21 июня 2016 года • 22:00

Чехия — Турция, 21 июня 2016

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Чехия – Турция . Чемпионат Европы, Группа D. Матч пройдет 21 июня 2016 года на стадионе Stade Bollaert-Delelis (Ланс, Франция). Начало - в 22:00 по московскому времени.

Stade Bollaert-Delelis (Ланс, Франция), 32 836 зрителей, Вместимость 35000

Главный арбитр: Уильям Коллам (Шотландия)
Ассистенты: Дамьен Макгрэйт (Ирландия), Фрэнсис Коннор (Шотландия), Бобби Мэдден (Шотландия), Джон Битон (Шотландия)

0’ Всем добрейшего вечера! Третий тур Euro добрался и до группы D, где сегодня тоже определится один неудачник, которому предстоит паковать чемоданы, а также три команды, которые турнир продолжат. Две - совершенно точно, третья - как повезет. Меня зовут Сергей Кузнецов, и я предлагаю посмотреть вместе игру Чехия - Турция.
0’ Расклад в группе таков, что чехи, отыгравшиеся с 0:2 в матче с хорватами, пока третьи в группе и любой исход, кроме поражения, гарантирует им третье место. А вот победа вкупе с поражением хорватов в параллельном матче дарят шанс побороться за вторую позицию. У Турции все проще. Максимум - это третья строчка, и для этого нужно только побеждать.
0’ Впрочем, чехам не нужно полностью зависеть от хорватов. Победа нужна им в любом случае, поскольку в случае ничьей они хоть и останутся на третьем месте, но с двумя очками в активе - этого будет явно недостаточно, чтобы опередить другие "третьи" сборные. Задачу усложняет травма капитана Росицки, который сегодня своей команде не помощник.
0’ Wimline считает чехов фаворитами, но далеко не безоговорочными. При это вариант с ничьей, по их мнению, менее вероятен, чем победа турков: 2,34 - 3,38 - 3,16.
0’ Сборная Чехии: Чех - Кадержабек, Хубник, Сивок, Пудил - Дарида - Дочкал, Плашил, Павелка, Крейчи - Нецид.
0’ Сборная Турции: Волкан Бабаджан - Гекхан Генюл, Хакан Балта, Мехмет Топал, Исмаил Кейбаши - Сельчук Инан, Озан Туфан - Эмре Мор, Арда Туран, Волкан Шен - Бурак Йылмаз.
1’ ПЕРВЫЙ ТАЙМ. Пора начинать! Чехи в красном, турки в бело-голубом.
2’ Дарида из глубины пытался забросить на Нецида, но Томаш не рискнул открываться под этот мяч.
4’ Теперь уже сам Дарида пробивает по воротам, мяч задевает Нецида и летит мимо.
5’ Турки пытаются подержать мяч, но чехи настроены серьезно - прессингуют по полной, физики у них хватает. Не то что у сами знаете кого.
6’ Дочкал достал мяч на правом фланге после длинной передачи, но вот навес у него не получился.
8’ На Йылмаза заброс последовал, тот открылся на линии с защитниками, но Чех вышел из ворот и первым добрался до мяча.
10’ А вот теперь получилось! Эмре Мор грамотно открылся на правом фланге, подал на ближнюю штангу, откдуа Бурак Иылмаз в касание пробил в противоход вратарю.
10’
Бурак Йылмаз
11’ Турция второй волной накатывает, снова Эмре Мор грузил в штрафную с бровки, но на этот раз защитники успели выбить.
12’ Чехи пробуют закрепиться в чужой штрафной, но до Нецида мяч не доходит, а бить издалека они пока не хотят.
14’ А Йылмаз теперь дежурит у ворот Чеха, но теперь голкипер сам бдит за каждой подачей в штрафную.
15’ Дочкал хотел-таки зарядить из-за штрафной, но его удар заблокировали.
17’ Штанга! Павелка выиграл верховую борьбу и головой исполнял в ближний угол, но мяч шмякнулся о штангу.
18’ Эмре Мор влетел в штрафную, получил тут же пас от Иылмаза, но пробил неважно. Арбитр при этом поднял флажок, но в офсайде был не Мор, а Арда Туран.
19’ К Турану, кстати, большие претензии у болельщиков. Сезон в "Барселоне" у него не задался, и в сборной на Euro он пока тоже не блещет.
21’ Кадержабек сфолил, наступив на ногу Йылмазу. Весьма перспективный стандарт для турков.
22’ Инан Сельчук подошел к мячу, но перебросить стенку у него не получилось.
23’ Какое подключение Кадержабека! Ворвался он в штрафную с правого края и в ближний бил - Бабаджан парировал.
24’ Нецид подправлял мяч в ближнюю девятку, но мяч полетел рядом с крестовиной. А как красиво за ним летел Бабаджан!
26’ Волкан Шен мощно исполнил с левого края - рядышком совсем. И заводит своих партнеров турок, призывает активнее идти вперед.
27’ Турки атакуют быстро и эмоционально, а вот чехи свои атаки развивают не спеша, серьезно подходя к делу.
28’ Пудил продвинулся по флангу и прострелил в штрафную, но никто из партнеров к передаче не успел.
30’ Нецид классно поборолся за подбор в атаке и скинул мяч под набежавшего Кадержабека, но тот с близкого расстояния по воротам не попал.
31’ Теперь у самого Нецида был шанс, но слишком долго подрабатывал себе мяч форвард. Успели подстроиться защитники.
32’ Чуть успокоилась игра в плане опасных моментов, но все равно мяч постоянно кружит либо возле штрафной, либо прямо в ней.
34’ Исмаил Кейбаши не пустил прорывавшегося по флангу Кадержабека, задев его рукой и даже разбив губу.
35’ И предупреждение арбитр выписал турку.
35’
Кейбаши Исмаил
36’ А это уже Плашил по ноге сопернику заехал и тоже получил карточку.
36’
Ярослав Плашил
38’ Плашил! Роскошно пробил со входа в штрафную в ближний верхний угол - Бабаджан в красивом прыжке перевел на угловой.
39’ И еще одна карточка - Павелке за грубую игру. Посыпались они.
39’
Давид Павелка
40’ Суматоха у ворот Бабаджана возникла, но Нецид там, как оказалось, чуть подталкивал голкипера, хитрец.
42’ И снова верховая подача в штрафную турков, суета в борьбе за мяч, Нецид добрался до него первым, но пробить ему не дали.
43’ Чехи долго разыгрывают мяч, а стадион свистит. Интересно, это свои болельщики или турецкие?
45’ Одна минута добавлена к первому тайму. Чехи подают угловой, но мяч после удара Сивока летит мимо.
45+1’ ПЕРЕРЫВ. Все, арбитр дает свисток. Турция выигрывает после первого тайма, но игра в целом равная. Дальше будет интересно.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Возвращаемся на поле стадиона "Феликс Болар" в Лансе. Замен нет.
47’ Как-то несильно тренеры "накачали" в раздевалке своих подопечных. Раскачиваются пока постепенно.
49’ Балта на самом углу штрафной нарушает правила, арбитр бежит к нему сразу же. Карточка?
50’ Да, желтая нарушителю. Ну а подача со штрафного до нападающих так и не дошла.
50’
Хакан Балта
51’ Гекхан Генюл рассечение получил. Требуется ему помощь, а у нас пока пауза в игре.
52’ Много крови на лице Генюла, врачи уводят его с поля, чтобы там уже оказать помощь.
53’ Две турецкие подачи в штрафную успехом не увенчались, а раненый боец с пластырем над бровью вернулся наконец на поле.
55’ Не удержал в руках мяч Бабаджан, Нецид добивал, но в ворота не попал. А боковой углядел нарушение правил на голкипере где-то.
57’
Милан Шкода - Давид Павелка
57’ Замена у чехов. Шкода вместо Павелки появляется.
58’ Три в три турки убегали, Мор дотащил мяч почти до штрафной, выбрал себе позицию для удара и от души пробил верхом - чуть выше перекладины.
59’ Тут же чехи отвечают, Дарида низом со средней дистанции прикладывается - Бабаджан в падении ловит мяч.
61’
Огузхан Езякуп - Волкан Шен
61’ У Турции тоже замена созрела. Огузхан вместо Волкана Шена.
62’ Нецид получает мяч в центре штрафной и низом в дальний бьет несильно - Волкан Бабаджан и тут достает.
63’ Крейчи опасно простреливал во вратарскую, но ни Нецид, ни Шкода не успели замкнуть.
64’ Вот те раз! Арбитр назначил штрафной в тот момент, когда Арда Туран мог выходить один на один с левого фланга. Возмущению турок нет предела!
65’ И они берут и забивают! Топал после подачи со штрафного скинул мяч на Озана, который остановил мяч и неотразимо пробил в ближний угол.
65’
Гол! 0:2
Озан Туфан
67’ Чехи уже почти в паническом настроении пытаются навалиться на ворота - чувствуют, что плей-офф уплывает из-под носа.
68’ Пока незаметен вышедший на замену Шкода. Если Нецил хоть как-то цепляется за мяч, то его не видно вообще.
69’
Шахан Олджай - Эмре Мор
69’ И еще одна замена у турецкой сборной - юный Эмре Мор уступает место Олджаю.
70’ Турция, напротив, старается сбить темп игры, успокоить ее. Победа, да еще со счетом 2:0, их вполне устроит.
71’
Йозеф Шурал - Боржек Дочкал
71’ Чехи освежают правый фланг - Дочкала меняет Шурал.
73’ Не очень заметный во втором тайме Кадержабек подкручивал мяч на дальнюю штангу, но перестарался - Шкода бы до этого мяча не дотянулся.
74’ Фатих Терим вовсю эмоционирует на бровке. Горячий парень, что с него взять. Даже, когда его подопечные проигрывают.
76’ Арда Туран бьет головой с подачи Олджая - мимо ворот. Не отсиживаются в обороне турки.
77’ Крейчи с углового подает на дальнюю штангу - там Топал снимает мяч с головы Нецида.
78’ И еще один угловой в исполнении чехов - теперь Сивок добрался до мяча, но в створ тоже не попал. Что с прицелом у них сегодня?
80’ Дарида с левой пробивает метров с 20 - Бабаджан валится влево и парирует удар. Он сегодня пропускать не намерен.
81’ Стандартные положения турки реализуют неспешно. Разыгрывают долго, бить не спешат.
82’ Огузхан дотягивается до мяча после навесной передачи Турана, но куда бить, он так и не решил.
83’ Олджай Шахан рядом со штангой пробивает - так турки еще и третий закатят.
85’ Коларж спешно переодевается на концовку у Чехии. Эта команда верит в лучшее до последнего.
86’ Шурал ногой Турана зацепил - арбитр назначает штрафной, с которого можно очень неплохо навесить.
87’
Йозеф Шурал
88’ Можно, но не в этот раз. Мяч перелетает стенку, но тонет в гуще игроков, после чего его выносят из штрафной.
89’ Пока мы ждем, сколько добавит арбитр, Коларж на бровке ждет паузы в игре, чтобы выйти на поле.
90’
Даниэл Коларж - Ярослав Плашил
90’
Дженк Тосун - Бурак Йылмаз
90+1’ Пять минут аж добавлено ко второму тайму, но было за что, в общем-то.
90+2’ Туран уходит на фланг и оттуда простреливает в расчете на Йылмаза, но мяч до него в итоге так и не доходит.
90+4’ Турция спокойно доводит матч до победы, а чехи вот только сейчас, похоже, смирились с поражением.
90+5’ МАТЧ ОКОНЧЕН. Вот и все, Турция обыгрывает Чехию и отправляет ее домой, а сама занимает третье место в группе и ждет результатов в оставшихся группах. С вами сегодня был Сергей Кузнецов. Болейте футболом и будьте здоровы!