Футбол

20 февраля 2018, 15:45

Василий Березуцкий: "Маловероятно, что после сезона продолжу карьеру игрока"

ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/16 финала. Ответный матч.
21 февраля. ЦСКА - "ЦРВЕНА ЗВЕЗДА" (20.00 мск)

Главный тренер ЦСКА Виктор Гончаренко, в свою очередь, отметил, что будет просить Березуцкого и его брата Алексея сыграть за сборную России на чемпионате мира, если это понадобится.

Елена ГРИГОРЬЕВСКАЯ
с 3-й Песчаной улицы

ЦСКА в среду в Москве сыграет ответный матч 1/16 финала Лиги Европы против сербской "Црвены Звезды" (первый, состоявшийся в Белграде 13 февраля, завершился со счетом 0:0). Накануне встречи пресс-конференцию провели главный тренер московской команды Виктор Гончаренко и защитник Василий Березуцкий. Первым на вопросы журналистов ответил игрок.

– В первом матче вы играли вместе с Вернблумом в защите. Как вам взаимодействия с ним?

– Понтус – универсальный футболист и может выходить на любой позиции, – сказал Березуцкий. – Конечно, ему было непривычно играть правого центрального защитника, но если мы сыграли на ноль на выезде, то можно сказать, что Понтус отработал неплохо.

– Готовы ли вы помочь сборной России на чемпионате мира, учитывая травму Джикии? – поинтересовалась корреспондент "СЭ".

– Я уже говорил об этом. Мои кондиции и физические возможности уже не могут помочь сборной. Поэтому маловероятно.

– Можете ли провести следующий сезон в качестве игрока?

– Сложный вопрос. Всегда трудно на него отвечать. Думаю об этом, размышляю. Смогу ответить только в конце сезона. Но отмечу, что это маловероятно.

– Позволю себе дополнить, – взял слово Виктор Гончаренко. – И Василий, и Алексей (брат-близнец Василия Березуцкого. – Прим. "СЭ") еще достаточно сильные футболисты, которые могут играть на хорошем уровне, на мой взгляд, еще сезона два как минимум. Другое дело, что есть психологическое состояние и когда они не отдохнувшие, то воспринимают по-своему. Но, зная Васю, могу сказать, что он в любой момент готов помочь как сборной, так и клубу. Это мое мнение. Учитывая, что в сборной тяжелая ситуация с центральными защитниками, если понадобится, буду просить Василия и Алексея о том, чтобы они сыграли на чемпионате мира. Более того, они прекрасно знают, что мы хотим продлить с ними контракты на следующий сезон. Если я чем-то недоволен в работе Василия, то я все равно понимаю, что на 99 процентов он действует на достаточно высоком уровне. Несмотря на то, что он часто говорит про свой возраст.

Виктор ГОНЧАРЕНКО. Фото REUTERS
Виктор ГОНЧАРЕНКО. Фото REUTERS

– Первый матч с "Црвеной Звездой" завершился со счетом 0:0. Стоит ли ожидать, что с первых минут ЦСКА пойдет атаковать? – вопрос Гончаренко.

– Надо понимать, что 0:0 – самый неприятный счет для выезда. Статистика говорит о том, что команды, которые играют второй матч дома, чаще проходят в следующую стадию. Тем не менее надо понимать, что соперник достаточно опасный. Он знает, каким образом действовать на контратаках. У него достаточно хорошо поставлена игра. Понятно, что на своем стадионе нам надо будет атаковать и сделать так, чтобы не сыграли сильные стороны "Црвены Звезды". Могут быть разные варианты: можем атаковать с первых минут или усилим давление по ходу матча. Посмотрим. Важно, чтобы мы правильно отреагировали на то, что происходило в первой игре.

Каково состояние Алексея Березуцкого и Щенникова?

– Щенников еще не тренируется. Алексей провел несколько занятий. Он много работал индивидуально, но в матче на сборах сыграл один тайм. Алексей набирает форму, но я не думаю, что он будет готов к завтрашнему матчу.

– Готовы к тому, что трудно будет играть из-за холода (вечером в среду в Москве ожидается минус 11-12 градусов. – Прим. "СЭ")?

– Из своей практики могу сказать, что при минус 15 играть тяжело, но учитывая подогрев и болельщиков, на поле будет минус 8. Не могу сказать, что при минус 8 невозможно играть в футбол. Единственное – другой отскок мяча. Но я не думаю, что игрокам сложно приспособиться к таким погодным условиям.

Календарь и сетка плей-офф Лиги Европы