Футбол

2 сентября 2018, 00:15

Первое дерби Черышева, Слуцкий против "Аякса", Моуринью в шаге от пропасти

Егор Бычков
Корреспондент в Санкт-Петербурге
"СЭ" анонсирует самые интересные матчи, которые пройдут в Европе в воскресенье.

2 сентября, воскресенье
"Леванте" – "Валенсия". 13:00. Стадион "Сьютат де Валенсия".
"Селтик" – "Рейнджерс". 14:00. Стадион "Селтик Парк".
"Витесс" – "Аякс". 15:30. Стадион "Гелредом".
"Бернли" – "МЮ". 18:00. Стадион "Терф Мур".
"Барселона" – "Уэска". 19:30. Стадион "Камп Ноу".
"Бетис" – "Севилья". 21:45. Стадион "Бенито Вильямарин".
"Монако" – "Марсель". 22:00. Стадион "Луи II".

ДЕРБИ ВАЛЕНСИИ И СЕВИЛЬИ

Денис Черышев пока не может похвастать ни большим количеством игрового времени, ни удовольствием от командных результатов: в активе российского футболиста пока полчаса в проигранной встрече с "Эспаньолом" (0:2), а у "Валенсии" – лишь одно набранное очко в двух турах (после 1:1 с "Атлетико"). Все надежды на валенсийское дерби – в последних пяти встречах с "Леванте" "летучие мыши" трижды праздновали успех, по разу уступив и завершив встречу вничью. Для Дениса это будет дебютный опыт – в свой первый приезд в "Валенсию" во второй половине сезона-2015/16 матч с "лягушками" он пропустил из-за травмы.

 

Атмосферу севильского дерби бесполезно пытаться передать словами – ее можно только прочувствовать. Один из самых ярких защитников "Севильи" в 90-е годы, Диего Родригес, до появления на "Рамон Санчес Писхуан" шесть лет игравший за злейших врагов из "Бетиса", любил травить байки о своем прошлом – как на севильское дерби некоторые футболисты приходили с пистолетами, а в раздевалке "Бетиса" всегда была кукла, наряженная в красно-белую форму, которую перед игрой раздирали в клочья. Вопрос "верить/не верить" Диего даже не стоял – в "Севилье" все происходило точно так же. В прошлом сезоне две очные встречи завершились с общим счетом 7:5 в пользу "Бетиса", причем "огурцы" провели невероятный матч на выезде, победив 5:3. В воскресенье поклонники "бело-зеленых" будут очень громко петь – у них это отлично получается.

 

4 d?as... ?? #ElGranDerbi

Публикация от Real Betis Balompie (@realbetisbalompie) 29 Авг 2018 в 3:26 PDT

ИСПЫТАНИЕ ДЛЯ "ВИТЕССА"

Команда Леонида Слуцкого пока идет в чемпионате без поражений – после яркого домашнего старта в игре с "Гронингеном" (5:1) последовали две выездные ничьи: с "Херенвеном" (1:1) и "АЗ" (0:0). Теперь "Витесс" вновь возвращается на родной "Гелредом", чтобы пройти куда более серьезное испытание – "Аякс" и так не нуждается в дополнительном представлении, еще и ход набрал что надо: в последних пяти матчах во всех турнирах у амстердамцев четыре победы, одна ничья и разность мячей 12-1. Впрочем, удивительный факт: в прошлом сезоне "Аякс" опередил в таблице "Витесс" на 30 (!) очков, при этом проиграв арнемцам обе личные встречи (1:2, 2:3).

УВОЛИТ ЛИ "БЕРНЛИ" ЖОЗЕ?

Португальский тренер "МЮ" дал сбой после домашнего разгрома от "Тоттенхэма" (0:3): Жозе Моуринью набросился на журналиста, который задал вопрос о причинах поражения, призвал его уважать три завоеванных им английских чемпионства и не без ехидства отметил, что это больше, чем у остальных 19 тренеров в АПЛ. Общественность сошлась во мнении, что Особенный живет прошлым, порой забывая о настоящем, и что далеко "Красные дьяволы" с таким тренером не уедут. У "Бернли", команды-открытия прошлого сезона, занявшей в минувшем сезоне седьмое место и впервые за полвека вышедшей в еврокубки, есть шанс, который выпадает немногим: уволить Моуринью.

ПЕРВОЕ "ДЕРБИ СТАРОЙ ФИРМЫ" ДЖЕРРАРДА

Начало чемпионата Шотландии у действующего чемпиона "Селтика", минувшей весной завоевавшего седьмое национальное золото подряд, не задалось: с одной стороны, две победы (3:1 над "Ливингстоном" и 1:0 над "Гамильтоном"), с другой – поражение уже во втором туре (0:1 от "Хартс"). Еще и главная звезда – Мусса Дембеле – теперь будет играть в "Лионе". Но на настроение "Дерби Старой Фирмы" не повлияет ничего из вышеперечисленного – Стивен Джеррард, главный тренер "Рейнджерс", только что обыгравший "Уфу" в борьбе за выход в групповой турнир Лиги Европы, держит в мыслях предстоящие игры со "Спартаком" и дебютирует в одном из самых атмосферных дерби Европы. Все, что было у него в новом клубе до этого – цветочки. Настоящая проверка будет в воскресенье – не пропустите.