Футбол

5 января 2018, 22:00

Рождественский подарок ЦСКА от УЕФА. "Црвену Звезду" лишили психологического козыря

Евгений ЗЫРЯНКИН
Обозреватель
Обозреватель "СЭ" – о решении УЕФА провести 13 февраля матч Лиги Европы "Црвена Звезда"ЦСКА без зрителей.

Встречи чемпиона Сербии с вице-чемпионом России в 1/16 финала Лиги Европы изначально, едва жребий свел их в пару, выглядели проблемными. За "Црвену Звезду" искренне и неистово "топят" фанаты "Спартака", и их массовое нашествие в Белград в поддержку "братьев по огню" против недругов-земляков было обусловлено автоматически, как нечто само собой разумеющееся.

"Црвена Звезда": "Мы удивлены решением УЕФА"

В этом и была ключевая проблема: вдали от родины особо рьяные и ретивые болельщики могут повести себя совсем уж отвязно и устроить где-нибудь в районе стрелки Савы и Дуная настоящее побоище. К тому же армейский контингент в этой ситуации, не исключено, может обрести боевой союз с белградскими "партизанами", у которых с фанатьем "Звезды" еще более жестокие контры, чем у двух московских группировок, грозя окутать белградские вечера в середине февраля кроваво-красными сумерками.

Решение контрольного, этического и дисциплинарного комитета УЕФА провести матч в сербской столице без зрителей, даже если будет отвергнута оперативная апелляция "Црвены Звезды", конкретно эту проблему не решает никак. Оставим за скобками мимолетные усмешки, мол, в кои-то веки не ЦСКА повинен в пустых трибунах, и примем во внимание те факты, что на игру уже выкуплено около 20 тысяч билетов, разлетевшихся со стартом продаж как горячие пирожки, а многие российские фанаты, собиравшиеся в Белград, уже перечислили авиаперевозчикам деньги за перелет и наметили план действий. Вряд ли вердикт УЕФА отвадит большинство из них от поездки: затраты в случае отказа не компенсируешь, а футбол можно посмотреть и в трактире.

Болельщики "Црвены Звезды". Фото AFP
Болельщики "Црвены Звезды". Фото AFP

Остается уповать лишь на личную сознательность фанатов, которые поймут, что затея в сложившихся условиях не стоит выделки, что команды их поддержку все равно не ощутят, а ехать за рубеж только лишь за тем чтобы зарубиться с соотечественниками, в высшей степени глупо. Да только призрачна эта надежда…

Зато в футбольном плане постановление КЭДК УЕФА, несомненно, на руку армейцам. Перекричать безумствующую "Маракану", как уже с полвека зовется в обиходе арена "Црвены Звезды", превзойти ее пиротехническую иллюминацию нереально; "торсида" для сербской команды – подлинный 12-й, а порой и 13-й, и 14-й игрок, а заодно самый строгий судья и самый взыскательный критик.

"Партизан" готов помочь "Црвене Звезде" с подготовкой апелляции на решение УЕФА 

Без нее, в стерильной обстановке, "Звезда" лишится одного из ключевых психологических козырей, ЦСКА же, по сути, обретет численное равенство, – фактор, способный оказать влиятельное, а то и решающее воздействие на белградскую встречу, учитывая определенное превосходство армейцев в классе. В этом плане для команды Виктора Гончаренко вердикт УЕФА сродни рождественскому подарку.

Конечно, футбол без зрителей – что новогодняя елка без гирлянды, и в ином случае не нашлось бы ни одной причины искать и ставить плюсы такому решению, выхолащивающему из зрелища шум и ярость. Но конкретно сейчас, в описанных выше обстоятельствах, оно может безусловно пойти во благо, – если все-таки предотвратит стычку наших с нашими за чужое счастье на чужой земле.