Футбол

4 мая 2018, 00:15

Симеоне in, Венгер out. Теперь и из Лиги Европы

Егор Бычков
Корреспондент в Санкт-Петербурге

ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/2 финала

Французский тренер в свой последний сезон не смог привести "Арсенал" к еврокубковой победе, уступил "Атлетико" и выбыл из Лиги Европы

"АТЛЕТИКО" - "АРСЕНАЛ" - 1:0 (1:0)
Гол: Диегу Коста, 45+2.
"Атлетико" (Мадрид): Облак, Эрнандез, Годин, Хименес, Партей (Савич, 90+3), Габи, Сауль, Коке, Витоло (Корреа, 74), Гризманн, Диегу Коста (Фернандо Торрес, 83).
"Арсенал" (Лондон): Оспина, Бельерин, Косьельни (Чемберс, 12), Мустафи, Монреаль, Рэмси, Уилшир (Мхитарян, 68), Джака, Езил, Уэлбек, Ляказетт.
Предупреждения: Уилшир, 42. Габи, 52. Монреаль, 59. Сауль, 71. Диегу Коста, 78. Мустафи, 78.
Судья: Рокки (Италия).
3 мая. Мадрид. Стадион "Ваньда Метрополитано".
Первый матч - 1:1.

10 НА 11

Диего Симеоне – невероятный хитрец. Приняв во внимание то, что в лондонском матче "Атлетико" и "Арсенала" его команда 80 минут играла в меньшинстве, на этой неделе аргентинский специалист провел несколько особенных тренировок. По признанию опорника "атлетов" Партея, главный тренер "матрасников" готовил их к игре 10 на 11 – именно этому был посвящен ряд тактических и практических занятий. "Любой из вас может получить красную карточку – и вы должны быть к этому готовы", – напутствовал мадридцев Симеоне, которому тоже предстояло провести ответную встречу на трибунах. На прошлой неделе удаление заработал не только Врсалько (за два грубых фола подряд на первых минутах игры), но и сам аргентинец – за нецензурщину в адрес главного судьи.

БУРГОС

Вместо него с бровки руководил "Атлетико" Херман Бургос, помощник Симеоне – человек с внешностью телохранителя-индейца, в прошлом аргентинский вратарь, в начале нулевых отыгравший за "атлетов" свыше 60 матчей. Пока Диего, как тигр в клетке, в полном одиночестве ходил по одной из лож "Ваньда Метрополитано", Бургос старался сохранять спокойствие. Спойлер: у него не получалось.

ТРАВМА КОСЬЕЛЬНИ

Потому что "Атлетико" в первые минуты игры прилично насел на ворота лондонцев – сочиняли атаки Диегу Коста и Гризманн, а редкие попытки гостей выйти в нападение уверенно контролировал Годин. Неделю назад "атлеты" потеряли игрока на 10-й минуте – на этот раз та же судьба постигла "Арсенал". Нет, лондонцев на поле все так же осталось 11, но травма капитана Косьельни на ровном месте, без чьего-либо злого умысла, сравнима с меньшинством. Хотя вышедший вместо него молодой защитник Чемберс взял дело в свои руки.

КРОВЬ ГРИЗМАННА

Например, в одном из моментов он заехал локтем по затылку Гризманна, и француз некоторое время бегал с рассечением, кровь из которого стекала ему за шиворот. Герой первого матча, сравнявший счет в самой концовке, на этот раз был не так заметен – хотя кровь, льющаяся из головы, привлекала к себе достаточно внимания.

ГОЛ КОСТЫ

Игра шла волнообразно, не выделяя героев и не клеймя неудачников, но желание одного футболиста ощущалось особенно. Диегу Коста пропустил первый полуфинал и сегодня был настроен отработать за обе встречи сразу. Защитники "Арсенала" (например, Монреаль) отскакивали от него как кегли от шара для боулинга, когда он ставил корпус и выходил на ударную позицию. Но прицел никак не настраивался до последних минут первого тайма, пока Гризманн не покатил ему на ход – Коста, грамотно отодвигая рукой Бельерина, сблизился с вратарем и пробил над ним точно под перекладину.

ПРОЩАНИЕ С МЕЧТОЙ

Для "Арсенала" ничего не изменилось – лондонцам по-прежнему необходимо было забивать. Вторую половину гости старались проводить на половине поля соперника: Джака, Езил, Рэмси – эти футболисты тревожили Облака, но будто понарошку, не вызывая дрожь в коленках словенца. В противоположной штрафной куда более серьезные проблемы возникали у Оспины – и все из-за того же Косты. Старался отличиться и Гризманн, но защита гостей всякий раз действовала надежно. Последние секунды игры прозвенели, как рвущаяся струна, и звук этот оглушил "Арсенал" – в заключительный сезон Венгера у руля лондонской команды ему пришлось проститься с мечтами о еврокубке.

"Атлетико" даже без Симеоне у бровки повторил привычный в последние годы рефрен: Венгер – out. Теперь уже по всем фронтам.

Лига Европы. 1/2 финала
03 мая, 22:05. Estadio Civitas Metropolitano (Мадрид)

Все о Лиге Европы, календарь и результаты - здесь.