Футбол

25 августа 2017, 00:30

"Зенит" и Кокорин. Эпоха Возрождения

Гоша Чернов
Корреспондент

ЛИГА ЕВРОПЫ. 4-й отборочный раунд. Ответный матч. "ЗЕНИТ" – "УТРЕХТ" – 2:0

Дубль Александра Кокорина вывел "Зенит" в групповой турнир Лиги Европы, хотя для этого команде из Санкт-Петербурга потребовалось дополнительное время

Легче представить осенний Питер без разъедающих асфальт дождей, чем без еврокубков. Чем заниматься октябрьским вечером, когда за порог дома невозможно ступить без резиновых сапог? Только смотреть за игрой любимой команды – у себя в квартире под мягким пледом или на стадионе с броней от любой непогоды.

Теперь уже восемь раз подряд "Зенит добирался до группового этапа Лиги чемпионов или Лиги Европы. Такой серии нет ни у кого в России, да и на Западе таких клубов десятка два, если не меньше. Петр Первый прорубил окно в Европу, а "Зенит" ее освоил. Так и должны действовать потомки любого великого человека.

Судьба первого императора, кстати, тесно связана с Голландией – у местных мастеров он научился строить корабли и не только. Тогда, три века назад, Санкт-Петербург был никому не известен, а сейчас клуб из этого города стал одним из флагманов младшего европейского турнира.

Доказывать превосходство всегда труднее, чем догонять – "Спартак" не даст соврать. А "Зениту" в матче с "Утрехтом" нужно было сделать и то, и другое – сперва ликвидировать гандикап, а затем подтвердить свой статус фаворита. Неудивительно, что с более простой задачей петербуржцы справились моментально. И сделал это Александр – пока не император, но как минимум регент.

А вот со второй частью миссии возникли сложности. И объяснимые. Заметьте: обновленный "Зенит" в августе все время смазывает матчи посреди недели. Ответная игра с "Бней-Иегудой", "Урал", оба "Утрехта" – все в экономном режиме. Хотя уровень соперников заоблачным не назовешь.

ЦСКА при куцей заявке и вялой работе на трансферном рынке устраивает ротацию во всех линиях. А глубина состава Роберто Манчини поспорит с Марианской впадиной, но итальянец все равно не рискует делать изменения. Отсюда – усталость и риск получения травм. А в это время на скамейке скучают голодные футболисты.

Четверг. Санкт-Петербург. "Зенит" - "Утрехт" - 2:0. Главный тренер "Зенита" Роберто МАНЧИНИ и Артем ДЗЮБА (слева) на скамейке запасных. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"
Четверг. Санкт-Петербург. "Зенит" - "Утрехт" - 2:0. Главный тренер "Зенита" Роберто МАНЧИНИ и Артем ДЗЮБА (слева) на скамейке запасных. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

Прокрутите в голове второй тайм. 45 минут, во время которых играющий дома фаворит по всем законам жанра и природы должен был растаптывать более слабого противника. Но "Зенит" нанес один удар в створ. Это больше напоминало не осаду вражеских ворот, а дружеские объятия. Где то самое мощное давление Марианской впадины?

Нигде. "Зенит" и в овертайме слабо напоминал команду, которая не так давно уничтожила "Спартак". Хорошо, что мы живем в эпоху возрождения Кокорина. Без форварда сборной России "Зенит" рисковал покинуть Лигу Европы. В ситуации, когда мяч отказывается лезть в сетку, и должны проявлять себя настоящие лидеры и нападающие высокого класса.

Нет, я до сих пор до конца не верю, что пишу это применительно к Кокорину.

Но это так. Можно забивать пачками аутсайдерам, а можно почти в каждой важной игре отмечаться победными голами. Форварды первого типа порой с диким преимуществом выигрывают бомбардирские гонки, а вторые – трофеи. Кокорин пока ничего не выиграл, но встал на верный путь.

Александр, спасибо, что ты есть.