Футбол

4 марта 2018, 01:00

Клопп обыграл Бенитеса, в "ПСЖ" дебютировал сын президента

Андрей Кузичев
Корреспондент
"СЭ" рассказывает о главных субботних матчах в европейских чемпионатах.

ЮБИЛЕЙНАЯ ПОБЕДА ПОКЕТТИНО

"Тоттенхэм" – "Хаддерсфилд" – 2:0 (Сон Хын Мин, 27, 54)

"Шпоры" добавили головной боли "Челси", который в воскресенье будет выходить на матч с "Манчестер Сити", держа в уме выросшее до пяти очков отставание от четвертого места. В субботу у лондонцев снова отличился Сон Хын Мин – второй в сезоне игрок команды по степени вовлеченности в голевые атаки (15 мячей и 9 передач).

Вне конкуренции, естественно, Харри Кейн, отдавший корейцу отличный пас по ходу второй результативной атаки. Для Маурисио Покеттино эта победа стала 100-й в премьер-лиге, для чего потребовалось 197 игр. Он повторил результат Кенни Далглиша, а быстрее аргентинца юбилей отметили Жозе Моуринью, Алекс Фергюсон, Арсен Венгер, Рафаэль Бенитес и Клаудио Раньери. Зато Покеттино уникален, ведь только он в этом списке не представляет Европу.

"Ливерпуль" – "Ньюкасл" – 2:0 (Салах, 40. Мане, 55)

Для "красных" Рафаэль Бенитес – легенда. И не только благодаря величайшей победе в стамбульском финале Лиги чемпионов, но и из-за простых человеческих поступков. Многие вспомнили, как испанец возложил цветы к монументу в память о болельщиках, почти 30 лет назад ставших жертвами трагедии на стадионе "Хиллсборо".

Впрочем, к сегодняшнему матчу это отношения не имело, и на "Энфилде" Рафа, как и предполагал Юрген Клопп, создал хозяевам проблемы. Казалось, к перерыву на табло так и останутся нули, однако инициативу в свои руки взял Салах. Игрок, который, по мнению бывшего капитана "Ливерпуля" Джейми Каррагера, значит больше, чем Месси и Криштиану Роналду. Египтянин действительно проводит фантастический сезон и забил уже в 26-м матче. Для сравнения, у ближайшего преследователя Кавани на две результативных игры меньше. Левандовски, Кейн, Агуэро и Месси отстают еще больше.

Во втором тайме уже Роберту Фирмину с Мане организовали дважды юбилейный гол: 200-й в премьер-лиге под началом Клоппа и 300-й за всю историю противостояний с "Ньюкаслом". Для немецкого тренера это был первый выигрыш у "сорок", а Бенитес, напротив, после трех ничьих впервые уступил неудержимому сейчас "Ливерпулю". Четвертому после "МЮ", "Арсенала" и "Челси" клубу, одержавшему 300 домашних побед в премьер-лиге.

Турнирная таблица и календарь чемпионата Англии

ШЕДЕВР ДИБАЛЫ И ПРОВАЛ "НАПОЛИ"

"Лацио" – "Ювентус" – 0:1 (Дибала, 90+3)

Заочный субботний спор туринцев с "Наполи" начался в Риме, где "Старой синьоре" требовалось сдержать лучшего снайпера Италии Иммобиле, забившего чемпиону по два гола как в Суперкубке, так и в игре первого круга. С этой задачей "Юве" справился, лишь раз дав Буффону шанс проявить себя, но при этом гости не нанесли за 45 минут ни одного удара в створ. Отмененный из-за нарушения правил гол в статистику, естественно, не попал.

Симоне Индзаги заменил своего снайпера на 79-й минуте, а Массимилиано Аллегри оказался более терпелив, словно зная, что долго лечившийся Дибала забьет свой первый мяч в 2018 году. Это и есть тренерское чутье, однако никто не мог предположить, сколь драматичной и одновременно красивой получится развязка. На исходе компенсированного времени аргентинец сотворил настоящий шедевр, пробросив мяч между ног одному защитнику, и в борьбе со вторым в падении отправил мяч под перекладину. Никакой случайности тут нет, а есть мастерство Дибалы и умение отличаться в концовках: три из шести последних шести мячей он забил после 90-й минуты. И, конечно, никуда не делся удивительный чемпионский характер "Ювентуса", умеющего побеждать на заказ.

"Наполи" – "Рома" – 2:4 (Инсинье, 6. Мертенс, 90+2 – Джензиз Ундер, 7. Джеко, 26, 73. Перотти, 79)

Неаполитанцы, в противовес конкуренту, тянуть не стали, забив очень быстрый гол, в фирменном стиле раскатав оборону "волков" и позволив Инсинье аккуратно уложить мяч в угол. Но столь же стремительным получился и ответ "Ромы". Многие на вмиг примолкшем "Сан-Паоло" даже не поняли, как турецкому вундеркинду Джегизу удалось внешней стороны стопы забросить мяч за спину Рейне. Рикошет также имел место, однако замысел форварда все равно был реализован блестяще.

?

Посчитав это случайностью, лидер устроил осаду ворот Аллисона. Бразилец крутился как белка в колесе, и в таких случая часто говорят, что гол был делом времени. Вот только забила снова "Рома", и без всяких изысков. Флоренци навесил, а Джеко, перепрыгнув Альбиоля, прицельно пробил головой. Простота, впрочем, была кажущейся: по ходу атаки мяча коснулись все одиннадцать находившихся на поле подопечных Эусебио Ди Франческо.

Бесспорно, к Маурицио Сарри возникнут вопросы, потому что капитан команды Хамшик вышел на замену только на 65-й минуте. Хотя и словак не помог – "Наполи" получил еще два гола, а заменяющий травмированного Гуляма и купленный у "Ромы" Мариу Руй в той или иной степени оказался причастен ко всем взятиям ворот. Зато Джеко в субботу вошел в историю, как первый футболист, у которого не менее 50 мячей в чемпионатах Германии (66), Англии (50) и Италии (50).

Неаполитанцы, впервые за 101 матч в серии А позволившие сопернику одержать волевую победу, не могут обыграть "Рому" на своем поле три матча подряд (=1-2), и чемпионская интрига рискует умереть. Имеющий в запасе перенесенную игру "Ювентус" отстает всего на одно очко, и 22 апреля "Наполи" ждет поездка в Турин, до которой еще предстоят два визита на "Сан-Сиро" к "Интеру" и "Милану".

Турнирная таблица и календарь чемпионата Италии

150-Й ГОЛ РОЙСА

"Лейпциг" – "Боруссия" Д – 1:1 (Огюстен, 29 – Ройс, 38).

В центральной игре тура соперник "Зенита" в 1/8 финала Лиги Европы принимал не проигрывавших на протяжении девяти официальных матчей дортмундцев. В итоге команды двух австрийских тренеров – Ральфа Хазенхюттля и Петера Штегера – обменялись голами. У "быков", как и в первом круге, отличился юный Огюстен. "Шмели" ответили точным ударом опытного Ройса, которому блестяще ассистировал Дахуд. Для Марко это был 150-й гол в карьере, и он стал третьим после Гетце и Левандовски футболистом, поражавшим ворота всех 18 клубов, выступающих сейчас в бундеслиге. Ничья же оказалась в пользу конкурентов: "Лейпциг" остался шестым, а "Боруссия" пропустила на второе место своего самого принципиального соперника "Шальке".

"Шальке" – "Герта" – 1:0 (Пьяца, 37).
"Айнтрахт" – "Ганновер" – 1:0 (да Коста, 39).
"Вольфсбург" – "Байер" – 1:2 (Мехмеди, 79 – Аларио, 31, с пенальти. Брандт, 78)

Состоявшиеся ранее матчи с участием еще трех претендентов на путевки в Лигу чемпионов завершились в пользу фаворитов, причем "Шальке" (43), "Айнтрахт" (42) и "Байер" (41) после 25 туров синхронно набрали столько же очков, сколько у них было по итогам прошлого чемпионата. Встреча в Вольфсбурге запомнится не только напряженной концовкой, но и появлением на поле форварда "Байера" Кисслинга. Ветеран леверкузенцев провел 400-ю игру в бундеслиге, и из действующих футболистов больше только у неувядающего перуанца Клаудио Писарро, в 39 лет продолжающего выступления в "Кельне" (437).

В Гельзенкирхене же "Шальке" с первых минут загрузил работой голкипера Ярстейна, в прошлом туре поставившего шлагбаум перед футболистами "Баварии". Казалось, норвежец снова включил режим волшебника, но стоило берлинцам осмелеть и прилично потрепать оборону "кобальтовых", как гости провалились в обороне. Несостоявшийся зенитовец Пьяца забивал с не оставляющей шансов вратарю позиции. Так "Шальке" поразил чужие ворота в 22-м матче подряд: в прошлый раз более успешно в атаке команда играла в 1984-м – за год до рождения нынешнего главного тренера Доменико Тедеско.

Турнирная таблица и календарь чемпионата Германии

"СЕВИЛЬЯ" ПРИБЛИЗИЛАСЬ К "ВАЛЕНСИИ"

"Вильярреал" – "Жирона" – 0:2 (Стуани, 16. Лосано, 80)

Денис Черышев не попал в заявку на игру, по итогам которой и без того скромные шансы "подводников" финишировать в лигочемпионской четверке стали микроскопическими. Больше того, изначально не желавшие быть робким дебютантом каталонцы теперь отстают от занимающего шестое место "Вильярреала" всего на одно очко. "Жирона", у которой персональный рекорд результативности установил забивший уже 14 голов нападающий сборной Уругвая Стуани, выиграла три из четырех последних матчей в ла лиге и при таком темпе вполне может строить еврокубковые планы.

"Севилья" – "Атлетик" – 2:0 (Муриэль, 27. Васкес, 32)

Андалусийцы, разгромленные "Спартаком" в групповом турнире Лиги чемпионов, довольно уверенно переиграли басков, выбивших красно-белых из Лиги Европы, но не сумевших забить на "Рамон Санчес Писхуан" в четвертом матче подряд. Похоже, команда Винченцо Монтеллы если и проваливается, то с треском, как в играх с "Эйбаром" (1:5) или "Атлетико" (2:5), однако еще четыре матча на этом отрезке завершились победами. Определяющим в плане шансов подняться на четвертое место станет следующий тур, когда в гости к "Севилье" приедет имеющая преимущество в пять очков и воскресную игру в запасе "Валенсия".

Турнирная таблица и календарь чемпионата Испании

ЭМЕРИ ВЫИГРАЛ МАЛОЙ КРОВЬЮ

"Труа" – "ПСЖ" – 0:2 (Ди Мария, 47. Нкунку, 77)

В жизни все относительно, и даже две крупных победы над самым принципиальным соперником "Марселем" в чемпионате и Кубке Франции не сделали поклонников парижан счастливыми. В первой игре "ПСЖ" почти на три месяца лишился Неймара, а во второй поле досрочно покинул Мбаппе. И все это накануне главного сражения года в Лиге чемпионов с "Реалом". Держа предстоящий матч в уме, Унаи Эмери оставил на скамейке Дани Алвеса и Тиагу Мотту, а Маркиньюс, Верратти и Кавани даже не попали в заявку. Но там был находящийся в великолепной форме Ди Мария, решивший судьбу игры благодаря отличному пасу Дракслера.

Еще этот матч запомнится дебютом 18-летнего Тимоти Веа. Сына президента Либерии Джорджа Веа, проведшего свой последний матч в "ПСЖ" в мае 1995 года или 8312 дней назад. Веа-младший, кстати, гражданин США, сыгравший за американскую сборную на юношеском чемпионате мира U-17. Отыграв 11 минут, юноша теперь имеет отношение к рекорду клуба, впервые в истории набравшего после 28 туров 74 очка. Правда, верный момент для взятия ворот Веа упустил, но это была бы слишком красивая история.

Турнирная таблица и календарь чемпионата Франции

ЦИФРЫ ДНЯ

1-м за три года голкипером, сумевшим в дебютном матче бундеслиги парировать пенальти, стал вратарь "Майнца" Флориан Мюллер.

1-м в XXI веке вратарем, удаленным в премьерном для себя матче ла лиги, стал страж ворот "Депортиво" Максим Коваль.

2 тура подряд делает хет-трики нападающий "Галатасарая" Бафетимби Гомис. В поединке с "Карабюкспором" лучший бомбардир чемпионата Турции (24 мяча) стал первым в XXI веке игроком, забившим четыре гола в первом тайме.

2-й раз в карьере нападающий "Бенфики" Жонас забил в чемпионате Португалии более 30 мячей. В истории "орлов" чаще это удавалось легендарному Эйсебио.

3 из пяти последних автоголов "Утрехта" в чемпионате Голландии на счету Рамона Леувина.

5 туров подряд забивает в бундеслиге нападающий "Хоффенхайма" Андрей Крамарич, повторивший клубный рекорд Дембы Ба, установленный в сезоне-2010/11.

19 поражений потерпел в текущем чемпионате Англии "Эвертон". "Ирискам" достаточно допустить еще две осечки, что повторить клубный антирекорд сезона-2005/06.

61 матч провел "Бернли" под руководством Шона Дайча и впервые сумел выиграть, позволив сопернику открыть счет.

117-ю игру в ла лиге провел нападающий "Реала" Гарет Бэйл, побивший британский рекорд Девида Бэкхэма.

300-й матч в английских лигах провел за "Уотфорд" Трой Дини. Нападающий не изменил традиции, отметившись забитыми мячами во всех юбилейных играх – 50-й, 100-й, 150-й, 200-й и 250-й.