Футбол

30 сентября 2016, 19:00

"Барселона" мстит за разгром, Гвардьола охотится за рекордом

Гоша Чернов
Корреспондент
"СЭ" рассказывает о наиболее интересных матчах ближайших дней.
Хосеп ГВАРДЬОЛА. Фото REUTERS
Хосеп ГВАРДЬОЛА. Фото REUTERS

"МАНЧЕСТЕР СИТИ": РАВНЕНИЕ НА СЕМЬ ПОБЕД

В 2009 году в "Челси" пришел Карло Анчелотти и с первого же дня стал показывать всем свою силу: "синие" одержали шесть побед на старте чемпионата Англии, а следующей весной выиграли турнир. В этом сезоне итальянец бьет рекорды (или собирается их бить) в бундеслиге с "Баварией", а его предшественник Хосеп Гвардьола в Англии движется по карловским местам.

В прошлые выходные каталонец повторил выдающееся достижение Анчелотти – шесть побед в шести первых матчах на британской земле. Кроме того, "Манчестер Сити" оторвался от конкурентов на расстояние в четыре очка, так что теперь одной победы не хватит, чтобы догнать лидера. Но "Тоттенхэм" попытается: лондонцы как раз занимают серебряную строчку и тоже не знают поражений.

Посреди недели "Манчестер Сити" сенсационно не сумел победить "Селтик" в Лиге чемпионов – Брендан Роджерс показал Маурисио Покеттино, как заставить "горожан" усомниться в собственном превосходстве. "Шпоры", впрочем, и сами знают: лондонцы в этом сезоне заметно прибавляют во втором тайме (в этом вы могли убедиться в матче с ЦСКА), так что не спешите выключать телевизор, даже если к перерыву "Тоттенхэм" будет уступать в два мяча. Во втором тайме команда Покеттино наверняка забьет больше, чем "Манчестер Сити" – этот хитрый исход Winline оценивает коэффициентом 3.12.

"Реал" и соперники в желтом: что не так? Фото AFP
"Реал" и соперники в желтом: что не так? Фото AFP

"РЕАЛ" ПРОТИВ ЖЕЛТОГО

Как известно, желтый – это выцветший белый. Поэтому неудивительно, что у издавна играющего в сливочных футболках "Реала" в сентябре выявилась странная болезнь – непереносимость желтого цвета. Мадридцы лихо начали сезон, но полторы недели назад впервые потеряли очки в матче с "Вильярреалом". Затем последовала ничья с "Лас-Пальмас", а в минувший вторник "Реал" в Лиге чемпионов остановила дортмундская "Боруссия". Всех трех соперников "Королевского клуба" отличает желтый цвет домашней формы.

В воскресенье, к счастью для команды Зинедина Зидана, на "Сантьяго Бернабеу" пожалует "Эйбар". У басков выездная форма желтая, но, скорее всего, в Мадриде они сыграют в домашних красно-синих цветах, чтобы не сливаться с хозяевами. Поэтому "Реал" считается безоговорочным фаворитом встречи: Winline предлагает коэффициент 1.68 на победу мадридцев с форой (-2,5).

В воскресенье в Испании состоятся еще две любопытные встречи, в которых главные конкуренты "Реала" отправятся на сложные выезды. "Валенсия" после увольнения Пако Айестарана наконец-то вспомнила, что такое победы, но "Атлетико" оранжевой команде одолеть будет сложно. А вот "Барселона" после невразумительной игры в Менхенгладбахе может потерять очки в гостях у "Сельты", ведь как раз на "Балаидос" каталонцы потерпели последнее на сегодня разгромное поражение – в прошлом сентябре со счетом 1:4.

Франческо ТОТТИ: 40-летний Император. Фото AFP
Франческо ТОТТИ: 40-летний Император. Фото AFP

ДЕ БУР В ГОСТЯХ У ИМПЕРАТОРА

"Бесподобный Тотти, прости, что в 2000 году я отнял у тебя "Золотой мяч", – так нападающего "Ромы" поздравил с сорокалетием Луиш Фигу. Оригинальное поздравление, не правда ли? Футболисты обычно ревностно относятся к своим наградам, но португалец, восхищенный долголетием бывшего соперника, решил заочно передать ему свою награду.

Тотти на неделе поздравляли все: и Фигу, и Месси, и даже Болт. Сам Император отметил день рождения как положено: в матче Лиги Европы против "Астры" Тотти отдал две результативные передачи, а еще один гол "Рома" забила после попадания капитана в перекладину. "В первом тайме я шутил, что даже в 25 лет не чувствовал себя так хорошо, как сейчас, – признавался после матча итальянец. – Даже после 90 минут у меня не ноют ноги".

В воскресенье в Рим приедет "Интер", слабо начавший сезон. Отставку Франка де Бура отсрочила неожиданная победа над "Ювентусом", но сейчас голландец вновь в зоне риска. "Надеюсь, "Интер" сотворит то же самое, что и в Турине", – поделился ожиданиями от воскресной игры экс-президент миланцев Массимо Моратти. А на что надеется Тотти?

Дортмундская "Боруссия" едет в Леверкузен. Фото AFP
Дортмундская "Боруссия" едет в Леверкузен. Фото AFP

"БОРУССИЯ" В ГОСТЕПРИИМНОМ ЛЕВЕРКУЗЕНЕ

Соперник ЦСКА по групповому этапу Лиги чемпионов чувствует себя не очень хорошо. После матча с армейцами "Байер" провел четыре игры, победив лишь в одной – да и то благодаря голу Чичарито в добавленное время. Вряд ли леверкузенцы выправят положение в эту субботу, ведь к ним в гости приедет дортмундская "Боруссия", добывшая ничью в эмоциональной битве с "Реалом". К тому же, "Байер" не может обыграть черно-желтых дома уже девять лет. Продолжится ли серия?

ЧТО СМОТРЕТЬ НА ВЫХОДНЫХ
1 октября, суббота
"Байер" – "Боруссия" Д.
19.30. Стадион "БайАрена".
2 октября, воскресенье
"Валенсия" – "Атлетико".
13.00. Стадион "Месталья".
"Тоттенхэм" – "Манчестер Сити". 16.15. Стадион "Уайт Харт Лейн".
"Реал" – "Эйбар". 17.15. Стадион "Сантьяго Бернабеу".
"Сельта" – "Барселона". 21.45. Стадион "Балаидос".
"Рома" – "Интер". 21.45. Стадион "Олимпико".