Футбол

5 июня 2018, 18:00

УЕФА жестко наказал "Спартак" за беспорядки в Бильбао

Илья Андреев
Шеф отдела единоборств
Контрольный, этический и дисциплинарный комитет (КЭДК) УЕФА применил серьезные санкции по отношению к "Спартаку" за беспорядки с участием болельщиков команды, которые произошли в Бильбао в преддверии ответного матча 1/16 финала Лиги Европы с "Атлетиком" (2:1).

ЧТО СЛУЧИЛОСЬ В СТРАНЕ БАСКОВ

Игра состоялась 22 февраля. В первой встрече, прошедшей в Москве 15 февраля, "Спартак" уступил 1:3, однако в Бильбао все равно приехало довольно много фанатов красно-белых.

Агрессивный прием поклонникам "Спартака" ультрас "Атлетика" пообещали сразу, как только прошла жеребьевка 1/16 финала Лиги Европы. А за день до матча баскские ультралевые радикалы провели митинг, направленный против приезда в Бильбао фанатов московского клуба с правыми взглядами.

В 18.30 по местному времени, то есть за 2,5 часа до матча, на одной из центральных площадей крупнейшего города Страны Басков стали собираться спартаковские болельщики. В районе 19.30 колонна двинулась в сторону арены "Сан-Мамес" по центральному проспекту.

Вот как описывал происходящее спецкор "СЭ" Филипп Папенков, присутствовавший на месте событий:

"Перед самым подходом к арене, буквально у последнего здания перед площадью, по недосмотру полиции сложилась ситуация, когда колонна проходила совсем близко от группы агрессивно настроенных фанатов "Атлетика", которые стали свистеть в адрес российских гостей.

Из толпы спартаковцев понеслись ответные выкрики, а в какой-то момент в обе стороны стали летать бутылки. Из этой искры мгновенно разгорелась серьезная потасовка. Вся площадь погрузилась в дым от файеров, бутылки летали над головами и разбивались об асфальт.

С другого конца площади на спартаковцев помчались баски. С теми самыми кричалками, которые звучали накануне на митинге антифашистов. Завязалось настоящее побоище. Полиция при этом действовала очень жестко, использовала дубинки, над толпой завис вертолет".

Смерть полицейского перед матчем "Атлетик" "Спартак". Что говорят в Испании

СМЕРТЬ ПОЛИЦЕЙСКОГО

Иносенсио Ариас Гарсия, 50-летний баскский полицейский, потерял сознание во время вмешательства органов правопорядка в потасовку между фанатами "Спартака" и "Атлетика" на эспланаде у стадиона "Сан-Мамес". Это произошло после того, как рядом с ним упал файер, брошенный одним из российских болельщиков. Полицейского срочно доставили в больницу, но спасти его жизнь не удалось – он умер от инфаркта, не приходя в сознание.

Важно отметить: прямого отношения к смерти Гарсии болельщики "Спартака" не имели.

НАКАЗАНИЕ УЕФА

УЕФА начал расследования обстоятельств проведения матча "Атлетик" – "Спартак" еще в феврале. Дело неоднозначное – все же беспорядки были за пределами стадиона, а не в чаше арены. Но при этом площадь, где кидались файерами и дрались, можно отнести к территории стадиона.

Расследование затянулось из-за испанской полиции. УЕФА трижды – 27 февраля, 5 и 15 марта – запрашивал у нее официальные документы, касавшиеся случившегося. Но они пришли только 22 марта.

31 мая состоялось рассмотрение дела КЭДК УЕФА. А сегодня – вынесено решение. В результате "Спартак" оштрафован на 55 тысяч евро, а также наказан запретом продавать билеты на два ближайших гостевых матча в еврокубках и еще на одну игру – условно.

Московский клуб обвиняется в следующем:

1) Использование болельщиками пиротехники.

2) Массовые беспорядки.

3) Бросание на поле посторонних предметов.

Не избежал санкций и "Атлетик" – это штраф в размере 40 тысяч евро, а также частичное закрытие одной из трибун (не менее 2 тысяч мест).

Наказание "Спартака" может показаться более суровым, но дело в том, что это рецидив – так, в начале ноябре 2017 года болельщикам команды Массимо Карреры был закрыт вход на гостевую игру Лиги чемпионов с "Севильей" из-за файера, брошенного в сентябрьском выездном матче с "Марибором".

Лига Европы. 1/16 финала
22 февр, 23:05. San Mames (Бильбао)

"Варварство. Будет ли безопасно на ЧМ в России?" Испансие СМИ о трагедии в Бильбао

ЧЕМПИОН ПО ШТРАФАМ

УЕФА за сезон-2017/18 оштрафовал "Спартак" в общей сложности на 151 тысячу евро. По итогам российских соревнований клуб оштрафован еще на 5,875 миллиона рублей. Таким образом, суммарный штраф "Спартака" за сезон-2017/18 – около 16,8 миллиона рублей. Это больше, чем у какого-либо другого российского клуба.

"Спартак" имеет право обжаловать решение УЕФА по матчу с "Атлетиком". Сделает ли он это, еще неизвестно.

Битва в Бильбао. Итоги // "Спартак" и Семин - чемпионы по штрафам