Футбол

20 октября 2017, 09:00

Михаил Шац: "ЦСКА – раненый зверь? Да там настоящие зверюги!"

Павел ГУРЕВИЧ
корреспондент
Известный шоумен и телеведущий, болельщик "Зенита" – о матче петербуржцев с "Русенборгом" (3:1) и ожиданиях от игры с ЦСКА.

– Получился отличный матч, – начал Шац с впечатлений от игры с "Русенборгом". – Да, были небольшие ошибки. Но второй тайм вышел шикарным, близким к идеалу.

– Вопрос выхода из группы можно считать решенным?

– Мне кажется, он был окончательно решен еще после жеребьевки (смеется). А так, соглашусь, "Зенит" уже почти в плей-офф.

– Команде по силам выиграть все шесть матчей в группе?

– Вполне. Хотя это нелегкий путь. Не думаю, что в Норвегии с "Русенборгом" будет просто. И это не говоря уже о "Реал Сосьедад". Испанцы захотят отомстить.

– В основном составе "Зенита" вышло восемь иностранцев, при этом Дзюба снова остался в запасе.

– Это нормальная ситуация для российского клуба, вполне объяснимая. Прерогатива тренера решать, кто выйдет в основном составе, при этом не нарушая регламент УЕФА.

Четверг. Санкт-Петербург. "Зенит" - "Русенборг" - 3:1. Эмилиано РИГОНИ оформил хет-трик. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"
Четверг. Санкт-Петербург. "Зенит" - "Русенборг" - 3:1. Эмилиано РИГОНИ оформил хет-трик. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

– Получается, вы приверженец отмены лимита на легионеров?

– Несомненно. Уверен, что только хорошая конкуренция способна заставить по-настоящему работать наших футболистов.

– Не обидно за Дзюбу, который почти не получает игровую практику и может не попасть на домашний чемпионат мира?

– В "Зените" вообще довольно много футболистов, не получающих игровую практику. Но у петербуржцев довольно хорошо развит принцип ротации состава. В команде много россиян, и все понемножку выходят на поле. Уже через несколько дней матч с ЦСКА, и вполне возможно, увидим уже других игроков в старте. Поэтому уверен, что Дзюба еще получит свой шанс.

– На поле с "Русенборгом" вышли все пять аргентинцев. Кто их них лучший?

– Конечно, Ригони. Человек хет-трик сделал. В некоторых моментах не повезло Дриусси. По-моему, прекрасен был Паредес. Его фантастическая "рабона" украсила матч. Да все отработали хорошо, конкретных претензий ни к кому нет.

– Как оцените Кокорина – не настиг ли его спад?

– Не самый удачный матч Саши. Но дистанция длинная, всегда бывают подъемы и спады. Я бы не стал особенно акцентировать на этом внимание. Несомненно, он остается лучшим игроком текущего чемпионата.

Михаил ШАЦ. Фото ИТАР-ТАСС/ МегаФон
Михаил ШАЦ. Фото ИТАР-ТАСС/ МегаФон

– В недавнем интервью "СЭ" экс-защитник "Спартака" Сергей Горлукович выразил мнение, что "Зенит" пока сыроват, а "Спартак" преодолел трудности и вновь показывает игру образца прошлого сезона. Чувствуете опасность со стороны красно-белых?

– У нас впереди еще половина чемпионата. Давайте не будем раньше времени вешать золотые медали "Зениту". А то это уже сделали некоторые журналисты.

– Впереди выездной матч с ЦСКА. Какие ожидания от матча?

– Очень большие. Это будет хорошая проверка для "Зенита".

– Не боитесь, что армейцы после такого болезненного поражения от "Базеля" выглядят, как раненый зверь, и этот зверь может больно укусить "Зенит"?

– Ну зачем вы так их называете? Да они настоящие зверюги! Мотивации хватило бы даже после победы над швейцарцами. Встреча с ЦСКА будет сложной для "Зенита" просто потому, что армейцы опасны в любом состоянии. Соглашусь, игра с "Базелем" выглядела достаточно серой. Но в воскресенье все будет по-другому.

– Ваш прогноз на матч.

– Думаю, обе команды забьют, но "Зенит" – на один мяч больше.