Футбол

15 февраля 2018, 13:00

"Ницца" перед "Локо": супер-Марио и три поражения подряд

Игорь НОВИКОВ
Корреспондент

ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/16 финала. Первый матч

"СЭ" рассказывает, как соперник "Локомотива" провел последние два месяца

НИЦЦА – ЛОКОМОТИВ. Сегодня. Ницца. Стадион "Алльянц Ривьера". 21.00 (Матч Футбол 1 – 20.50)

НОВЫЙ РЕКОРД БАЛОТЕЛЛИ

После того как в декабре "Ницца" узнала, что в плей-офф Лиги Европы подопечным Люсьена Фавра предстоит сыграть с железнодорожниками, команда на какое-то время поднялась в турнирной таблице чемпионата Франции. "Ницца" набрала приличный ход, выиграв два матча из трех перед Рождеством. Однако Новый год команда Фавра начала с вылета из обоих французских кубков. Сначала полузапасным составом проиграла "Тулузе" (0:1) в 1/32 финала Кубка Франции, затем уже основой уступила действующему чемпиону Франции "Монако" (1:2) в четвертьфинале Кубка французской лиги.

Чемпионат после зимней паузы начался для "Ниццы" с выигрышей у "Амьена" (1:0) и "Сент-Этьена" (1:0), за который выступает экс-хавбек "Рубина" Янн М’Вила. Между этими победами уместилась эффектная ничья с "Монако" (2:2). На глазах князя Альбера II свое триумфальное возвращение в стартовый состав отметил Марио Балотелли. 27-летний итальянский нападающий из-за небольшой травмы пропустил все кубковые игры, но на матч с "Монако" Балотелли вышел полностью здоровым и оформил дубль.

– Марио играет намного лучше, чем в прошлом сезоне, – сказал Фавр после игры. – Он возвращается после длительного и сложного периода, который был у него в последние годы. Марио отлично работает и сможет прогрессировать еще и еще, это здорово!

В матче с "Монако" Марио обновил свой рекорд по голам за один клуб – больше, чем в "Ницце" (35 мячей), он не забивал пока нигде. На прошлой неделе издание Corriere dello Sport сообщило, что исполняющий обязанности главного тренера сборной Италии Луиджи Ди Бьяджо пригласит Марио в национальную команду. В марте Италия проведет два контрольных матча с Аргентиной (23 марта) и Англией (27 марта). После ЧМ-2014 Балотелли еще ни разу не вызывался в сборную.

В последних играх статистика Балотелли, правда, почти не изменилась – всего один гол за три встречи. В этих матчах "Ницца" потерпела три поражения и рухнула в таблице с открывающего перспективы побороться за еврокубки шестого места на девятое.

Во встрече с "Метцом" арбитр показал красную карточку Пьерру ЛЕ-МЕЛУ. Фото AFP
Во встрече с "Метцом" арбитр показал красную карточку Пьерру ЛЕ-МЕЛУ. Фото AFP

СТРАННЫЕ РЕШЕНИЯ АРБИТРОВ

В последних играх "Ницце" очень мешали судьи. То во встрече с "Метцом" (1:2) арбитр показал красную карточку Пьерру Ле-Мелу, который случайно попал ногой по голове соперника. То в матче с "Дижоном" (2:3) в ворота "Ниццы" поставили странный пенальти за легкий толчок в штрафной. В концовке досталось и Балотелли. Марио не смог замкнуть прострел на дальнюю штангу, хотя перед ним оставался пустой угол. После этого итальянец услышал с трибун расистские выкрики в свой адрес, о чем немедленно доложил арбитру.

Видимо, репутация спорщика сыграла свою роль. Судья Николя Раинвиль вообще не стал слушать Марио, вместо этого показав ему желтую карточку за разговоры.

Уэсли СНЕЙДЕР. Фото AFP
Уэсли СНЕЙДЕР. Фото AFP

СНЕЙДЕРУ ТУТ НЕ МЕСТО

На трансферном рынке в январе "Ницца" почти бездействовала, подписав только 20-летнего игрока "Страсбурга" Исана Сако. Хотя для Фавра важнее было увидеть вылечившегося после серьезной травмы и пропустившего полгода Расина Коли. Прошлым летом Фавр настоял на его по купке у "Брешии", сейчас сенегальский левый защитник стабильно играет в основе.

"Ницца" также избавилась от двух сложных игроков. Звезда голландского футбола в прошлом Уэсли Снейдер приехал к Фавру летом, провел пять матчей и постоянно получал травмы. Агенты выбили для экс-игрока "Реала" и "Интера" солидный контракт с зарплатой в 4 миллиона евро в год. Зимой "Ницца" не стала удерживать Снейдера, разорвав с ним соглашение по обоюдному согласию. Уэсли уехал на заработки в Катар, а "Ницца" разгрузила зарплатную ведомость.

Еще одна продажа – Венсан Козьелло. 22-летний француз шикарно провел прошлый сезон и был одним из лидеров "Ниццы", которая финишировала на третьем месте. Но в текущем сезоне у Козьелло не получалось вообще ничего – много ошибок и потерь, один матч был хуже другого. "Ницца" уже и не мечтала выручить за сверкнувшего однажды хавбека хоть какие-то деньги, но в январе на клуб вышел "Кельн" с предложением в 3 миллиона евро. Боссы "Ниццы" долго не думали.

Лига Европы. 1/16 финала
15 февр, 21:00. Allianz Riviera (Ницца)

Календарь матчей плей-офф Лиги Европы  – здесь