Футбол

21 мая 2018, 09:00

Габулов – чемпион Бельгии, Манзон – чемпион Израиля. Сезон наших легионеров

Гоша Чернов
Корреспондент
Рассказываем, как прошел сезон для российских футболистов, играющих в высших лигах Европы за пределами СНГ.

Владимир ГАБУЛОВ

Клуб: "Брюгге" (Бельгия)
Возраст: 34 года
Амплуа: вратарь
В сезоне-2017/18: 10 матчей, 21 пропущенный мяч

Зимой вратарь сборной России решился на авантюру и сменил тульский "Арсенал" на "Брюгге". Он оказался в Бельгии с подачи тренера вратарей клуба Томислава Рогича, до лета работавшего в "Зените". Габулов начал год в основе, но спустя четыре матча был переведен в запас – в каждом из них россиянин пропускал минимум дважды (плюс "Брюгге" уступил 1:4 "Стандарду" в Кубке). В середине апреля голкипер Фермер повредил сухожилие, Габулов вернулся в основу, но при нем команда выиграла лишь раз в пяти матчах. "Брюгге" все-таки победил в чемпионате, так что командировку вратаря можно считать успешной.

 

 

Денис ЧЕРЫШЕВ

Клуб: "Вильярреал"? (Испания)
Возраст: 27 лет?
Амплуа: полузащитник/нападающий
В сезоне-2017/18: 32 матча, 4 гола

Травмы снова изуродовали сезон нашего талантливого футболиста. В июле Дмитрий Черышев рассказал, что в "Вильярреале" его сыну "по ошибке" стали колоть гормон роста, из-за этого произошел очередной рецидив, и Денис пропустил старт сезона. В сентябре полузащитник получил еще одно повреждение, в ноябре – еще одно. В начале года Черышев дважды отличился и, казалось, вернулся в основу, но затем снова отправился в лазарет. К концу чемпионата россиянин наконец-то закрепился в стартовом составе, забил "Депортиво", хотя его форма все равно вызывает опасения перед чемпионатом мира – за весь сезон Черышев отыграл только один полный матч (осенью, в кубковой встрече с "Понферрадиной").

Вадим МАНЗОН

Клуб: "Хапоэль"? Б-Ш (Израиль)
Возраст: 23 года
Амплуа: нападающий
В сезоне-2017/18: 1 матч

Сын экс-заместителя спортивного директора РФС Аркадия Манзона первую половину сезона отыграл в нижегородском "Олимпийце", а в январе оказался в составе чемпиона Израиля, – "Хапоэля" из Беэр-Шевы. В "Олимпийце" форвард хотя бы провел с десяток матчей за полгода, хотя и не забил, а в Израиле Манзону пришлось наблюдать за матчами со стороны. Тем не менее, нападающий все равно стал чемпионом и сфотографировался с серебряной салатницей, которую "Хапоэлю" дали за победу в турнире.

 

Вячеслав КАРАВАЕВ

Клуб: "Витесс"? (Голландия)
Возраст: 23 года
Амплуа: защитник
В сезоне-2017/18: 7 матчей за "Спарту" (Чехия), 16 матчей за "Витесс"

Раньше коренной москвич и воспитанник ЦСКА был одним из ключевых футболистов всех чешских команд, в которых играл – "Дуклы", "Яблонеца" и "Спарты". Но прошлым летом в "Спарту" пришел новый тренер Андреа Страмаччони и усадил Караваева на лавку. Вероятно, итальянцу не понравилось то, что футболист летом открыто вел переговоры с "Локомотивом". В январе Караваев покинул Чехию и принял предложение голландского "Витесса" еще до того, как стало известно о назначении Леонида Слуцкого. В Арнеме Караваев не сразу, но занял место в обороне. Однажды даже забил – правда, в матче за вторую команду "Витесса".

Константин БАЗЕЛЮК

Клуб: "Брно" (Чехия), в аренде из ЦСКА
Возраст: 25 лет
Амплуа: нападающий
В сезоне-2017/18: 10 матчей, 1 гол

К 25 годам Базелюк уже насобирал пять долгосрочных командировок из ЦСКА. В начале 2018-го нападающий отправился в Чехию, где много россиян. "Брно" – безоговорочный аутсайдер чемпионата Чехии, но даже в нем Базелюк только выходил на замену за редким исключением. 14 мая состоялось долгожданное событие: нападающий забил первый гол, причем всего через минуту после выхода на замену. Летом Базелюк вернется в ЦСКА и, может быть, наконец-то получит шанс в команде – у армейцев нехватка кадров.

Владислав ЛЕВИН

Клуб: "Высочина" (Чехия)
Возраст: 23 года
Амплуа: полузащитник
В сезоне-2017/18: 5 матчей за "Младу Болеслав" (Чехия), 12 матчей за "Высочину"

Этот сезон экс-динамовец начинал там же, где и заканчивал прошлый – в "Младе Болеслав". Но из-за нехватки игровой практики Левин решил поменять обстановку. В январе хавбек подписал контракт на 2,5 года с аутсайдером чемпионата Чехии – "Высочиной". Сразу после возобновления турнира команда выиграла четыре матча подряд, и этот взлет позволил "Высочине" сохранить место в высшей лиге. Левин принял в спасении непосредственное участие – он полностью провел почти все матчи в этом году и сделал две голевые передачи.

Николай КОМЛИЧЕНКО

Клуб: "Млада Болеслав" (Чехия), в аренде из "Краснодара"
Возраст: 22 года
Амплуа: нападающий
В сезоне-2017/18: 21 матч, 4 гола

Комличенко был первым воспитанником "Краснодара", сыгравшим в премьер-лиге, но карьеру он строит в Европе. В сезоне-2016/17 форвард играл в либерецком "Словане", а этот сезон провел в другом чешском клубе – "Младе Болеслав". Не очень успешно: четыре гола в 17 матчах. В октябре Комличенко дисквалифицировали на 8 матчей за то, что он локтем сломал скулу защитнику "Виктории" Лимберски. Позже, правда, два матча скостили.

Евгений КАБАЕВ

Клуб: "Богемианс"? (Чехия)
Возраст: 30 лет
Амплуа: нападающий
В сезоне-2017/18: 23 матча, 7 голов

В биографии ленинградца Кабаева есть удивительная строчка: в 2014-м, играя за эстонский "Калев", он вошел в пятерку лучших бомбардиров во всей Европе. В 39 матчах нападающий поразил ворота 38 раз и обогнал Бензема, Ибрагимовича, Неймара и других прославленных снайперов.

В Чехии уровень чемпионата выше, так что и результативность Кабаева снизилась. Но в "Богемиансе" форвард все равно продуктивен: в уходящем сезоне он оформил два хет-трика, один из которых – за 13 минут! Правда, вторую половину сезона нападающий смазал: после серии сухих матчей Кабаев потерял место в основе. В 2018-м на его счету вообще нет голов.

Артем МЕЩАНИНОВ

Клуб: "Баник"? (Чехия)
Возраст: 22 года
Амплуа: защитник
В сезоне-2017/18: 9 матчей за "Зноймо" (Чехия)

Петербуржец уехал в "Баник" еще три с половиной года назад, играл при Властимиле Петржеле в прошлом сезоне, но сменивший его летом Радим Кучера россиянина в составе не видел. Поэтому Мещанинов отправился в аренду в "Зноймо" – клуб второй чешской лиги. Там защитник сразу занял место в основе, но осенью серьезно повредил колено. Из-за этого весь сезон у Мещанинова вылетел, хотя к старту следующего он должен поправиться.

 

 

Антон МИТРЮШКИН

Клуб: "Сьон"? (Швейцария)
Возраст: 22 года
Амплуа: вратарь
В сезоне-2017/18: 19 матчей, 33 пропущенных мяча

Экс-спартаковец играет в Швейцарии с февраля 2016 года. Неудивительно, что в этом сезоне Митрюшкину доверили капитанскую повязку. Теоретически россиянин мог бы побороться за попадание в заявку на чемпионат мира, но в ноябрьском матче с "Грассхопперс" Митрюшкин получил травму колена. Поначалу повреждение казалось несерьезным, однако позже выяснилось, что Антону требуется операция. Защитник "Спартака" Джикия рассказывал, что в начале года познакомился в римской клинике с Митрюшкиным – он тоже проходил там восстановление.

 

 

Максим РУДАКОВ

Клуб: ХИК (Финляндия), в аренде из "Зенита"
Возраст: 22 года
Амплуа: вратарь
В сезоне-2018: 8 матчей, 7 пропущенных мячей

В Финляндии чемпионат начался лишь в марте, и действующий чемпион ХИК пока второй. В его составе борется за место в основе арендованный у "Зенита" голкипер Рудаков. Пока он провел только три матча в чемпионате и пять в Кубке. Тренер ХИК больше доверяет финну Уситало, игравшему в команде в прошлом году.

Александр ВАСЮТИН

Клуб: "Лахти"? (Финляндия), в аренде из "Зенита"
Возраст: 23 года
Амплуа: вратарь
В сезоне-2018: 4 матча, 2 пропущенных мяча

Коренной петербуржец впервые отправился в Финляндию летом 2016 года. Тогда Васютина тоже арендовал "Лахти", а сам голкипер через неделю после подписания контракта вышел в основе и… забил! Шло добавленное время, когда Васютин прибежал в штрафную клуба "ПК-35" на подачу штрафного и затылком принес новой команде ничью.

 

 

В ноябре 2017-го Васютина признали лучшим вратарем чемпионата Финляндии (меньше "Лахти" пропустил только чемпион ХИК), а в начале этого года арендное соглашение было продлено. Правда, сейчас зенитовец не считается безоговорочным номером один – за место в составе Васютин конкурирует с македонским новичком Шишковски.

Павел ОСИПОВ

Клуб: "Лахти" (Финляндия)
Возраст: 22 года
Амплуа: полузащитник
В сезоне-2018: 10 матчей, 2 гола

Весь 2017-й был вырезан из карьеры хавбека: в начале года он повредил колено и до декабря не играл вообще. Несмотря на это, "Лахти", продлил контракт с Осиповым еще на год. К старту этого сезона хавбек восстановился, вернулся в основу и даже стал забивать – правда, пока в кубковых матчах с клубами из низших лиг.

Артем ВЯТКИН

Клуб: "Лахти" (Финляндия), в аренде из "Зенита"
Возраст: 22 года
Амплуа: защитник
В сезоне-2017/18: 15 матчей за "Новиград" (Хорватия), 7 матчей за "Лахти"

Еще один петербуржец, играющий в соседней Финляндии. Первую половину сезона защитник провел в клубе второго дивизиона Хорватии "Новиград", а в январе пошел на повышение. "Лахти" – что-то вроде неофициального фарм-клуба "Зенита", через него в последние годы прошло много воспитанников питерского футбола. Пока Вяткин пропустил только один матч в чемпионате Финляндии, в остальных играл от первой до последней минуты.

 

 

Виталий ДЬЯКОВ

Клуб: "Сивасспор"? (Турция)
Возраст: 29 лет
Амплуа: защитник
В сезоне-2017/18: 14 матчей, 2 гола

"В Турции чувствуешь себя небожителем, а в России – один-два неудачных матча, и все: болельщики перестают появляться на трибунах, поливают тебя везде, косоногим называют и так далее", – так Дьяков описывал "СЭ" различия между футболом в России и Турции. Летом защитник сделал неочевидный выбор в пользу "Сивасспора" и понимал, что там пробиться в основу будет тяжелее, чем в "Томи". Опасения подтвердились. Если в первой половине сезона Дьяков играл хотя бы время от времени и даже забил пару голов, то с декабря перестал выходить на поле, а с начала марта – попадать в заявку.

Роман НОЙШТЕДТЕР

Клуб: "Фенербахче"? (Турция)
Возраст: 30 лет
Амплуа: защитник/полузащитник
В сезоне-2017/18: 44 матча, 5 голов

Второй сезон в Турции оказался для русского немца успешнее первого. Если год назад Нойштедтер был игроком подмены, а "Фенербахче" финишировал третьим с большим отрывом от серебра, то сейчас защитник сборной России закрепился в основе, а его клуб до последнего бился за золото. Сменивший Дика Адвоката Айкут Коджаман слепил в центре обороны связку из Нойштедтера и арендованного у "Зенита" Нету, но во второй половине сезона в паре с Романом чаще стал играть другой старый знакомый Петербурга – Шкртел. Добавим, что "Фенербахче" остановился в шаге не только от чемпионства, но и от Кубка Турции – в финале клуб Нойштедтера проиграл "Акхисару".

Максим МАКСИМОВ

Клуб: "Вардар"? (Македония)
Возраст: 22 года
Амплуа: нападающий
В сезоне-2017/18: 24 матча, 8 голов

В начале этого сезона тогда еще форвард литовского "Тракая" стал промежуточным лидером снайперской гонки Лиги Европы: в шести матчах отборочного этапа Максимов забил семь мячей. В третьем раунде литовцы вылетели от македонской "Шкендии", но форвард приглянулся другому клубу из этой страны – "Вардару". Правда, литовцы всячески препятствовали трансферу и утверждали, что Максимов разорвал контракт без их ведома. Из-за этого форвард не попал в заявку на групповой этап Лиги Европы, зато в чемпионате Македонии сверкнул. Правда, сам "Вардар" впервые за три года упустил титул, отдав его "Шкендии".

Николай КИПИАНИ

Клуб: "Омония"? (Кипр)
Возраст: 21 год
Амплуа: нападающий
В сезоне-2017/18: 17 матчей, 4 гола за "Этникос" (Кипр). 13 матчей, 1 гол за "Омонию"

Дальний родственник бывшего полузащитника сборной СССР Давида Кипиани улетел на теплый Кипр из дубля "Локомотива" летом 2016-го. За два сезона он стал местной звездой – фланговый форвард регулярно играл и за "Этникос", и за "Омонию", в которую перешел посреди уходящего сезона. В новой команде Кипиани стало сложнее забивать, ведь это клуб рангом выше, но по крайней мере он получает постоянную игровую практику. "Омония" смазала финиш сезона, проиграв 10 раз в 11 последних матчах, и из-за этого не попала в еврокубки.

 

 

Александр ДОВБНЯ

Клуб: "Пафос"? (Кипр)
Возраст: 22 года
Амплуа: защитник/полузащитник
В сезоне-2017/18: 19 матчей за "Этникос" (Кипр)

Если Кипиани зимой сменил "Этникос" на "Омонию", то другой воспитанник "Локомотива" Довбня отправился в "Пафос". Там же в январе оказался сам Торбинский, но бронзовый призер Euro-2008 не продержался на Кипре и месяца, а Довбня остался до конца чемпионата и помог новой команде спастись от вылета. К слову, защитник "Пафоса" – единственный легионер в молодежной сборной майского созыва.

 

 

good win today ????

Публикация от @ dovbnya.s 17 Май 2018 в 1:35 PDT

 

Артур ВАЛИКАЕВ

Клуб: "Олимпиакос"? Никосия (Кипр)
Возраст: 30 лет
Амплуа: полузащитник
В сезоне-2017/18: 9 матчей

До января Валикаев играл и даже забивал в отборе Лиги Европы за эстонский "Нымме Калью", но затем очутился на Кипре – в последней команде чемпионата. Поначалу хавбек играл за "Омонию", а потом выпал из состава. Что с ним, что без него, результаты команды были ужасными, поэтому в следующем сезоне она будет играть дивизионом ниже.

Владислав БРАГИН

Клуб: "Земплин"? Михаловце (Словакия)
Возраст: 20 лет
Амплуа: нападающий
В сезоне-2017/18: 8 матчей, 2 гола за "Славой" (Словакия), 21 матч, 1 гол за "Земплин"

Выпускник академии "Краснодара" переехал в Словакию в начале прошлого года – Брагин хотел побыстрее оказаться во взрослом футболе и регулярно играть. В 40-тысячном городке Михаловце форварду предоставили такую возможность. "Земплин" – команда, в которой культивируется исключительно молодежь, так что не стоит удивляться большому количеству проведенных Брагиным матчей. Кстати, "Земплин" сохранил место в словацкой элите на следующий сезон.

 

 

We made history in Zemp?in #originalphoto

Публикация от ?????s??? ?????? (@vvbragin) 5 Мар 2018 в 3:06 PST

 

Антон АНТОНОВ

Клуб: "Земплин" Михаловце (Словакия)
Возраст: 20 лет
Амплуа: полузащитник
В сезоне-2017/18: 5 матчей за "Славой" (Словакия), 11 матчей, 1 гол за "Земплин"

Как и Брагин, Антонов изучал футбол в Краснодаре, а теперь вместе с ним делит квартиру в словацкой глубинке. В этом сезоне он вместе с одноклубником на пару месяцев отправлялся в аренду во второй дивизион – в "Славой" из Требишова. Но в январе оба вернулись в "Земплин" и помогли команде избежать вылета.

Сергей ШУМЕЙКО

Клуб: "Земплин" Михаловце (Словакия)
Возраст: 25 лет
Амплуа: защитник
?В сезоне-2017/18: 3 матча

До этого марта самым русским зарубежным клубом оставался финский "Лахти", где играют три наших соотечественника, но весной на подмогу к юным Антонову и Брагину пришел 25-летний защитник Шумейко, у которого в трудовой книжке семь различных клубов ПФЛ и ФНЛ, а также "Рига". За это время Шумейко успел лишь провести три матча на левом фланге обороны, один – целиком.