Футбол

26 июля 2018, 19:15

Непокорная Словения. Как "Уфа" дебютировала в еврокубках

Илья Андреев
Шеф отдела единоборств

ЛИГА ЕВРОПЫ. Второй отборочный раунд. Первый матч

Башкирская команда в первом матче 2-го отборочного раунда Лиги Европы дома сыграла вничью с "Домжале"

Илья АНДРЕЕВ
из Уфы

"УФА" - "ДОМЖАЛЕ" - 0:0
"Уфа" (Россия): Беленов, Живоглядов, Табидзе, Тумасян, Неделчару, Йокич, Пауревич, Обляков (Карп, 76), Салатич, Игбун, Кротов (Фатаи, 46).
"Домжале" (Словения): Милич, Широк, Добровольц, Клименчич, Мелняк, Ибраими (Николсон, 83), Хусмани, Гнезда Черин, Ибричич, Кирм, Бизяк (Жужек, 90+1).
Предупреждения: Гнезда Черин, 49. Табидзе, 60. Йокич, 63. Хусмани, 66. Неделчару, 71.
Судьи: РУМШАС. Снарскис, Сужиделис (все Литва).
26 июля. Уфа. Стадион "Нефтяник".
Ответный матч - 2 августа.

АЖИОТАЖ

В ноябре 2016 года глава Башкортостана Рустэм Хамитов сказал в интервью "СЭ", что республика мечтает об участии "Уфы" в еврокубках. Мечта сбылась. Башкирский клуб, несмотря на скромный бюджет, занял шестое место в чемпионате России и попал во 2-й отборочный раунд Лиги Европы.

Матч на стадионе "Нефтяник" стал для города очень большим событием. На одном из местных телеканалов студию новостей на время даже переоборудовали в футбольную площадку (назовем это так). Кажется, такого даже во время чемпионата мира не бывало. А в уфимском Парке победы специально к матчу открыли скамейку с символикой "Уфы". Скамейку не обычную, а тренерскую – с козырьком, как на "Нефтянике". На самой арене организовали праздничную программу. Даже фокусника пригласили. Атрибутика продавалась соответствующая – например, шарф с надписью "Мы – в Лиге Европы! Футбольный клуб "Уфа" – гордость Башкирии!"

 

Ufa - Dom?ale | Za?etek tekme Ve? ?? https://t.co/DgmdRDtdh3 #skupajdovrha #UEL

Публикация от NK Dom?ale (@nkdomzale) 26 Июл 2018 в 7:00 PDT

 

СОПЕРНИК

В общем, Уфа предвкушала. Однако пустые кресла все же были – всего на 15-тысячном "Нефтянике" собралось 11 тысяч зрителей. При этом болельщики приехали из разных городов – можно было встретить людей в шарфах "Факела", "Крыльев Советов". А из Перми прибыла и вовсе целая группа фанатов "Амкара", прекратившего существование.

Почему не было аншлага? Видимо, дело в мало кому известном сопернике – "Домжале". Думаю, большинство даже не скажет, откуда этот замечательный клуб. А он из Словении. Страны, которая нашему футболу сделала много нехорошего. Два поражения сборной, одно из которых – в 2009 году – стало катастрофой. В прошлом году ничьи с "Марибором" не пустили "Спартак" в плей-офф Лиги чемпионов. Словом, было бы странно, если бы "Уфа" отнеслась к третьей команде чемпионата Словении свысока. Тем более, что это был ее первый матч в еврокубках – исторический момент!

Но глупо отрицать, что "Домжале" – это команда ноунеймов. За исключением Ибричича, относительно недавно игравшего за "Локомотив" и сборную Боснии. Тренирует "Домжале" молодой (35 лет) Симон Рожман. Знаете такого? Вряд ли. Про него даже статьи в "Википедии" нет. Может, кто-то еще вспомнит Николсона (он, кстати, на поле не вышел), он же играет за сборную Ямайки. Но предположу, что таких экспертов немного. Как бы то ни было, в прошлом году "Домжале" в отборе Лиги Европы прошел "Фрайбург". Победа над клубом бундеслиги – это серьезно. Даже если это середняк.

 

ПЕРВЫЙ ТАЙМ

У "Домжале" поначалу не клеилось, а потом, с 15-й по 20-ю минуты, словенцы создали два опасных момента. Сначала Гнезда-Черин сильно пробил с 20 метров (мяч пролетел немного выше ворот), а потом Ибраими с довольно близкого расстояния бил на исполнение – к счастью, промахнулся.

Что же "Уфа"? В первые полчаса команда смотрелась неважно. Навес Живоглядова на Игбуна, который в итоге ничем не закончился, – лучшее, что она смастерила в атаке за данный отрезок. Может, сказывалась жара – в Уфе было почти "плюс 30".

– Нужен гол, ребята. Давайте! Нужен гол! – крикнул кто-то с трибун, когда у футболистов был водопой.

И вскоре "Уфа" заиграла. Снова в центре внимания оказались лидеры команды – Живоглядов и Игбун. Правый защитник, которым, насколько известно, интересуются богатые российские клубы, сделал отличную передачу в штрафную, нигерийский форвард выбежал один на один с вратарем, но далековато отпустил мяч, и в результате "Уфа" осталась без гола.

В концовке тайма российская команда провела еще несколько атак. Больше того – прижала соперника к воротам. Словенцы занервничали. Ибричич даже поругался с тренером "Уфы" Виллиамом де Оливейрой.

В самом конце тайма "Уфа" чуть не забила – Йокич прострелил слева, до мяча никто не добрался, он катился в ворота, но кто-то из словенских игроков гол предотвратил.

Когда команды уходили в раздевалки, у тоннеля едва не возникла потасовка. Причина непонятна.

ВТОРОЙ ТАЙМ

Сергей Томаров, для которого данный матч стал первым официальным во главе "Уфы" в этом году (хотя номинально главным в игре с "Домжале" считался Дмитрий Кириченко, поскольку обладает необходимой лицензией), в перерыве сделал вынужденную замену. Вместо Кротова, которому понадобилась медицинская помощь, на поле вышел Фатаи. Томаров, к слову, только на год старше коллеги из "Домжале". Тем не менее в штабе "Уфы" работает уже семь лет. Да еще и родился в Башкортостане. Свой человек.

На 60-й минуте мог забить Игбун. Времени, чтобы прицелиться, у него было очень много, но нигериец промазал. Словенский клуб ответил атакой (первой во втором тайме), которая завершилась неточным ударом Ибричича.

"Домжале" осмелел, создал момент – возник он, правда, скорее из-за неразберихи, чем из-за умелых действий словенцев. Но "Уфа" все-таки была ближе к победе – Пауревич на 80-й минуте бил из позиции, которые обычно называют убойными. Он был один перед вратарем Миличем, ему никто не мешал. Хорват ударил в "домик", голкипер мяч парировал.

Моментов острее уфимцы до финального свистка не создали. Ничья 0:0. Ответная встреча пройдет 2 августа в Словении. Судя по первому матчу, класс "Уфы" выше, но очевидно, что будет очень непросто.

Лига Европы. 2-й отборочный раунд
26 июл, 17:00. Нефтяник (Уфа)