском поисковике запрос со словами "Манчини 35" – и тот выдал вовсе не видео 35-го гола в карьере великого итальянского форварда. На первой строчке – то самое интервью тренера "Зенита" с программной фразой: "В наступающем сезоне Дзюба и Кокорин должны забить минимум 35 мячей на двоих".

Правда, меня интересовало не содержание разговора Роберто с "СЭ", а дата публикации. Оказалось, таймер запущен 12 июля. В тот день мы твердо знали, что Дзюба один из ключевых игроков "Зенита", а Кокорин – тот, на ком давно поставили крест. Человек-скандал. Символ потерянного поколения, которое должно войти в историю не подвигами на футбольном поле, а шампанским в Монако и дорогими автомобилями.

С того момента прошло два месяца и два дня. За это время судьбы Дзюбы и Кокорина круто изменились. Еще в 1-м туре РФПЛ в Хабаровске они выходили на поле вместе. Вот только Александр тогда забил свой первый гол в чемпионате, а Артем – "промолчал". Да, мяч Кокорина получился невыдающимся – чуть ли не с метра, но в глазах Манчини, похоже, он перевесил 14 голов, которые Дзюба наколотил в прошлом сезоне.

А добила мощного форварда игра с "Рубином". Тогда он снова вышел в старте, но ничем себя не проявил и был заменен в начале второго тайма. А его еще один конкурент, Дриусси, сделал дубль и принес "Зениту" важную победу. Кажется, именно после той игры участь Дзюбы решилась окончательно. С тех пор он лишь один раз оказался в стартовом составе – в домашнем матче против "Бней Иегуды". В компании с Нету, Хави Гарсией и Жулиану, которых уже нет в Петербурге. Вслед за ними мог последовать и Дзюба, но ни в "Локомотив", ни в "Краснодар", ни в "Фенербахче" так и не перешел.

Пока один искал варианты побега из золотой зенитовской клетки, второй стремительно опровергал стереотипы. Нефартовый? Вот вам победные голы "Тосно" и "Амкару". Теряется во время ключевых матчей? Вот вам важнейший первый мяч "Спартаку". Бесхребетный? Вот вам дубль "Утрехту".

Со временем это превратилось в забавную игру – кто быстрее вспомнит, сколько осталось до отметки в 35 голов. Тот таймер Манчини, стал часовой бомбой для большинства соперников "Зенита". Кокорин забивал, счетчик тикал, очки падали в копилку. А когда до цели осталось голов 27, отсчет стал ассоциироваться только с одним форвардом. На Дзюбе, как совсем недавно на Кокорине, поставили крест. За пару месяцев новый лидер "Зенита" сделал почти треть нормы в одиночку – зачем ему помощники?

И вот сам Кокорин в матче с "Вардаром" все изменил. В Скопье Дзюба появился в основе впервые за девять матчей. Вышел на острие, а Кокорин сдвинулся на правый край. На нелюбимую позицию, но сейчас для него это уже не помеха. Он дважды вколотил мяч в ворота "Вардара" головой, а потом выдал тот самый слалом и тот самый щедрый пас на Дзюбу. Стараниями Александра таймер снова получил второе имя – "Кокорина-Дзюбы".

Трансляция матча "Вардар" – "Зенит"