10 августа 2018, 00:30

Обзор Лиги Европы: разбитая голова арбитра и поражение Аршавина

Андрей Кузичев

ЛИГА ЕВРОПЫ. 3-й отборочный раунд.

"СЭ" рассказывает о главных событиях первых матчей 3-го отборочного раунда Лиги Европы.

БЕСПОРЯДКИ В АВСТРИИ

"Штурм" – АЕК Л – 0:2 (Триолис, 46. Тричковски, 74)

В тихом австрийском Граце пострадал один из помощников главного арбитра швед Фредерик Кливер, которому разбили голову брошенной с трибуны бутылкой. После оказания пострадавшему первой помощи рефери Мохаммед Аль-Хаким принял решение остановить игру. Виновник происшествия был задержан, и после почти 40-минутной паузы матч все же возобновился. Кливер, правда, продолжить работу не смог. Его отвезли в больницу накладывать швы, и флажок пришлось взять в руки резервному арбитру Магнусу Линдгрену. "Штурм" осудил случившееся, сделав официальное заявление, но это точно не спасет австрийцев от санкций со стороны УЕФА.

ПОЛЧАСА ПАШАЛИЧА

"Хапоэль" Х – "Аталанта" – 1:4 (Бузагло, 7 – Хатебур, 18. Сапата, 20. Пашалич, 65. Барроу, 86)

Не сумевший закрепиться в "Спартаке" Пашалич отправился в очередную аренду и в четверг дебютировал в составе команды из Бергамо. Хорват вышел на замену на исходе часа игры, и чтобы забить первый гол в новой команде ему хватило 5 минут, трех секунд и одного удара. Головой после удобной скидки партнера в площадь ворот. Плюс, в концовке Пашалич ассистировал лучшему снайперу "Аталанты" этого евро-сезона Барроу, чей гол окончательно превратил ответный матч в формальность.

БЫВШИЕ ЗЕНИТОВЦЫ ТОЖЕ ПРОИГРАЛИ

"Сигма" – "Кайрат" – 2:0 (Сладки, 21. Пиларж, 50). "Олимпия" – ХИК – 3:0 (Абасс, 38, 58. Кронаветер, 49, с пенальти)

Команда начавшего матч в стартовом составе Андрея Аршавина вроде бы справилась со стартовым натиском чехов, выровняла игру и провела несколько симпатичных атак. В одной из них Эсеола не сумел воспользоваться остроумной передачей россиянина, но вскоре казахстанцы не разобрались с подбором у своей штрафной и получили от Сладки эффектный удар в верхний угол. Плюс, до перерыва потеряли удаленного за "фол последней надежды" Суюмбаева.

Аршавин был заменен на 53-й минуте – вскоре после второго гола хозяев. На 67-й минуте составы уравнялись, и "Кайрат" едва не переломил игру. В частности, в штангу попал исполнявший штрафной Жуан Фелипе. Было еще несколько моментов, и шансы казахстанского клуба пройти дальше не выглядят фантастикой.

А вот финскому ХИК совершить чудо будет невозможно. В наш обзор этот матча попал, потому что ворота клуба из Хельсинки защищает арендованный у "Зенита" Максим Рудаков. В Любляне 22-летнему голкиперу забили трижды. Один раз с пенальти, а с игры дважды отличился 19-летний ганец Абасс.

"БЫКИ" ПОДАРИЛИ СОПЕРНИКУ ШАНС

"Лейпциг" – "Университатя" – 3:1 (Конате, 25. Матеус Кунья, 77. Поульсен, 87 – Мартич, 90+4)

В прошлом году "быки" играли в групповом турнире Лиги чемпионов, а теперь, в последний момент зацепившись за зону еврокубков, начали выступления еще в предыдущем отборочном раунде второго по рангу континентального клубного турнира. Через год "Лейпциг" возглавит один из самых перспективных тренеров Германии Юлиан Нагельсманн, а пока команда достойно смотрится под началом Ральфа Рангника.

Если в первом тайме румынская команда только раз не усмотрела при подача углового за Конате, то в концовке немцы добились комфортного преимущества. Голы забивались с нескольких метров, и, казалось, "Университатя" деморализована, но в концовке ей удалось сохранить в этой паре какую-то интригу.

ДЖЕРРАРД МЕНЯЕТ "РЕЙНДЖЕРС"

"Рейнджерс" – "Марибор" – 3:1 (Морелос, 6. Таверньер, 50, с пенальти. Кулибали, 86 – Вилер, 40). "Хайберниан" – "Мольде" – 0:0.

Потенциальные соперники российских клубов в четверг одновременно играли в Шотландии. После того, что случилось с "Зенитом" в Минске, даже верящим в чудесный камбэк команды Сергея Семака было сложно наблюдать за тем, как в Эдинбурге "Хайберниан" и "Мольде" обошлись без забитых мячей.

А вот в Уфе с интересом следили за происходившим на стадионе "Айброкс". Башкирский клуб пишет историю, и дождаться в гости пусть уже и в роли тренера легендарного Стивена Джеррарда большая удача. "Джерс" начали с быстрого гола Морелоса. Затем он же отличился после грубой ошибки голкипера, но так как тот помчался исправлять ситуацию, в момент передачи одноклубника колумбийский форвард оказался в офсайде. И тут же на шотландцев свалилась новая напасть – потрясающий гол забил Байде, с угла штрафной с лета отправив мяч в дальнюю "девятку".

Но, похоже, Стиви Джи именно тот человек, который способен вернуть "Рейнджерс" былую мощь. Это в прошлом году команда вылетела от люксембуржского "Прогреса", а тут она вырвалась из раздевалки на второй тайм и забила два гола. Сначала с пенальти, а в концовке – после удара Кулибали головой.

СУПЕР-ГОЛ БАНЕГИ

"Севилья" – "Жальгирис" – 1:0 (Банега, 34)

Удивительно видеть на такой ранней стадии команду, которая выиграли три Лиги Европы подряд, но на большее занявшие в прошлом сезоне лишь седьмое место в ла лиге андалусийцы не наиграли. "Севилья" вернулась в этот турнир впервые с момента триумфа двухлетней давности, и в предыдущем раунде команда Пабло Мачина не оставила шансов "Уйпешту" (3:1, 4:0). Сегодня она могла забить не меньше, но транжирила момент за моментом, ограничившись шикарным штрафным в исполнении Банеги.

Во втором тайме аргентинец едва не повторил номер, но мяч прошел мимо, а перед этим литовцы едва не отыгрались. На счастье хозяев пришедший из "Базеля" Вацлик продемонстрировал, что по поводу продажи Серхио Рико в "Фулхэм" можно не переживать, и севильские ворота на замке. Отличный матч провел и литовский голкипер Барткус: во многом благодаря ему ответная встреча не превратилась в формальность.