Футбол

13 апреля 2018, 17:00

Лев, фанат и мяч со звездами. Самые интересные логотипы футбольных лиг мира

Юлия Яковлева
Корреспондент
РФПЛ готовится сменить логотип турнира. "СЭ" рассказывает о наиболее любопытных решениях в других чемпионатах.

Проекты логотипа РФПЛ. Первая часть здесь
Проекты логотипа РФПЛ. Вторая часть здесь
 

АНГЛИЯ: ГОЛОВА ЛЬВА

Логотип.
Логотип чемпионата Англии.

С сезона 2016/17 английская премьер-лига отказалась от главного спонсора и заодно модернизировала логотип. И главный символ Англии – лев – никуда не делся. Но теперь это более простой рисунок – большая голова льва вместо нагромождения различных символов вроде мяча и пьедестала, на котором тот самый лев раньше стоял. Это современно. И теперь логотип удобно использовать для приложений в телефоне. Такой стиль больше подходит для целевой аудитории в наши дни, считают дизайнеры в Англии.

НИГЕРИЯ: ОРЕЛ В ФОРМЕ МЯЧА

Логотип.
Логотип чемпионата Нигерии.

Не зря сборную Нигерии прозвали Суперорлы – Нигерийская профессиональная футбольная лига, не долго думая, взяла за основу изображение той же птицы. Орел на зеленом фоне сам по себе смотрится неплохо, тем более, его "упаковали" в форму мяча.

УКРАИНА: БРЕНД ОТ УЕФА

Логотип.
Логотип чемпионата Украины.

Новый логотип чемпионату Украины помог оформить УЕФА, причем бесплатно. Это был подарок от организации, которая сама разработала стратегию нового бренда. Эмблема представляет из себя шар с широкой полосой по центру, белыми звездами на синем фоне и желтыми – на белом. Звезды, вероятно, означают 16 украинских клубов, хотя с сезона-2016/17 чемпионат сокращен до 12 команд.

АВСТРАЛИЯ: МЯЧ В КЛУБНЫХ ЦВЕТАХ

Логотип.
Логотип чемпионата Австралии.

Новый логотип для чемпионата Австралии разработали как раз к сезону-2017/18. Интересно, что логотип А-лиги меняет цвет в зависимости от клуба. То есть любая из австралийских команд сможет использовать лого в своих маркетинговых акциях, оформив его в соответствующих клубных цветах. Исходный же цвет эмблемы – оранжевый.

ФИНЛЯНДИЯ: АЗАРТНЫЙ БОЛЕЛЬЩИК

Логотип.
Логотип чемпионата Финляндии.

У финнов, пожалуй, самый необычный и интересный логотип, так как отсылает в первую очередь к болельщикам. Вероятно, такой образ связан со спонсором турнира – букмекерской компанией. Ведь ее логотип – это буква V. То есть образ азартного фаната, держащего над головой шарф, прекрасно вписывается в концепцию.

КОЛУМБИЯ: ЛИГА ОРЛА С ЛОГОТИПОМ КУБКА

Логотип.
Логотип чемпионата Колумбии.

У чемпионата Колумбии не только необычное название – Лига Орла, но и яркий логотип. Правда, самого орла на нем нет. Большой кубок одновременно напоминает произведения художника Эдварда Мунка и трофей чемпионата мира – небанальная концепция, которая привлекает внимание. Плюс логотип выполнен в цветах национального флага: желтый, синий и красный.