Андрей Кузичев
"СЭ" рассказывает о главных субботних матчах в европейских чемпионатах.
АНГЛИЯ

ДЖОКЕР ЖИРУ

"Саутгемптон" – "Челси" – 2:3 (Тадич, 21. Беднарек, 60 – Жиру, 70, 78. Азар, 75)

Репетиция предстоящего в следующее воскресенье кубкового полуфинала началась по сценарию "святых", проводивших первый домашний матч под началом Марка Хьюза. Для синих это была девятая кряду гостевая игра с пропущенными мячами, в первой тайме они ни разу не попали в створ ворот, а для открывшего счет Тадича все сделал умчавшийся от Аспиликуэты бывший игрок "Челси" Бертранд.

Когда Беднарек удвоил преимущество хозяев, катастрофа экс-чемпиона казалась неизбежной, но тут Антонио Конте вспомнил про Оливье Жиру. Одного из главных в премьер-лиге специалистов по выходам на замену, который после перехода в "Челси" еще не забивал в чемпионате. Зато последний мяч француза в "Арсенале" пришелся как раз на стадионе "Сент-Мери"! Тогда "канониры" ушли от поражения в концовке, а сейчас "Челси" за восемь минут перевернули ход игры, впервые с 2002 года выиграв, уступая по ходу матча два мяча.

Прежде чем Жиру оформил дубль, после отличного паса Виллиана счет сравнял Азар. Для бельгийца это был 69-й гол в премьер-лиге, и в списке лучших снайперов "Челси" он вышел на третье место, сравнявшись с Хассельбайнком. Впереди только Лэмпард (147) и Дрогба (104). Что до Жиру, то по числу голов после выходов на замену (19) он опередил двух легенд – Сульшера и Кану, уступая только до сих пор играющему Дефо (24). В этом же сезоне у Оливье просто нет равных в эффективности в роли джокера (5 мячей), благодаря чему Конте наконец-то победил в Англии, проиграв первый тайм.

"Ливерпуль" – "Борнмут" – 3:0 (Мане, 7. Салах, 69. Роберту Фирмину, 90)

Прежде чем красные на всех парах помчались к очередной победе, "Энфилд" почтил память жертв случившейся 29 лет назад трагедии на стадионе "Хиллсбро". Скорбную дату отметят в воскресенье.

Сегодня же был день рекордов, и первый установил Мане, который сам пробил головой, и сам же успел к парированному Беговичем мячу. Для форварда он оказался 44-м в премьер-лиге, и он стал самым результативным сенегальцем в истории турнира, оставив за спиной Дембу Ба. Мане отличается не менее десяти раз четыре сезона подряд. То есть все время, что выступает в Англии, и впереди него по этому показателю только Серхио Агуэро (7 чемпионатов) и Эрик Кантона (пять).

А потом пробил и час Салаха. Он, похоже, может все. На этот раз, например, нанес блестящий удар головой, опередив защитника после диагонали Александра-Арнолда. Есть 30-й гол в чемпионате (рекорд Африки) и 40-й в сезоне! Вторую отметку в истории "Ливерпуля" преодолевали только Роджер Хант в 1962-м и Ян Раш в 1987-м. Главное же свершение Салаха – 22-й результативный матч в рамках одного турнира. Оформлен новый рекорд АПЛ, но нет предела совершенству.

Семь подряд результативных игр на "Энфилде" – это на одну меньше, чем у Фернандо Торреса. Однако с такими партнерами по нападению, как Фирмину, и это достижение падет, а нынешняя атака "Ливерпуля" способна войти в историю на долгие годы. Теперь именно игроку красных (15 мячей) принадлежит рекорд сезонной результативности бразильцев в Англии, а еще он автор 300-го гола команды в эпоху Юргена Клоппа.

Турнирная таблица и календарь чемпионата Англии

ГЕРМАНИЯ

ХАЙНКЕС ВЫИГРАЛ, ЕГО НАСЛЕДНИК ПОВЕРЖЕН В ЛЕВЕРКУЗЕНЕ

"Байер" – "Айнтрахт" – 4:1 (Брандт, 20. Фолланд, 71, 77, 88 – Фабиан, 23)

Субботняя игра стала 50-й для полузащитника леверкузенцев Хаверца, который в 18 лет и 307 дней стал самым юным футболистом в истории бундеслиги, добравшимся до этой отметки. Юбилей хавбек отметил двумя результативными передачами. Столько же отдал Беллараби, и этот тандем стал соавтором хет-трика Фолланда. Для выполнения "трюка со шляпой" герою дня хватило 17 минут, благодаря чему он опередил перебравшегося зимой в Англию Обамеянга и вышел на второе место в списке лучших бомбардиров чемпионат. Главным же итогом матча в Леверкузене стало укрепление позиций "Байера" в лигочемпионской четверке, тогда как команда будущего тренера "Баварии" Нико Ковача теперь отстает от "аспириновых" на пять очков.

"Бавария" – "Боруссия" М – 5:1 (Вагнер, 37, 41. Тиагу Алькантара, 51. Алаба, 67. Левандовски, 82 – Дрмич, 9)

Юпп Хайнкес выиграл по четыре чемпионских титула в качестве главного тренера "Баварии" и футболиста Менхенгладбаха. Теперь же младшая "Боруссия" стала командой, чаще всех в истории поражавшей ворота лучшего клуба Германии, а эффектный гол Дрмича оказался 124-м по счету.

Левандовски наблюдал за этим со скамейки запасных, пугая особо впечатлительных зрителей внушительным синяком под глазом. Поляк забил уже в концовке после выхода на замену, а до этого ужас на оборону Гладбаха наводил Вагнер, до перерыва оформивший дубль и впервые в карьере выдавший серию из четырех результативных матчей бундеслиги. Алаба же, на счету которого 18 точных ударов в немецком чемпионате, впервые послал мяч в сетку правой ногой. Так играючи "Бавария" впервые с 1984 года забила не менее пяти мячей в трех последовательных домашних матчах, продемонстрировав лучшую за 13 лет точность передач в одной встрече (93,9 процента). Прекрасные цифры к домашнему празднованию чемпионства.

Турнирная таблица и календарь чемпионата Германии

ИСПАНИЯ

ЧЕРЫШЕВ ВЕРНУЛСЯ В ОСНОВУ

Подробный отчет о матче "Барселоны" и "Валенсии" (2:1), в котором каталонцы установили рекорд Испании и провели 39-ю игру без поражений, можно прочитать здесь.

"Севилья" – "Вильярреал" – 2:2 (Нолито, 78. Н'Зонзи, 82 – Дани Раба, 36. Бакка, 68)

Пятничная победа выигравшего пятый раз подряд "Бетиса" резко обострила борьбу за путевки в Лигу Европы. Нуждавшиеся в победе андалусийцы оставили слишком много сил в Мюнхене, и "подводники", в составе которых с первых минут наконец-то появился получивший в середине первого тайма предупреждение Денис Черышев, могли этим воспользоваться.

Вышедший на замену бомбардир Бен-Йеддер провел на поле лишь 7 минут и 59 секунд, получил два предупреждения, и оставшиеся в меньшинстве хозяева снова не совладали с Дани Рабой, приплюсовавшим к голу результативную передачу на Бакку. Черышев был заменен как раз перед голом колумбийца на 65-й минуте, однако его команда ухитрилась упустить победу.

Неприятности "Вильярреала" начались с удаления Косты, и севильцы в игре "10 на 10" оказались гораздо удачливее соперника. Даже не реализовавший пенальти Нолито в итоге отправил мяч в сетку, а спасительным оказался гол Н'Зонзи. За характер хозяев стоит похвалить, однако они не знают побед уже пять туров (=2-3) и по-прежнему смотрят "Вильярреалу" в спину.

Турнирная таблица и календарь чемпионата Испании

ФРАНЦИЯ

"ЛИОН" ОБХОДИТ "МАРСЕЛЬ"

"Лион" – "Амьен" – 3:0 (М.Диас, 30. Депай, 83. Траоре, 85)

Лионцы вышли на третье место, опередив на одну победу "Марсель", хотя тот после триумфального выхода в полуфинал Лиги Европы может догнать конкурента в случае воскресной выездной победы над "Труа". Главным действующим лицом в составе недавнего соперника ЦСКА в который уже раз стал Депай. Он не только забил, но и ассистировал открывшему счет Диасу.

Это был 11-й в сезоне результативный пас Мемфиса, что является лучшим клубным достижение более чем за десять лет. Кроме того, лучший друг спартаковца Промеса стал первым за пять лет голландцем, набравшим не менее 25 результативных баллов за сезон в чемпионатах "большой пятерки", а его статистика в последних турах из области фантастики.

Турнирная таблица и календарь чемпионата Франции

ИТАЛИЯ

СПАЛЛЕТТИ СНОВА ТРЕТИЙ

"Аталанта" – "Интер" – 0:0

Потеряв в двух предыдущих матчах пять очков, команда Лучано Спаллетти покинула лигочемпионский квартет, однако воскресное римское дерби давало ей шанс вернуть утраченные позиции. Оставалось только победить в Бергамо, где никому не бывает легко. Вот и в первом тайме этой игры Ханданович спасал ворота гостей чаще, чем приходилось трудиться его коллеге по амплуа Берише. За 45 минут по воротам черно-синих были нанесены рекордные в нынешнем чемпионате 11 ударов.

Тем не менее, гости едва не ушли на перерыв, ведя в счете, однако выскочивший к воротам Перишич пустил мяч мимо дальнего угла. Хорват оказался главным неудачником вечера, незадолго до финального свистка не сумев попасть в створ после отличной подачи Эдера. Нулевая ничья явно порадовала "Рому" и "Лацио", хотя пока они при равенстве очков пропустили "Интер" на третье место.

Турнирная таблица и календарь чемпионата Италии

ЦИФРЫ ДНЯ

1-й раз с 1951 года "Мотервелл" вышел в финал обоих кубковых турниров в Шотландии.

1-м футболистом "Уотфорда", проведшим 100 матчей в премьер-лиге, стал нападающий Трой Дини.

5 побед подряд претендующий на выход в Лигу Европы "Бернли" одержал впервые с 1968 года.

8 раз в этом чемпионате Англии "Лестер" проиграл, когда Джейми Варди отправлял мяч в сетку.

8 голов ударами головой забил в этом сезоне нападающий "Кальяри" Леонардо Паволетти. Лучший по этому показателю игрок серии А.

9 поражений подряд – антирекорд "Удинезе" в чемпионатах Италии.

10 раз поразил ворота "Валенсии" нападающий "Барселоны" Луис Суарес. "Летучие мыши" – самый удобный для уругвайца соперник в период выступлений в Испании.

14 лет спустя в чемпионате Голландии один игрок не реализовал пенальти в двух турах подряд. Неудачником оказался хавбек "Венло" Клинт Леманс, а его предшественником в 2004 был Матея Кежман.

300 матчей в бундеслиге провел нападающий "Гамбурга" Аарон Хант.

481 минуту не пропускал в чемпионате Турции "Фенербахче". Сухую серию "канареек" в компенсированное время игры с "Сивасспором" прервал знаменитый бразилец Робинью.

4-й командой, в рамках одного сезона обыгравшей в Лондоне "Арсенал", "Челси" и "Тоттенхэм", стал "Манчестер Сити", составивший компанию "Ковентри" (1993/94), "Черльтону" (2000/01) и "Блэкберну" (2002/03).

4 гола защитника "Сент-Этьена" Матье Дебюши – лучший результат среди игроков обороны в ведущих лигах в 2018 году.

7 голов забил "Витесс" в ворота возглавляемой Диком Адвокатом "Спарты" (7:0), и будущая команда Леонида Слуцкого одержала свою самую крупную победу в чемпионатах Голландии.